20:41 / 03.12.2022Власти подтвердили гибель на Украине 1000 жителей юга России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

С начала военной операции представители власти и силовых структур подтвердили гибель на Украине как минимум 613 жителей СКФО и 387 жителей ЮФО. Больше всего погибших, 273 человека, пришлось на Дагестан.

Как писал "Кавказский узел", первым из представителей властей сообщил о гибели на Украине военного - офицера Нурмагомеда Гаджимагомедова - глава Дагестана Сергей Меликов, это произошло 26 февраля. О гибели земляков регулярно сообщают власти регионов и муниципалитетов. К 8 ноября число погибших на Украине, о которых информировали представители властей регионов Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, достигло 900, а к 25 ноября подтверждена гибель не менее 952 уроженцев юга России.

Глава Минобороны России Сергей Шойгу 21 сентября сообщил, что с начала военной операции на Украине погибло 5937 бойцов, говорится в сообщении ТАСС.

С начала военной операции на Украине власти регионов и муниципалитетов СКФО и ЮФО, а также представители силовых структур сообщили о гибели на Украине, по меньшей мере, 1000 человек. Официально подтверждена гибель не менее 613 жителей Северо-Кавказского федерального округа, из которых 273 уроженца Дагестана. Чиновники разных уровней также проинформировали о гибели 110 уроженцев Северной Осетии, 97 бойцов из Ставропольского края, 53 жителей Чечни. Также подтверждена гибель в ходе военной операции на Украине 47 уроженцев Кабардино-Балкарии, 28 -  Ингушетии, а также пяти жителей Карачаево-Черкесии.

В Южном федеральном округе с начала военной операции представители властей сообщили о гибели не менее 358 человек. Так, в Волгоградской области подтверждена гибель 168 уроженцев региона, в Ростовской области - 89, Краснодарском крае - 57, в Астраханской области - 50. Кроме того, чиновники сообщали о гибели в ходе спецоперации 12 уроженцев Адыгеи и 11 бойцов из Калмыкии. 

"Кавказский узел" ведет поименный список уроженцев СКФО и ЮФО, погибших в ходе спецоперации на Украине. Список составлен на основании данных, официально подтвержденных властями регионов и представителями силовых структур.

Напомним, что уже 20 мая число силовиков с Северного Кавказа, погибших на Украине, превысило число погибших за последние восемь лет вооруженного конфликта. В материале "На Украине убито больше силовиков с Кавказа, чем за восемь лет террора" "Кавказский узел" представил также круговую диаграмму, наглядно показывающую, как менялась ситуация в каждом регионе СКФО за восемь лет, и интерактивные инфографики, которые позволяют сравнить динамику в разных регионах Северного Кавказа с 2011 по 2022 год.

Ранее опрошенные "Кавказским узлом" аналитики указали на дефицит информации о числе погибших на Украине. Истинные масштабы потерь в военной операции невозможно оценить до ее окончания, заявил, в частности, главный научный сотрудник ИМЭМО РАН Алексей Малашенко. Как правило, больше всего контрактников - из бедных регионов, что объясняет частые сообщения о потерях среди уроженцев Дагестана и других республик СКФО, предположил старший научный сотрудник Центра евроазиатских исследований МГИМО Ахмет Ярлыкапов.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор:"Кавказский узел"
04.12.2022 в 09:03cami
В цифру в 63 погибших на Украине силовиков из Чечни не верится. В последнее время, если судить по сообщениям из различных источников, среди кадыровских силовиков на Украине, есть серьезные потери, но власти это все тщательно скрывают. По неподтвержденных пока данным, на днях в республику, в частности в город Аргун, привезли  тела нескольких убитых бойцов. Родственникам было дано указание похоронить их без особого шума. Кадыров же продолжает отправлять на Донбасс все новых  "добровольцев". В последней партии, отправленной туда пару дней назад (об этом сообщал и "Кавказский узел", в статье под названием " Кадыров отчитался об отправке на Украину новой группы добровольцев"), была большая группа местных, которых, как утверждают различные источники, элементарно вынудили записаться в эти самые "добровольцы". Вчера это подтвердил приятель из Гудермесского района. Его родственника, оказывается, пару недель назад забрали в полицию за запрещенные таблетки, и вынудили поехать на Украину, пригрозив в противном случае посадить в тюрьму на несколько лет,  а так "всего лишь" 3 месяца в зоне СВО, и как бы ничего не будет. А еще, те, кто видели репортаж в новостях об отправке этой группы на Украине заметили одну странность. Часть бойцов не была вооружена, хотя обмундирование и снаряжение у них имелось в полном объеме. Получается, это "вынужденные добровольцы", которым просто побоялись дать на руки оружие, пока они не окажутся на месте. И еще одно, что бросилось в глаза. Часть "добровольцев" была в экипировке с нашивками "Бугор" (такую использовал племянник Кадырова - Хамзат, во время своей поездки на Донбасс). В Инстаграм "Грозный-Информ" есть материал об отправке этих бойцов с фото, на которых отчетливо видно, что часть добровольцев имеет именно такие нашивки, которые, обычно. обозначают позывной бойца. А тут целая группа военных, и все исключительно  "Бугор". (https://www.instagram.com/p/CluAR5ByVMb/). Один из комментаторов, с ником. turk_organic, обратил внимание на это недоразумение, написав - "Шаберш бугорш х1унд бу? (Почему все "Бугоры?)". А вот мнение другого: "По лицам видно, добровольцы или нет) Аллах1 Дала 1алш войла массо Нена к1ант (Пусть Всевышний защитит всех сыновей)", - __m_angel_7. 

04.12.2022 в 11:05leigh.batz
Печальная статистика. За каждой приведенной цифрой стоят чьи-то поломанные судьбы - родители, оставшиеся без сына, дети, оставшиеся без отца, вдовы....
04.12.2022 в 20:38alta
Мне вот интересно, а все семьи этих погибших на Украине военных получили обещанные государством 7 или сколько там миллионов рублей? Кто-нибудь знает?