16:33 / 29.01.2023Кадыров назвал фашизмом отчисление студенток за хиджаб

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Рамзан Кадыров назвал проявлением фашизма запрет на ношение хиджаба, из-за которого уроженки Дагестана и Чечни были отчислены из колледжа в Новочеркасске, и пригрозил "принять меры" за неуважение к мусульманским обычаям.

Как писал "Кавказский узел", 11 января педсовет медколледжа в Новочеркасске отчислил пятерых студенток, в том числе уроженок Дагестана и Чечни, за ношение хиджабов. Девушки пожаловались прокурору и омбудсмену. Руководство колледжа заявило, что студентки могут вернуться к учебе, если откажутся от одежды с религиозными атрибутами. Девушки не добились диалога с руководством учебного заведения и готовы согласиться на восстановление с последующим переводом в другие колледжи, рассказал 27 января их адвокат. Он сообщил также, что жалобы были написаны в правительства Чечни и Дагестана.

Хиджаб – одежда мусульманки, закрывающая всё её тело за исключением лица и кистей рук. Ношение хиджаба является обязательным для женщины-мусульманки. В современном мире под хиджабом чаще всего понимают лишь исламский женский головной платок.

Рамзан Кадыров прокомментировал участившиеся случаи ограничений на ношение религиозной одежды, выступая на мероприятии по случаю годовщины исламской финансовой группы "Фаворит". "Те, кто запрещают строить мечети и носить хиджаб, являются частью […] фашизма. Мы призываем всех, чтобы относились к нам с уважением, или мы будем вынуждены принять меры", - цитирует сегодня Кадырова государственное ИА "Грозный-информ".

Глава Чечни подчеркнул, что российское государство защищает исламские ценности, и такие случаи происходят "только в отдельных учреждениях", сообщило агентство, добавив, что вопросом отчисленных в Новочеркасске студенток занимается уполномоченный по правам человека в Чечне Мансур Солтаев.

Видео выступления Кадырова размещено сегодня на YouTube-канале информагентства. В выступлении глава Чечни говорит в том числе на чеченском языке, но в его речи слышны слова "хиджаб" и "отчисляют". Процитированную агентством фразу про фашизм Рамзан Кадыров произносит на русском языке.

Компания "Фаворит" расположена в Грозном. Она является "крупной финансовой организацией в Чеченской Республике" и занимается исламской рассрочкой и предоставлением финансовых услуг в соответствии с нормами шариата и требованиями законодательства России, говорится в описании на сайте компании.

Чеченский омбудсмен Мансур Солтаев 23 января сообщил на своей странице во "ВКонтакте", что отчисленные в Новочеркасске студентки обратились к нему "с просьбой о защите их прав на свободу вероисповедания". "Они сообщили, что причиной их отчисления стало якобы «негативное влияние на других обучающихся в колледже в связи с ношением религиозной одежды». Подобные формулировки абсолютно нелепы, так как ношение платка никак не может негативно влиять на других обучающихся. Тем более, что жалоб на девушек от студентов колледжа или их родителей, не было", - написал он.

Запрет на ношение хиджаба противоречит Конституции, в которой закреплено право на свободу вероисповедания, подчеркнул Солтаев. "При установлении требований к форме одежды образовательные организации должны исходить из необходимости соблюдения прав граждан, гарантированных основным Законом страны. Я уже обратился к своему коллеге в Ростовской области Анатолию Харьковскому с просьбой проверить информацию об отчислении девушек и принять меры по защите их прав", - сообщил он.

Напомним, в самой Чечне одни указания о внешнем виде женщин сменяют другие, но неизменным остается жесткое принуждение выполнять их. "Кавказский узел" проанализировал, как меняются взгляды Кадырова и его команды на дресс-код для женщин в Чечне, в статье "Покрыть голову, но не лицо: женский дресс-код в Чечне".

В ноябре 2020 года муфтий Чечни Салах Межиев и начальник грозненского отдела полиции Аслан Ирасханов провели "воспитательную беседу" с девушками, которые носили никаб (женский головной убор, закрывающий лицо, с прорезью для глаз). Межиев тогда потребовал от девушек не путать предписания ислама с традициями народов Ближнего Востока, где носят никабы. "Закрывать лицо, как у вас сейчас, - это традиции отдельных народов. Шариатом это не предусмотрено. Хиджаб обязателен, но лицо и руки надо оставлять открытыми", – сказал муфтий Чечни.

В 2016 году женщины, работающие в госучреждениях Чечни, сообщили, что руководство обязало их являться на работу в хиджабах. Распоряжение распространялось исключительно в устной форме, отмечали они.

Ранее, в 2013 году, сотрудница ЧГТРК "Грозный" рассказала, что работниц телеканала обязали приходить в телекомпанию в хиджабах. Представитель руководства телекомпании эту информацию опроверг, заявив, однако, что есть требования к внешнему виду сотрудниц.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте и в приложении IOS, а также в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор:"Кавказский узел"
30.01.2023 в 19:55catarina.gusikowski
А, может и пытались договориться, мы не знаем...
30.01.2023 в 23:26Игорь Сажин
Судя по представленной информации никто даже не пытался договориться. 
30.01.2023 в 23:25Игорь Сажин
Да, все зависит от людей. Но если люди мыслят временем атеизма, когда бороться с религиями было заказом власти. Ведь ничего не поменялось. Да, крестики с шеи не срывают, но вот если ребенок начнет носить крестик поверх одежды, будут уже дергаться, как будто их черти корежат. Так что тут не просто действие против мусульман, тут старая атеистическая болезнь - гонять всех, кто не похож на атеиста. 
30.01.2023 в 23:27Игорь Сажин
Сегодня Кадыров и по этому поводу сделал заявление, от которого у всех зачесалось в затылке, он чуть ли не поход против сатанистов во всем мире объявил. 
29.01.2023 в 23:27Игорь Сажин
Свобода вероисповедания не связана с ношением религиозных атрибутов. Мог же ВУЗ договориться со студентами о религиозных атрибутах? А почему не договорился? Почему только административные меры? Что за подход какой-то дикий из времен атеистического государства. 
30.01.2023 в 08:49erik
Кадыров заявил буквально следующее: "Исламские ценности защищают законы Российской Федерации. федеральным центром, руководством государства... Сегодня, то что мы живем в этом государстве. просто Российская Федерация не исламское государство, но мы на 99. 9 процентов полностью защищены. Есть определенные моменты..., из-за хиджабов отчисляют.., некоторые это делают... Это, я считаю. не граждане России. Они тоже являются фашистами. Кто не разрешает строить мечети, кто не разрешает носить хиджабы, исламскую форму одежды они тоже являются частью украинского фашизма. Поэтому мы призываем всех, чтобы отнеслись к нам с уважением, или мы должны будем принимать меры во всех смыслах этого слова". (Инстаграм "Грозный-ТВ" - https://www.instagram.com/p/Cn_6gAlDnlA/*). В общем, "Остапа понесло". 

При чем тут, спрашивается, "украинский фашизм". если ношение хиджабов запретили в Новочеркасске? :smile:. Кстати, пост Кадырова в адрес противников хиджаба. вызвал неоднозначную реакцию в других пабликах. Например, в Инстаграм* "ЧП Грозный № 1" (https://www.instagram.com/p/CoAD6MAMgdi/). Заголовок: "Рамзан Кадыров: те, кто запрещают хиджаб, являются частью украинскоЙ фашизма". Пользователи: "Во многих городах России не дают разрешение на строительство мечетей", - pods_v_russia. "Причем тут Украина, это тут в России происходит и это не единственный случай, таких много, щас для вас куда не смотри везде Украина виновата". - alania_06ing. "Почему у власти такой необразованный человек ?!", - _mridar. Тем временем, ультраправый датский политик Палудан вчера в очередной раз сжег Коран, теперь уже перед посольством России. Как сообщает The Insider (https://theins.ru/news/258952), он заявил, что "теперь Коран горит по вине Чечни и ее лидера. Палудан добавил, что если бы в Чечне научились себя вести, то не пришлось бы сжигать Коран у посольства России". Что на это скажет Кадыров? Опять увидит "проявление украинского фашизма", 

И еще насчет хиджабов. Одно время сами кадыровцы преследовали чеченских девушек и женщин за их ношение. Касалось это тех молодых девушек, что прикрывали подбородок. Таких Кадыров объявил приверженками ваххабизма, как и парней. что носили бороды при сбритых усах. Но затем понемногу это все сошло на нет. 

И еще одно. В школах Грозного работники Минобразования проверяют телефоны у детей. Говорят, смотрят, нет ли чего "аморального", "ненужного" или "запрещенного". По некоторым данным, на минувшей неделе в республике пропали двое школьников, которые затем обнаружились в Дагестане. И теперь Минобр озаботился проблемой "порядочности" учащихся. 

30.01.2023 в 08:54rusty_sawayn
Тут все зависит от руководства на месте, на мой взгляд.Где-то проблем с религией не возникает, где-то наоборот. Человеческий фактор.
30.01.2023 в 09:06brandee.goldner
Датский фашист Расмус Палудан уже неделю как Кораны прилюдно сжигает, а Кадыров озабочен проблемой хиджабов. Слабо того недоумка к ответу призвать? Кадыровцев в Европе сейчас немало.
30.01.2023 в 09:57shane
а антикадыровцев еще больше. вряд ли их устраивает сжигание Корана.
04.02.2023 в 10:14modesto
Кадыров не мог объявить поход во всём мире. Но, обозначил непримеримость к этим сатанистам...