17:00 / 24.09.2022Представитель военкомата Кабардино-Балкарии разъяснил запреты для подлежащих мобилизации

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Подлежащие мобилизации мужчины призывного возраста на сегодняшний день свободно могут перемещаться по Кабардино-Балкарии, но не могут покидать ее пределы, даже если пока не получили повестку, объяснил представитель военного комиссариата Кабардино-Балкарии. 

"Кавказский узел" писал, что 22 сентября, после того, как президент России объявил частичную мобилизацию, в Тelegram-канале администрации Баксанского района был опубликован приказ военного комиссара КБР, согласно которому военнослужащим запаса, даже не получившим мобилизационные предписания или повестку, запрещается выезжать из Баксана, а также Баксанского и Зольского районов. Владельцам автотранспорта, судя по тексту приказа, предписано предоставлять машины в распоряжение военных. Позже публикация с приказом была удалена.

"Кавказский узел" пока не располагает официальным подтверждением того, что приказ о запрете покидать Баксан и два района Кабардино-Балкарии действительно был издан, и не может проверить, означает ли удаление публикации с текстом приказа отмену и самого приказа. Однако представитель военного комиссариата республики сегодня сообщил, что в пределах Кабардино-Балкарии перемещение мужчин не ограничивается. В частности на вопрос, есть ли распоряжение о запрете покидать Баксан мужчинам призывного возраста, подпадающим под мобилизацию, дежурный военного комиссариата КБР по фамилии Хубиев ответил отрицательно. При этом он подчеркнул, что покинуть республику подлежащие мобилизации мужчины не смогут, даже если им еще не вручили повестку. "Кавказский узел" располагает аудиозаписью разъяснений, которые дал представитель военкомата.

"Из республики вас не пустят, если вы призывного возраста. Повестки все еще разносят, еще не закончили, оповещение все еще идет", - объяснил дежурный военного комиссариата Кабардино-Балкарии.

Отвечая на вопрос, что подразумевалось в опубликованном за подписью военного комиссара Кабардино-Балкарии приказе под необходимостью явки по месту призыва на автотехнике, представитель военкомата пояснил, что внедорожники и иная спецтехника подлежит постановке на учет в случай войны, но "сейчас война не объявлена, а лишь мобилизация". 

Сотрудник военкомата затруднился ответить, мужчинам какого возраста запрещено покидать пределы региона, но рассказал, что 35-летним возрастом мобилизация в республике не ограничивается. "Тут призываются, подходят [под мобилизацию] люди и после 40 лет, и в 50 лет подходят. В каждом районе комиссар решает, подходите ли вы или нет", - сказал дежурный.

Напомним, 21 сентября стало известно, что в Дагестане и двух районах Краснодарского края военные комиссары запретили выезжать из своих населенных пунктов тем, кто подлежит мобилизации. Оперативный штаб Краснодарского края, однако, заявил, что не вводил ограничений на передвижение для военнообязанных.

Скачай приложение "Кавказского узла" - работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор:Алихан Мамсуров
24.09.2022 в 21:32Игорь Сажин
А как же быть бизнесменам, которые работают с другими регионами? У нас же нет выделения этой группы. Им надо махнуть на свой бизнес? А что делать водителям-дальнобойщикам? А что делать водителям-межгорода, а что делать водителям поездов, самолетов и т.п., ведь среди них тоже есть мобилизованные? Объявить о запрете легко, но тогда люди просто выбывают из возможности заработать для своей семьи. И еще не известно получат ли они повестку! Им что прекращать свою работу, свой бизнес? Ну думать-то надо. Или губеры не верят в свое население и бояться, что люди разбегутся? Это какое же недоверие населению страны...  
25.09.2022 в 19:07eliseo_gorczany
   Вы правильно пишите, своим надо доверять. Доверять и иногда проверять...
25.09.2022 в 19:58Игорь Сажин
Ну судя по законам принятым перед мобилизацией власть жутко боится народа России и не верит людям. Похоже мысли группы элит в Кремле об одном, а у большего числа жителей России совсем о другом... Только задумайтесь. В СССР массовый призыв преступников на войну из лагерей и трудпоселков начался только в 1942 году и то из-за больших потерь. А у нас зэков и вышедших против мобилизации вперед, как будто это наказание. Какая тут вера в людей, живущих в своей стране?