00:40 / 06.11.2022Кадыров анонсировал новые обмены пленными с Украиной

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Глава Чечни выразил удовлетворение возвращением на родину 107 российских военнопленных с Украины и заявил, что составлены новые списки для обмена. В переговорах принимал участие депутат Госдумы от Чечни, сообщил Рамзан Кадыров, ранее раскритиковавший "неравноценный обмен", при подготовке которого Минобороны и ФСБ не посоветовались с "активными участниками спецоперации".

Как писал "Кавказский узел", Рамзан Кадыров 22 сентября выразил резкое недовольство обменом военнопленными, который организовали Минобороны и ФСБ России. По словам Кадырова, он состоялся на украинских условиях, а с ним и активными участниками спецоперации не посоветовались при подготовке обмена.

Об очередном обмене пленных Минобороны сообщило 3 ноября. "Возвращены 107 российских военнослужащих", - говорится в сообщении в Telegram-канале ведомства. 

Рамзан Кадыров сообщил сегодня, что "очень рад освобождению из плена очередной группы российских военнослужащих". "Накануне к своим родным вернулись 107 наших парней. Они долгое время ждали этого дня", - написал он в своем Telegram-канале.

По его словам, в переговорах, которые проходили сложно, принимал участие депутат Госдумы от Чечни Шамсаил Саралиев. "В ближайшее время планируется ещё несколько обменов военнопленными с участием депутатского корпуса Госдумы. Большую работу в этом направлении проводит министерство обороны России. Мы благодарны сотрудникам ведомства. Списки уже составлены и достигнуты все необходимые договорённости", - сообщил Кадыров. 

Он также опубликовал в своем Telegram-канале видео, на котором приведены кадры обмена пленными.

После начала военной операции на Украине Кадыров неоднократно критиковал действия на Украине и Минобороны. Он выступал с критикой как руководства Минобороны, так и армейских генералов. Подробнее об этом можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Как Кадыров ссорился и мирился с Минобороны".

Скачай приложение "Кавказского узла" - работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot. 

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор:"Кавказский узел"
06.11.2022 в 09:27denny_okon
Депутат ГосДумы Шамсаил Саралиев , видать. включен в процесс по настоянию главы Чечни? Его участие в обмене военнопленными, такой ненавязчивый посыл россиянам, что Кадыров имеет прямое отношение к происходящему, и вызволяет из украинского плена российских военных. Помнится одно время чеченский глава активно возвращал из Ирака и Сирии детей и вдов боевиков, но что-то в последние месяцы такая работа не проводится, хотя в тюрьмах Багдада и Дамаска, как признавали сами власти, находятся сотни, если не тысячи россиянок с детьми.. Отпиарились на одной теме, переключились на другую? Чеченские власти делают то. что им выгодно или интересно, и ничего более. Помните недавнюю "обеспокоенность" ООН, по поводу нарушений прав человека в Чечне и Дагестане? "Кавказский узел" об этом тоже писал - https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/382750/. Вот вам ответ от чеченского руководства в изложении министра печати Ахмеда Дудаева: "Мы чихать хотели на ваши претензии!....". (Грозный-Информ" - https://www.instagram.com/p/Ckl7o-9SA6E/). Так что чихать они хотели на все, кроме самопиара и своей выгоды. 
06.11.2022 в 09:43season
Обмен пленных - прерогатива Минобороны и спецслужб. Каким боком тут причастен Кадыров? Он всего лишь руководитель одного из субъектов России, формально имеющий звание генерал-полковника Росгвардии.