17:12 / 26.09.2022Участники акции в Нальчике потребовали от чиновников ответов на вопросы о мобилизации

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Чиновники вышли к участникам акции протеста против мобилизации в Нальчике, но вместо ответов на вопросы о мобилизации обвинили протестующих в пиаре.

"Кавказский узел" писал, что 25 сентября жительницы Кабардино-Балкарии на акции протеста в Нальчике потребовали не мобилизовывать их родственников, а также настаивали на встрече с главой Кабардино-Балкарии. Нельзя допустить отправки в зону спецоперации мужчин без профессиональных навыков в военном деле, заявили противницы мобилизации, выразив опасения за мужей и сыновей.

На акцию  против мобилизации жители Нальчика вышли и сегодня, она началась около 15.00 мск. На площадь пришли около 100 человек, к ним вышли представители власти и отвечают на их вопросы, сообщил в 16:40 корреспондент "Кавказского узла" с места событий. 

Как следует из видео, опубликованного в Telegram-канале "Подвал Дагестана", чиновников на площади в Нальчике окружило кольцо участников акции. Один из чиновников, который вышел к собравшимся, заявил им, что они ведут себя "неконструктивно".

"Перестаньте работать на какой-то ненужный пиар", - заявил он. Это заявление вызвало возмущение собравшихся. "Какой пиар?" - возмутилась одна из женщин. "Вы точно пиаритесь, абсолютно правильно, вы просто пиаритесь", - поддержала ее другая участница акции.

"Если бы твой ребенок находился бы там?" - спросила первая женщина. "Я находился там, где находился, и я никому не пожелаю находиться в этой ситуации", - отреагировал чиновник. "Поэтому ты отправил этих детей?" - поинтересовалась она. Однако чиновник снял с себя ответственность за происходящее. "Я никого никуда не отправлял. А вот федеральные законы нужно исполнять", - заявил он.

Один из чиновников наблюдал за перепалкой с легкой ухмылкой. "Что вы улыбаетесь?" - возмутилась одна из женщин, после этого чиновник достал из кармана телефон и стал его рассматривать, следует из видеозаписи.

Информация о том, как жители юга России отреагировали на объявленную мобилизацию, собрана на странице "Кавказского узла" "Мобилизация и протесты".

Скачай приложение "Кавказского узла" - работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор:Людмила Маратова