18:02 / 23.12.2022Суд добавил Алтану Очирову срок в колонии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Верховный суд Калмыкии ужесточил наказание бывшему сотруднику мэрии Элисты Алтану Очирову по делу о фейках о российской армии, увеличив срок в колонии с трех до пяти лет.

Как писал "Кавказский узел", 13 апреля суд поместил под стражу работника администрации Элисты Алтана Очирова, которому вменялась статья о распространении ложной информации о вооруженных силах России. Элистинский горсуд 7 июля продлил срок ареста Очирову. 12 октября на заседании суда прокурор потребовал семь лет заключения для Очирова. 18 октября Очиров был приговорен к трем годам лишения свободы, вину он не признал.

Судебная коллегия Верховного суда Калмыкии увеличила сегодня Алтану Очирову срок наказания с трех до пяти лет лишения свободы в колонии общего режима, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Очирова Игорь Колдунов. "В качестве дополнительного наказания суд запретил моему подзащитному в течение трех лет занимать должности в государственных и муниципальных органах", - добавил адвокат.

На заседании суда была оглашена лишь резолютивная часть апелляционного определения, полный текст защита получит "после Нового года", сказал Колдунов. "Как только мы ознакомимся с мотивировочной частью, будем обжаловать решение суда в кассационной инстанции", - заявил он.

По его словам, сторона обвинения не привела никаких новых доказательств виновности Очирова.  

По данным прокуратуры, подсудимый действовал совместно с "неустановленным лицом" под никнеймом "Эренцен", "в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство". Вдвоем они "согласованно" распространяли информацию через Telegram-канал "Вольный улус" с целью "разжечь межнациональную и политическую рознь" в отношении российских военнослужащих, чтобы сформировать вокруг них образ "врагов, поддерживающих руководство Российской Федерации во главе с Путиным", заявила гособвинитель 28 июля. https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/380446/

Поддержать Очирова в суде пришли его супруга и три представителя Съезда ойрат-калмыцкого народа, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" активист съезда Николай Шевенов. "К сожалению, с супругой Алтана (Очирова) мы поговорить не успели. После суда она быстро ушла. Видно было, что очень расстроилась. Все мы рассчитывали, что Верховный суд (Калмыкии) смягчит приговор", - посетовал он.

Активисты калмыцкой оппозиции помогают семье Очирова деньгами, заверил Шевенов. "На днях я передавал ей деньги, которые собрали наши соратники. Стараемся регулярно как-то помогать. Но, конечно, пять лет без мужа и отца – его супруге и детям будет очень сложно", - добавил он.

Напомним, обвинение также считает, что Очиров являлся владельцем канала "Вольный улус", но 11 марта Telegram заблокировал паблик, в связи с чем 16 марта Очиров со своей электронной почты направил в адрес сотрудников мессенджера письмо с просьбой разблокировать канал.

"Кавказский узел" также писал, что 4 октября правозащитники информировали, что против калмыцкого активиста, участника Конгресса ойрат-калмыцкого народа Эренцена Доляева, который имеет инвалидность и передвигается на коляске, возбуждено уголовное дело о распространении "фейков" про российскую армию по мотивам ненависти и в составе группы лиц. Поводом для возбуждения дела стали посты в Telegram-канале "Вольный улус".

Новости о случаях преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Преследование активистов".

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp*** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* внесено Минюстом в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента.

** включено Минюстом России в реестр иностранных агентов.

*** 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор:Бадма Бюрчиев