03:34 / 08.11.2022Омбудсмен Чечни демонстративно отверг замечания ООН о нарушении прав человека

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Власти Чечни давно не воспринимают замечания Комитета по правам человека ООН всерьез, обозначенные в нем проблемы с правами человека созданы искусственно, заявил омбудсмен республики Мансур Солтаев.

Как писал "Кавказский узел", Комитет по правам человека ООН 4 ноября указал на нарушения прав человека на Северном Кавказе, выделив случаи преследования братьев из Чечни Салеха Магамадова и Исмаила Исаева, осужденных за пособничество боевику, а также подавление протестов против мобилизации. В замечаниях к докладу по правам человека, предоставленному Россией, Комитет также призвал власти страны отменить законы о дискредитации армии и фейках.

На замечания Комитета по правам человека ООН по поводу нарушения прав человека на Северном Кавказе отреагировал уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Мансур Солтаев. 7 ноября он написал в своем Telegram-канале, что "Комитет ООН по правам человека не забыл упомянуть и Чеченскую Республику".

"Замечания КПЧ нами уже давно не воспринимаются всерьез. Своими заявлениями они уничтожают последние остатки доверия к международным организациям", - написал Солтаев.

Уполномоченный по правам человека назвал "проблемы в Чеченской Республике в области прав человека" искусственно созданными. "Мы готовы защищать свои национальные, культурные и исторические традиции, которые кому-то сильно мешают. Нечистые силы стремятся подорвать устои традиционных обществ, в частности, чеченского общества. А технологии для такой разрушительной работы давно изобретены. Поэтому трескотня в ООН - есть очередная попытка распространить эти технологии", - резюмировал Солтаев.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot. 

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор:"Кавказский узел"
08.11.2022 в 11:15christian.koelpin
08.11.2022 в 11:15christian.koelpin
08.11.2022 в 10:40loren
А ООН хотя бы в курсе, что  в Чечне есть свой собственный "омбусдмен", и что его зовут Мансур Солтаев? 
08.11.2022 в 11:21christian.koelpin
Офис омбудсмена Чечни сейчас располагается вот в этом замечательном здании комплекса "Грозный-Сити". Прежде он находился на бульваре Эсамбаева, но потом перенесли сюда, кажется. на 25 этаж. Все для удобства народа. Кто-то всерьез думает, что Уполномоченный бдительно следит за нарушениями прав человека из окна своего шикарного кабинета, с высоты, так сказать, своего положения?
08.11.2022 в 10:05charles
Тут надо понимать одну простую вещь, а  именно - Солтаев. это кадыровский, а не "чеченский" омбусдмен. Все его действия на этом посту (как и предшественника - Нухажиева), направлены на то, чтобы "отмазывать" режим в Грозном и поливать грязью недовольных. В противном случае его быстренько низвергнут с должности и обратят в пыль. Что касается его заявления. Тут он выразился очень даже пространно. Фрагменты есть в Инстаграм* "Чечня Сегодня" (https://www.instagram.com/p/Ckp-VKQO217/?hl=ru*). 

"Якобы «беспокоясь» о правах человека, международные организации продолжают лицемерить. Уже давно известно, что они превратили их в политический инструмент с целью давления на Россию. Как мы уже не раз заявляли – если проблем в Чеченской Республике в области прав человека не находят, то их искусственно создают,- сказал омбудсмен ЧР."... "Мы готовы защищать свои национальные, культурные и исторические традиции, которые кому-то сильно мешают. Нечистые силы стремятся подорвать устои традиционных обществ, в частности чеченского общества. А технологии для такой разрушительной работы давно изобретены. Поэтому трескотня в ООН – есть очередная попытка распространить эти технологии",- добавил Мансур Солтаев". Вот так вот. "Получи фашист гранату"!Особенно впечатлил термин - "нечистые силы", что применил главный чеченский "правозащитники", Это как в мультике про Добрыню Никитича и Змея Горыныча, так полюбившегося детям. "На нас напали!". "Кто"? "Темные силы!". Или как пелось в знаменитой "Варшавянке" (старшее поколение должно помнить) - "Вихри враждебные веют над нами! Темные силы нас злобно гнетут!"))). 

Кстати, Солтаев еще "толерантно" отреагировал на критику со стороны Комитета по правам человека ООН. Министр печати Дудаев в своем ответе на претензии ООН, был более жестким и прямым: "Мы чихать хотели на ваши претензии!....". (Грозный-Информ" - https://www.instagram.com/p/Ckl7o-9SA6E/*)

08.11.2022 в 18:28daryl
Правозащиты как таковой в Чечне нет, а должность омбудсмена чисто декоративная. Ничего в плане защиты прав граждан он не делает, да и сделать не может, потому что любой начальник отдела полиции считает себя выше любых законов и правил. Так что Солтаеву, как и любому другому человеку на месте омбудсмена Чечни, можно просто посочувствовать.
08.11.2022 в 23:50Игорь Сажин
Сначала он говорит о наличии уважения к международным институтам, которое подрывается, а потом говорит, что международные нормы вступают в противоречие с традициями. Одно противоречит другому. Либо есть уважение к международным нормам и есть уважение к международным институтам, либо традиции более уважаемы и идут международные нормы подальше. Либо, либо. Не удастся жить в мире, нормы которого не уважаются и ставятся в противоречие с традициями. 
09.11.2022 в 13:25woodrow.hagenes
   Вы считаете, что международные нормы и институты всегда более правы, чем традиции?
09.11.2022 в 23:22Игорь Сажин
При чем здесь это. Я не считаю, что какой-то механизм или система идеальны. Дело в том, что этот омбудсмен региональный сначала заявил о приверженности международному праву, а потом вдруг заговорил, что есть ценности, которые важнее международных норм. Может быть он и прав, но зачем тогда говорить о ценности международного права. Или это игра?  
10.11.2022 в 09:14tonette
  Может быть и игра, а может, он так запутанно искренне считает...
10.11.2022 в 23:12Игорь Сажин
Т.е. он запутался в противоречиях и не как не может понять какая ценность для него важнее. Если для него традиционные ценности важны, тогда ему надо отбросить логику международных ценностей и логически развивать традиционные ценности. Но тут есть проблема. Ведь в основе международных норм лежит принцип не дискриминации. Традиционные ценности опираются на принципы деления людей на группы, которые можно дискриминировать и которые нельзя дискриминировать. На двух стульях не усидишь. Надо выбирать один стул.