10:10 / 28.09.2022Отчет о визите Кокова к мобилизованным вызвал критику в соцсети

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Казбеку Кокову следует обратить внимание на протесты нальчанок против мобилизации, а напутственные речи перед призывниками подкрепить заботой о соблюдении их прав, отметили пользователи Instagram* в комментариях к отчету главы Кабардино-Балкарии о посещении мобилизованных.

Как писал "Кавказский узел", 26 сентября около 100 человек пришли в Нальчике на акцию протеста против мобилизации. Участницы акции эмоционально спрашивали вышедших к ним чиновников, отправили ли те на Украину своих детей. Чиновники в ответ предложили женщинам письменно изложить претензии и пообещали вернуть незаконно мобилизованных, если такие есть.

О встрече с мобилизованными Казбек Коков отчитался вечером 27 сентября в своем Telegram-канале. "Сегодня в Ингушетии навестил наших ребят, бойцов, призванных из Кабардино-Балкарии, и уже находящихся в расположении своей части. Настрой у ребят боевой", - написал он.

Публикация проиллюстрирована видеороликом, на котором Коков выступает с трибуны перед выстроенными на плацу мобилизованными и озвучивает лозунги, на которые те отвечают хором.

Эта же публикация размещена в Telegram-канале правительства Кабардино-Балкарии. Под ней, как и под публикацией Казбека Кокова, к 10.05 мск нет комментариев.

Сообщение о визите Кокова к мобилизованным из республики опубликовано также в Instagram*-паблике 07.news, на который подписаны около 216 тысяч пользователей. К 10.05 мск под ней размещено 125 комментариев.

Авторы некоторых из них подвергли критике позицию Кокова. "Почему тогда вчера Коков не вышел к людям, которые собрались, не сказал ни слова бедным матерям, которые там стояли и захлебывались в собственных слезах? А тут на камеру готов красноречивые речи говорить! Раз такие герои, пусть отправляют своих детей и сами идут, а нет, зачем?! Тут же есть простые люди, которых, не жалея, туда отправляют! Позор вам!" – написала, в частности, malenskaya.

"Молодец, пусть встанет во главу отряда и тоже идёт!" – предложила ihavova. "Лучше бы что-нибудь полезное привез, разгрузки и теплые берцы для пацанов, эта болтовня не нужна была", - упрекнул Кокова 07kera.

"Силой забрали, добровольцев мало", - высказала мнение zitylia. "У меня мужа забрали, он сейчас там. Я сегодня с ума сойду, начинается отправка. Мне интересно, почему не было мед. комиссии, почему нет обучения. Почему их не кормили 3 дня, а кушали они свое или покупали в военном магазине. […] Мне не нужны все эти [обещанные] выплаты, мне нужен мой муж дома, и отец моих детей... Он не был в горячих точках, у него нет боевого опыта. Никто не смотрит на беременность жён, мне сказали: будет 22 недели [беременности] - только тогда его могут комиссовать, а до этого времени мне что делать?" – написала anastasiya_shelemeteva.

Напомним, 25 сентября участницы другой акции протеста в Нальчике потребовали не мобилизовывать их родственников, а также настаивали на встрече с главой Кабардино-Балкарии. Нельзя допустить отправки в зону спецоперации мужчин без профессиональных навыков в военном деле, заявили они, выразив опасения за мужей и сыновей.

Где и как протестуют на юге России против мобилизации, можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Мобилизация: как протестует юг России". Материалы об этих протестах публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Мобилизация и протесты".

Скачай приложение "Кавказского узла" - работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор:"Кавказский узел"
28.09.2022 в 22:02Игорь Сажин
Вот задали чиновника простой вопрос об отправке их детей на фронт, а чиновники давай рассказывать о необходимости подавать жалобы в рамках установленных правил. Джугашвили обоих своих сыновей на фронт отправил, может быть чиновникам тоже это сделать? 
29.09.2022 в 19:59celesta
  Да, И.Сталин был настоящий лидер страны...
29.09.2022 в 22:15Игорь Сажин
Поймите, нет лидеров, в понимании ведущих куда-то огромную массу. Политический лидер - это человек попавший на нужное место в нужное время, обстоятельства вокруг которого складывались так, что он свои привычками и страхами как бы вписывался в окружающую действительность, в окружающий его социальный заказ. Я всем привожу в пример генерала Франко, который даже во главе военных во время гражданской войны в Испании не стоял, он был на третий и даже на четвертых ролях, но обстоятельства сложились так, что его вынесло наверх и его поведенческий мейнстрим оказался более удобен для социальных заказов Испании и не только Испании, но и всей Европы. 
30.09.2022 в 19:25kareem_gulgowski
   Да, про Франко я знаю. Но, считаю, что он мелкий политик местного уровня, по сравнению с И.Сталиным)...
30.09.2022 в 22:21Игорь Сажин
Я вам про тенденцию, а вы про детальки в этой тенденции... Разговор не получается... Настанет время и Сталине так же забудут... История сохраняет лишь закономерности социального развития, остальное все отходит на второй и даже на десятый план. Если вы обыкновенного человека поднимаете выше человеческого, то чем это лучше поклонения идолам? 
01.10.2022 в 12:24greg
  Возможно, что лет через 500 и о Сталине забудут.. Кого мы помним из Древней Греции - только Александра Македонского?...
01.10.2022 в 20:10Игорь Сажин
Ну почему же, мы помним Сократа, Аристотеля, Платона. Что бы попасть в далекое будущее надо быть либо мега-мерзавцем, либо мега-удачливым. 
02.10.2022 в 10:25emerson
   Скажу вам честно - сейчас Сократа, Аристотеля, Платона помнит небольшое меньшинство, ибо другие ценности и другие ЛОМы(...
02.10.2022 в 18:56Игорь Сажин
Во времени сохраняются лишь люди-опоры, не важно какое число людей ими пользуется, важно что они остаются опорой и на них какой-то элемент мира стоит и будет стоять. Мы помним тех, кого нам не хватает по жизни. Если человеку не хватает мудрости, то он ищет опору в мудром, если человеку не хватает страха, он ищет опору в страшном. 
03.10.2022 в 19:49darryl
Так-то оно так, но опору в древних греках нынешняя молодёжь ищет редко)...