12:00 / 26.11.2022Грузинские НПО потребовали от властей соблюдать право Саакашвили на здоровье

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

На фоне ухудшения здоровья Михаила Саакашвили власти Грузии должны принять решение о его лечении за рубежом, исходя из права Саакашвили на жизнь и здоровье, а не с точки зрения политической целесообразности, отметили в совместном заявлении 13 грузинских НПО. 

Как сообщал "Кавказский узел", 19 ноября адвокат Валерий Гелбахиани заявил, что Саакашвили был отравлен после ареста. Глава Минюста Грузии анонсировал токсикологическую экспертизу. 24 ноября сторонники Саакашвили провели в Тбилиси акцию в его поддержку, на которой потребовали отправить политика на лечение за рубеж.

Ранее защита Михаила Саакашвили неоднократно заявляла об угрожающем состоянии его здоровья: из-за ареста он уже проводил 50-дневную голодовку, говорится в справке "Кавказского узла" "Голодовка Саакашвили: что известно о его состоянии". Адвокаты требовали допустить к Саакашвили иностранных врачей, чтобы на основании их заключений требовать для него отсрочки наказания или перевода на лечение за границу. В начале октября врач из США, обследовавший Саакашвили, пришел к выводу, что многие проблемы с его здоровьем разрешимы.

13 грузинских неправительственных организаций (НПО) выступили с совместным заявлением, в котором потребовали обеспечить права Михаила Саакашвили. Правозащитники потребовали, чтоб власти Грузии не руководствовались в отношении Саакашвили политическими мотивами, а исходили из его права на защиту жизни и здоровья. В том числе они потребовали соблюдения прав политика при принятии решения оставить его в тюрьме или перевести на лечение в зарубежную клинику, сообщило сегодня ИА "Новости Грузия".

"Мы реагируем на значительное ухудшение здоровья третьего президента Грузии Михаила Саакашвили и считаем, что вопрос о его дальнейшем лечении должен решаться только на основе стандартов защиты человеческой жизни и здоровья, а не политической целесообразности", – сказано в совместном заявлении правозащитников.

Власти Грузии должны принять решение о переводе Саакашвили для лечения в зарубежную клинику или же отклонить его, исходя только из сведений и рекомендаций, которые представили специалисты, сказано в заявлении.

Документ подписали фонд "Открытое общество Грузия", "Демократическая инициатива Грузии", Центр психосоциальной и медицинской реабилитации, НПО "Превенция во имя прогресса", Центр по правам человека, НПО "Страж суда Грузии", Институт исследования демократии, Центр социальной справедливости, Ассоциация молодых юристов Грузии, международное общество "За честные выборы и демократию", фонд развития СМИ, НПО "Зеленая альтернатива" и "Центр исследований экономической политики", сообщил сегодня на своем сайте телеканал "Мтавари архи".

Напомним, Михаил Саакашвили вернулся в Грузию в конце сентября 2021 года и 1 октября того же года был арестован, так как ранее был заочно приговорен на родине к лишению свободы по двум уголовным делам. Материалы о связанных с этим событиях собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Саакашвили под судом".

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

*21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор:"Кавказский узел"
26.11.2022 в 17:48Игорь Сажин
Грузия ни как не может расстаться с советской привычкой преследования бывших глав. В СССР было очень важным, как только человек покидал большой пост, его тут же могли уголовно отправить на нары. Только Брежнев смягчил это правило, а так при Джугашвили и при Хрущеве - это было нормальным. Помню воспоминания одного партийного работника с Севера СССР, который рассказывал, что когда его за какие-то недочеты выгнали из партии, он сел ждать возбуждения уголовного дела. Ходил на работу и каждый день ждал, где его арестуют то ли на работе, то ли дома ночью постучат. Ждал несколько лет и когда за ним пришли так обрадовался, что встретил нквдешников как родных с распростертыми объятиями. При этом в своих воспоминаниях он потом напишет, что для него арест был как спасение от вечного страха. Когда его судил, он упорно доказывал, что ничего не нарушал и даже ему это удалось доказать, поэтому следователь перед сдачей в суд обвинения честно сказал, что высосал из пальца обвинение, потому что его накажут за то, что человек просидел под следствием два года просто так. Пришили ему какую-то контрреволюцию, он получил 7 лет лагерей и 3 года ссылки. Отсидел свое от звонка до звонка и уже в 70-е годы 20 века написал свои известные воспоминания. 
27.11.2022 в 19:13christina_hilpert
Интересный случай, однако, хотя 10 лет вычеркнуто из его жизни...
29.11.2022 в 00:10Игорь Сажин
Ну так у нас сегодня есть любители такой культуры, которая позволяет вычеркивать из человеческой жизни 10 лет просто так, а то и просто перечеркивать человеческую жизнь напочь... 
29.11.2022 в 20:00jacquetta.rolfson
Ну, такие любители были всегда, во всех странах...
29.11.2022 в 23:20Игорь Сажин
Ну да, свои мерзости оправдывать мерзостями других... Хорошее дело. Все животные, а почему бы мне не быт животным? Может пора уже свой мир создать, хороший мир, или мы можем создавать только отвратительными миры оправдываясь мерзостью оппонентов?