17:29 / 21.12.2022Голубев объявил о запрете беспилотников в Ростовской области

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

С 22 декабря в Ростовской области запрещено использование беспилотников, исключение сделано лишь для государственных ведомств, сообщил губернатор Василий Голубев.

Как писал "Кавказский узел", с 19 октября в Ростовской области и Краснодарском крае действует особый режим – "средний уровень реагирования", который предусматривает, в частности, проведение досмотра транспорта и ограничение свободы передвижения.

12 ноября стало известно, что власти Краснодарского края решили ввести временный запрет на полеты беспилотников и намерены "в ближайшее время" принять соответствующий закон. При этом краевое управление МВД активно использует беспилотники для профилактики ДТП, а в Темрюкском районе в этом году начали сеять рис с помощью летающих дронов. Кроме того, дроны используют и кубанские активисты для мониторинга экологической ситуации. Запрет на полеты беспилотников обеспокоил кубанских аграриев и экологов, поскольку дроны активно используются для обработки полей, мониторинга свалок и лесных пожаров. 8 декабря губернатор Краснодарского края подписал распоряжение, которым с 12 декабря введен запрет на полеты негосударственных беспилотников.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев сообщил сегодня, что в связи с действующим особым режимом в регионе вводится ряд ограничений. "Вынуждены принять в Ростовской области ограничительные меры в сфере транспорта. Делаем это, опираясь на полномочия, которые своим указом от 19 октября дал регионам глава государства", - написал Голубев в своем Telegram-канале.

Среди мер, в частности, "запрет на использование беспилотников (исключение - для ряда государственных ведомств)", а также ряд ограничений по движению большегрузов . "Меры по беспилотникам пояснения, думаю, не требуют", - подчеркнул Голубев. По большегрузам ограничения вводятся, чтобы разгрузить дороги в Ростове-на-Дону и контрольно-пропускные пункты на границе области, пояснил он.

На официальном портале Ростовской области на 17.14 мск документ об ограничении полетов дронов не опубликован.

Скачай приложение "Кавказского узла" работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор:"Кавказский узел"