18:55 / 04.12.2022Врачи подтвердили ухудшение состояния Саакашвили

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Состояние здоровья Михаила Саакашвили ухудшилось в тбилисской клинике, несмотря на лечение, подтвердили заявления соратников политика члены консилиума, посетившие сегодня бывшего президента.

Как писал "Кавказский узел", 30 ноября брат Саакашвили сообщил, что состояние здоровья бывшего президента ухудшилось, и он уже не может самостоятельно передвигаться. 3 декабря об ухудшении состояния Михаила Саакашвили заявил и председатель "Единого национального движения" Ника Мелия на митинге, участники которого требовали перевода бывшего президента в зарубежную клинику.

Ранее защита Михаила Саакашвили неоднократно заявляла об угрожающем состоянии его здоровья: из-за ареста он уже проводил 50-дневную голодовку, говорится в справке "Кавказского узла" "Голодовка Саакашвили: что известно о его состоянии".

Перед следующим заседанием суда по делу Саакашвили врачам было необходимо посетить политика, чтобы "увидеть ситуацию своими глазами" и оценить ее, объяснила сегодняшний визит врачей к Саакашвили народный защитник Грузии Нино Ломджария, которая также навестила бывшего президента в клинике "Вивамед".

Вместе с ней Михаила Саакашвили посетили врачи-члены медицинского консилиума, созданного аппаратом омбудсмена. Врачи утверждают, что ситуация с состоянием Саакашвили "сложная и тяжелая" и через несколько месяцев станет критической, отметила Ломджария.

"У меня была коммуникация [с Саакашвили] в течение нескольких минут, я ему сказала, что приехали врачи моего консилиума и осмотрят его. Также мы получили от него письменное согласие на обнародование состояния его здоровья. Остальное время провели с ним врачи", - приводит ее слова "ИнтерпрессНьюс".

Михаил Саакашвили поступил в клинику с весом 116 килограммов, а сегодня весит 73,6 килограмма, это "очень серьезная потеря веса", заявил член консилиума Тенгиз Цуладзе после посещения Саакашвили в клинике.

"Его состояние можно оценить как однозначно тяжелое. Конечно, кахексия (крайнее истощение организма. – Прим. "Кавказского узла") и значительная потеря веса очень опасны для жизни. Это одна из лучших клиник, и коллеги делают все. Несмотря на это, факты говорят, что состояние пациента в динамике ухудшается", - цитирует Цуладзе издание.

Напомним, Михаил Саакашвили вернулся в Грузию в конце сентября 2021 года и 1 октября того же года был арестован, так как ранее был заочно приговорен на родине к лишению свободы по двум уголовным делам. Материалы о событиях, связанных с этим, собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Саакашвили под судом".

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор:"Кавказский узел"