22:38 / 29.01.2023Дети Нагорного Карабаха возвращаются в школы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

При бесперебойном газоснабжении с 30 января возобновится работа всех образовательных учреждений, за исключением тех, где осуществляется питание детей. Учебный процесс будет длиться для учащихся 1-12 классов четыре часа. Возобновление учебного процесса касается также внешкольных учреждений - музыкальных школ, школ искусств, а также учреждений среднего образования, сообщило Минобразования непризнанной республики.

Как сообщал "Кавказский узел", 28 января на азербайджанском участке газопровода была полностью перекрыта подача газа в Нагорный Карабах из Армении. Это стало третьим отключением газоснабжения с 18 января. 29 января около 09.00 мск подача газа была возобновлена.

Лачинский коридор, связывающий Нагорный Карабах с Арменией и внешним миром, заблокирован с 12 декабря 2022 года азербайджанскими активистами, которые требуют от российских миротворцев предоставить им доступ к горнорудным месторождениям "Гызылбулаг" и "Демирли", где они намерены провести мониторинг. В Нагорном Карабахе возник дефицит продуктов и лекарств, закрыты детсады, остановлена работа АЗС и введен график подачи электричества. Сегодня дорога остается заблокированной 49-е сутки.

В случае очередного перекрытия газа, сообщает Минобразования в распространенном 29 января релизе, учебный процесс начнется только для учащихся девятых-двенадцатых классов. "Родителям рекомендуется одевать детей в теплую одежду", - говорится в сообщении.

Жительница Степанакерта Гаяне Апресян сравнивает сегодняшнюю блокаду Арцаха (самоназвание Нагорного Карабаха. - Прим. "Кавказский узел") с ситуацией 90-х годов, когда Нагорный Карабах также был в блокаде и подвергался постоянным артобстрелам и авианалетам. По ее словам, в то время учебные заведения не закрывались. "Я помню, как моя мама под обстрелами ходила в школу на работу и возвращалась с удивлением, что редкие дети отсутствовали, все приходили на занятия", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Апресян.

По ее словам, в школьных классах устанавливали дровяные печки, создавали все условия, чтобы учебный процесс не останавливался. Сама она в то время училась в университете, аудитории также не отапливались, но и печки не ставились. "Сидели в куртках, перчатках, мерзли, но ходили на занятия", - рассказала она.  Сейчас, по ее мнению, надо создавать всякие условия для того, чтобы дети учились, студенты получали знания.

"Интересно, что происходит с нашим газом, вентиль каждый день крутится: то закрывают, то открывают. Понимаю, что делается это с определенной целью, а вот с какой - пока непонятно. Факт, что это создает серьезные неудобства для населения, тем более в холодную зиму. Сказали, что мэрия Степанакерта выделяет жителям города по кубометру дров, у меня пока есть свой запас, поэтому не обращался. По-моему, чехарда с газом должна отвлечь наш народ от чего-то более серьезного, что происходит за кулисами и о чем мы даже понятия не имеем", - описал ситуацию в непризнанной республике автор блога на "Кавказском узле" "Нагорные повороты. Карабах".

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте и в приложении IOS, а также в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор:Армине Мартиросян