10:21 / 26.09.2022Правозащитники насчитали 101 задержанного в Махачкале

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

На акции протеста против мобилизации в Махачкале задержан 101 человек, сообщили правозащитники, опубликовав имена некоторых из них.

Как писал "Кавказский узел", 25 сентября силовики в Махачкале жестко разогнали акцию протеста против мобилизации. По данным "Черновика", были задержаны около 100 человек, а всего в митинге приняли участие около 300 человек, некоторые присоединились к митингу стихийно.

В Махачкале задержан по меньшей мере 101 человек, сообщает на своем сайте правозащитный проект "ОВД-инфо"*. По данным правозащитников, в отдел полиции по Советскому району были доставлены не менее шести задержанных, в том числе Ибрагим Ихлазов, Мария Юристовская, Анастасия Индрикова, Салих Чопалаев.

Проект опубликовал имена еще трех задержанных (Анвар Алиомаров, Нина Гаджиева, Мухаммед Магометов), уточнив, что пока неизвестно, в каких отделах они находятся.

"В каждом отделе полиции может быть больше задержанных, чем в опубликованных списках. Мы публикуем только имена тех людей, о которых нам достоверно известно, и чьи имена мы можем опубликовать", - подчеркивается в публикации.

После митинга в Махачкале возбуждены восемь уголовных дел о нападении на полицейских и составлены 46 административных протоколов об участии в несанкционированном митинге, сообщает сегодня "Кавказ.Реалии"* со ссылкой на источник в МВД. "По информации, что есть у меня, возбуждено восемь уголовных дел из-за нападения на полицейских. Среди них есть и один несовершеннолетний, как минимум. Еще два дела возбуждены за экстремистские призывы, но точно не ясно - они именно против задержанных на митинге или тех, кто призывал в сети интернет выходить на протесты", - приводит его слова издание.

МВД Дагестана, по состоянию на 10.16 мск, не сообщило на своем сайте и в Telegram-канале о задержаниях участиков акции протеста.

Напомним, 25 сентября в селе Эндирей Хасавюртовского района не менее нескольких десятков человек также вышли на акцию протеста в связи с объявленной мобилизацией. Силовики автоматными очередями попытались разогнать протестующих. Позднее администрация Хасавюртовского района отчиталась, что участники акции протеста прекратили ее после встречи с представителями властей.

Скачай приложение "Кавказского узла" - работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp*** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* включен в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента.

** включено в реестр иностранных СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

*** 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор:"Кавказский узел"