12:56 / 26.10.2022Российские политики отреагировали на призыв Кадырова уничтожать украинские города

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Резкое выступление главы Чечни, в котором он высказал недовольство силой ответа на обстрелы российской территории, не должно вызывать вопросы своей тональностью, считает депутат Госдумы Андрей Гурулёв.  Однако не нужно ставить целью бить по  мирному населению, указали глава оборонного комитета Госдумы Андрей Картаполов и член комитета Совфеда по обороне и безопасности Сергей Муратов.

Как писал "Кавказский узел", 10 октября после сообщений о массовых ракетных ударах по объектам инфраструктуры Украины Рамзан Кадыров заявил, что теперь полностью доволен проведением военной операции.

1 октября Рамзан Кадыров раскритиковал Минобороны за решение отвести войска из Красного Лимана из-за угрозы их окружения. Помимо Генштаба, глава Чечни подверг гневной критике и генерала, который, по данным Кадырова, руководил на Лиманском направлении. Кадыров также предложил объявить военное положение на приграничных территориях и применить маломощное ядерное оружие. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков возразил, что глава региона вправе высказывать свое мнение, однако эмоции при этом неуместны.

В аудиообращении, которое Рамзан Кадыров в 00.56 мск 25 октября опубликовал в своем Telegram-канале, глава Чечни призвал стереть с лица земли украинские города.

"Они [украинцы] не стесняясь, стреляют. […] А мы отвечаем – ну так… По-моему, слабо отвечаем. Если прилетел снаряд в нашу сторону, в наш регион, надо стереть с земли города. Чтобы видно было дальний горизонт. Чтобы понимали, что нельзя даже подумать стрелять в нашу сторону", - сказал он.

Он добавил, что после присоединения к России новых территорий боевые действия идут теперь "на нашей территории". "И мое мнение, если вам интересно, то я очень недоволен этим", - сказал Кадыров.

За 36 часов, прошедших с выступления Кадырова, на него отреагировали члены обеих палат российского парламента. Тональность слов главы Чечни о ходе специальной военной операции на Украине не должна вызывать вопросы, считает депутат Госдумы Андрей Гурулёв. «Я согласен с тем, что нужно отвечать и отвечать как можно более жёстко», - сказал он,  добавив, что не надо брать примеры с тех сил, которые бьют по мирным жителям.

«Бить нужно по инфраструктуре, которая обеспечивает функционирование украинской армии, по складам и путям снабжения ВСУ, по скоплениям техники и живой силы противника», — написал Гурулёв в своем Telegram-канале.

Глава комитета по обороне Госдумы Андрей Картаполов не поддержал предложение Кадырова. "Мы будем выполнять задачу в ходе СВО так, как мы привыкли, как мы умеем это делать, так, как нас учили... Мы не воюем с мирным населением", - сказал он на видео, опубликованном в Telegram-канале РИА "Дербент".

Член комитета Совфеда по обороне и безопасности Сергей Муратов, комментируя идею главы Чечни, предложил «стирать с земли города, в которых есть нацисты».  «Там где… нет женщин, детей, стариков и мирных граждан, я думаю можно и города стирать вместе с ними», - заявил Муратов, слова которого приводит URA.RU.

Удары должны быть, прежде всего, точные, считает военный эксперт, директор музея войск ПВО Юрий Кнутов. "Что толку от самих ударов? Что, бить по площадям, по мирному населению? Мы с мирным населением не сражаемся", - прокомментировал он слова главы Чечни изданию "Свободная пресса".

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен - вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор:"Кавказский узел"
27.10.2022 в 09:04marquis
Эти самые политики, что комментируют заявление Кадырова - вчерашние генералы, если не ошибаюсь. А для любого российского генерала главное - достичь победы, не считаясь при этом ни со своими потерями, ни с потерями и ущербом для противника. Победителей, как известно, не судят. Достаточно вспомнить стертые прежде с лица земли Грозный. сирийский Алеппо, теперь Мелитополь и другие украинские города. Так что, спрашивать у генералов как они относятся к заявлению как бы генерал-полковника Кадырова, о необходимости уничтожать города Украины, пустое занятие. Они только "за", но с небольшими оговорками. Особенно умилил господин Муратов: "Там где… нет женщин, детей, стариков и мирных граждан, я думаю можно и города стирать вместе с ними". Это где такие города без мирных жителей? А теперь что касается собственно заявления господина Кадырова. Вернее причинами, вызвавшими у него столь бурную реакцию и желание уничтожать украинские города, "сжигать" и все прочее. Оно, по всей видимости, вызвано событиями 24 октября, когда в Херсонской области ВСУ накрыли базу кадыровцев, в результате чего, по различным оценкам, убитыми и раненными оказались десятки кадыровских силовиков. Убитых, по разным оценкам, то ли около 40, то ли 60, а то ли и больше человек. Большая часть погибших и раненных из села Джалка, что родина Адама Делимханова, который депутат Госдумы и советник Кадырова. Именно там, в основном и набирали сотрудников т.н. "нефтяного полка", которым командовал брат Делимханова, и который Кадыров недавно отправил на Украину. Одни говорят о том, что убито семь или восемь силовиков из этого села, другие аж о 27 только погибших. Однокашник уроженец села Толстой-Юрт Грозненского района. По его словам, из их села погибли 2 сотрудника "нефтеполка". Еще один момент. Убитые и раненные кадыровцы, готовились к возвращению домой, и поэтому в большом количестве размещались в одном здании. Часть погибла при взрыве, многие оказались погребены под завалами. Тела убитых, по состоянию на вчерашний день, на родину доставлены не были. Вся республика только и говорит, что о гибели кадыровских силовиков на Украине, но ни сам Кадыров, ни его окружение, ни местные СМИ, ни словом не обмолвились о произошедшем. Зато глава Чечни вчера выложил у себя трогательное видео, как он с сыновьями и племянником посещает могилу своего умершего в 2004 году старшего брата Зелимхана, день рождения которого был 25 октября, и проведении религиозных мероприятий по этому поводу (https://vk.com/ramzan?w=wall279938622_1769038). ЧГТРК "Грозный" посвятило этой теме целый сюжет. Репортаж можно посмотреть в Инстаграм "Грозный ТВ"  (https://www.instagram.com/p/CkLTSEPDVAv/?hl=ru). А вот о десятках погибших 24 числа на Украине силовиках, как говорится, ни гу-гу. И еще одно. Громкое заявление Кадырова. как уверяет мой хороший знакомый, Асланбек, врач по профессии, могло быть вызвано состоянием сильнейшей депрессии. Он даже назвал это мудреным медицинским термином "шизоактивное расстройство".
26.10.2022 в 23:08Лука Мудищев
НЕПОБЕДИМАЯ и легендарная....   :smile::grinning::smile:
26.10.2022 в 23:10Лука Мудищев
выжившие вчера кадыровцы....
27.10.2022 в 09:48nida_shields
Почему никто не говорит и не пишет о том, что в своем обращении, Кадыров говорил и о том, что на Украину надо отправить 300-400 тысяч чеченцев? То есть, почитай, добрую треть населения нынешней Чечни. Получается, он хочет отправить туда практически все мужское население республики. Как вам такое?
27.10.2022 в 10:42loren_lebsack
Кадыров. видать, забыл, как во время первой и второй войн в его республике уничтожались города и села, вместе с их жителями. Как бы это не повторилось снова.