17:38 / 08.11.2022Число случаев гибели на Украине уроженцев юга России официально достигло 900

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Власти подтвердили гибель на Украине с начала военной операции не менее 900 жителей юга России: 570 - из СКФО и 330 - из ЮФО. Лидером по числу погибших на Украине остается Дагестан.

Как писал "Кавказский узел", первым из представителей властей сообщил о гибели на Украине военного - офицера Нурмагомеда Гаджимагомедова - глава Дагестана Сергей Меликов, это произошло 26 февраля. О гибели земляков регулярно сообщают власти регионов и муниципалитетов. К 27 октября число погибших на Украине, о которых информировали представители властей регионов Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, достигло 850.

Глава Минобороны России Сергей Шойгу 21 сентября сообщил, что с начала военной операции на Украине погибли 5937 бойцов, говорится в сообщении ТАСС.

С начала военной операции власти регионов и муниципалитетов СКФО и ЮФО, а также представители силовых структур сообщили о гибели на Украине, по меньшей мере, 900 человек. Официально подтверждена гибель не менее 570 жителей Северо-Кавказского федерального округа, из которых 244 уроженца Дагестана, о гибели которых сообщали представители властей. Чиновники разных уровней также информировали о гибели 103 уроженцев Северной Осетии, 91 бойца из Ставропольского края, 46 уроженцев Кабардино-Балкарии, 53 жителей Чечни и 28 уроженцев Ингушетии, а также пяти жителей Карачаево-Черкесии.

Власти регионов и муниципалитетов Южного федерального округа с начала военной операции сообщили о гибели не менее 330 человек. Так, представители властей в Волгоградской области подтвердили гибель 147 уроженцев региона, в Ростовской области - 63, Краснодарском крае - 53, в Астраханской области - 46. Кроме того, официально подтверждена гибель в спецоперации 11 уроженцев Адыгеи и 10 бойцов из Калмыкии. 

"Кавказский узел" ведет поименный список уроженцев СКФО и ЮФО, погибших в ходе спецоперации на Украине. Список составлен на основании данных, официально подтвержденных властями регионов и представителями силовых структур.

Напомним, что уже 20 мая число силовиков с Северного Кавказа, погибших на Украине, превысило число погибших за последние восемь лет вооруженного конфликта. В материале "На Украине убито больше силовиков с Кавказа, чем за восемь лет террора" "Кавказский узел" представил также круговую диаграмму, наглядно показывающую, как менялась ситуация в каждом регионе СКФО за восемь лет, и интерактивные инфографики, которые позволяют сравнить динамику в разных регионах Северного Кавказа с 2011 по 2022 год.

Ранее опрошенные "Кавказским узлом" аналитики указали на дефицит информации о числе погибших на Украине. Истинные масштабы потерь в военной операции невозможно оценить до ее окончания, заявил, в частности, главный научный сотрудник ИМЭМО РАН Алексей Малашенко. Как правило, больше всего контрактников - из бедных регионов, что объясняет частые сообщения о потерях среди уроженцев Дагестана и других республик СКФО, предположил старший научный сотрудник Центра евроазиатских исследований МГИМО Ахмет Ярлыкапов.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор:"Кавказский узел"
08.11.2022 в 18:48antonina
Официальные данные о потерях это одно, неофициальные - другое. Первые, как правило. значительно занижены, вторые - близки к реальным, или бывают немного завышенными. Вчера прошла информация, что в районе города Лисичанск на Украине. ВСУ накрыли базу подразделения "Ахмат" из Чечни. В Интернет сообщается как минимум о 30 погибших и 15 раненных. Информация активно распространяется и обсуждается сегодня в Чечне, правда пока без какой-либо конкретики. Тем временем один из кадыровских командиров, командир отряда "Ахмат" Апты Алаудинов, недавно назначенный заместителем командующего 2-м армейским корпусом милиции ЛНР, поспешил опровергнуть эти сообщения. Официальный сайт "Чечня Сегодня" поместил материал под названием: "Алаудинов опроверг информацию о массовой гибели чеченских бойцов в Лисичанске" (https://chechnyatoday.com/news/360016). Поглядим, как будет развиваться ситуация в ближайшие дни. В любом случае. если в республику привезут очередную крупную партию "двухсотых", как это было неделей раньше, скрыть это будет невозможно.
08.11.2022 в 21:30shirely
Жертвы   не зря, дон...дон..дон... Вперед всем - осЛободить святую Россию от нациков... Смерть,- как кричал кучер Салмана Радуева, Герой России, Демельханов, -Бандере... Бу-га-га-га-га... :smile::smile::grinning:
08.11.2022 в 22:52lorretta_keeling

      Военнослужащие России из Чечни изнасиловали двух мобилизованных мужчин из так называемой "ДНР", утверждается в обращении на имя главы республики Дениса Пушилина.

https://www.kavkazr.com/a/kadyrovtsy-iznasilovali-boytsov-dnr-kto-pozhalovalsya-pushilinu/32058383.html

А как же сатана, люцис или иблис?  Вот тебе раз....

08.11.2022 в 22:54lorretta_keeling

Совсем  как  по библии:

иблис искушает яблоком....:smile:

09.11.2022 в 09:34cory_gulgowski
Если 900 только погибших, то сколько человек стали калеками? И это только Юг России. Сегодня всех интересует одно - когда все это закончится? Во всяком случае, в Чечне. Кадыров же тем временем выпустил очередной призыв к мусульманам России, с призывом "выйти на борьбу с сатанистами на Украине", заявил о своем желании умереть "на этом джихаде", и наговорил еще много всего, на целых 22 минуты с лишним. Видео, что глава Чечни сделал лежа на своем диване в дорогом особняке, можно просмотреть на его странице "ВКонтакте" (https://vk.com/ramzan?w=wall279938622_1793815). Заодно он опроверг циркулирующие в последние дни слухи о гибели в Лисичанске большой группы чеченских бойцов. "Теперь пишут о сотнях погибших чеченских бойцов под Лисичанском. Такие байки даже комментировать не хочется, но все-таки, наверное, надо. Ну хотя чтобы успокоить всех адекватных и переживающих людей. Заявляю, что это неправда. Ни один наш боец в вышеуказанном районе не погиб". Обращает на себя внимание указание на то, что ни один "наш боец" не погиб в "вышеуказанном районе", за другие районы Кадыров говорить не стал. Опровержение Кадырова о гибели чеченских военных под Лисичанском, выложенное в Инстаграм "ЧП Чечня № 1", вызвало скепсис у отдельных пользователей.  (https://www.instagram.com/p/CktkAR6t2Na/). _izem__007 -"Сказочник, и за это каждую неделю отправляешь мясо". put.i.shestvie -"Конечно ни один не погиб. Ведь наши бесмертные((((((". С учетом того резонанса, что вызвала гибель в конце октября в Херсонской области более 20-ти кадыровских силовиков, некоторые полагают, что информация о новых потерях среди кадыровцев будет тщательно скрываться, а тела погибших будут доставляться в республику небольшими партиями с большим временным промежутком, как это происходило в самом начале "военной операции" на Украине. Плюс запрет родным предавать огласке факт гибели на Украине члена семьи и указание предать тело земле без большого шума. В этом чеченские власти достаточно поднаторели.