05:29 / 30.01.2023Жители Нагорного Карабаха рассказали о проблемах жизни в блокаде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Несмотря на возобновление подачи газа, давление в трубах очень низкое, и согреть воду и приготовить пищу очень сложно, рассказали жители непризнанной республики. В городах дефицит овощей и фруктов, в магазинах по-прежнему отсутствуют товары бытовой химии и средства гигиены.

Как сообщал "Кавказский узел",  28 января на азербайджанском участке газопровода была полностью остановлена подача газа в Нагорный Карабах из Армении. Это стало третьим отключением газоснабжения непризнанной республики с 18 января. Подача газа была возобновлена утром 29 января.

Из-за блокады дороги в Нагорном Карабахе возникли сложности с поставками дизтоплива, кормов, которые могут отразиться на посевной, а большинство продуктов питания закончились, сообщило 24 января министерство сельского хозяйства. Продукты, которые распределяются по талонам, приобрести можно, но их недостаточно для полноценного питания, отметили жители Степанакерта. Дорога Горис-Степанакерт остается закрытой 50-е сутки.

Подача газа через единственный газопровод Горис-Степанакерт возобновилась, однако давление газа очень слабое, рассказали местные жители корреспонденту "Кавказского узла". "Невозможно нормально нагреть воду. Такое впечатление, что нам подают воздух", - пожаловался Арсен Савдян.

Единственная линия электропередач Горис-Степанакерт, обеспечивающая электроэнергией Нагорный Карабах, остается поврежденной. Азербайджан не позволяет армянской стороне приблизиться к месту повреждения и восстановить ЛЭП. В настоящее время используются местные гидрроресурсы, однако их возможности ограничены. Как сообщает ЗАО "Арцахэнерго", возможности гидроэлектростанций с каждым днем сокращаются.

25 января частота веерных отключений электричества в Нагорном Карабахе была увеличена до трех раз в сутки. Из-за отсутствия газа и регулярных отключений света приходится покупать дровяные печи, рассказали жители города.

"Мы греем квартиру электрическими приборами, но в течение дня три раза отключают свет и, как минимум, шесть часов квартира остается без обогрева. Кроме того, сложно нагревать все комнаты, провода не выдерживают, да и счета потом приходят очень большие", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Мария Лалаян. По ее словам, если "невыносимые условия" сохранятся, им придется поставить дровяную печку.

В селах ситуация не такая критическая, считает жительница села Неркин Оратаг Мартакертского района. По ее словам, и до блокады многие отапливали свои дома дровяными печками, на них же готовят еду. "Продукты по талонам в магазине села есть, нет дефицита риса, гречки, макарон, сахарного песка и растительного масла. У нас свое хозяйство, поэтому и с молочными продуктами, мясом и яйцами тоже нет проблем. В дефиците предметы гигиены. Остальное можно вытерпеть", - говорит женщина.

Острый дефицит, особенно в городах Нагорного Карабаха, овощей и фруктов. "Сегодня к ним домой пришли в гости знакомые, перемещенные из Гадрута вместе с четырехлетней дочкой, которая, увидев на столе кусочки тыквы из запасов, воскликнула "морковь!" - рассказала жительница Степанакерта Лилит Согомонян. "Малышка схватила кусочки тыквы в обе ручки и грызла, напевая песенки от радости. Ребенок соскучился по подобным продуктам, полтора месяца дети Арцаха не видели эти полезные овощи", - сказала Согомонян.

В магазинах и на рынке по-прежнему нет овощей и фруктов. Молочные продукты можно купить, но с трудом, и только простояв в длинных очередях, поделилась жительница Степанакерта Инна Бегларян. "Нет минеральной воды. Колбасных изделий нет. Бытовой химии тоже нет - стирального порошка, мыла нет, туалетная бумага один раз встретилась. Яйца можно найти. Но в целом полки по-прежнему пустые", - отметила Бегларян.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте и в приложении IOS, а также в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор:Армине Мартиросян
31.01.2023 в 03:05deon
[Комментарий удален модератором интернет-СМИ Кавказский Узел. Пропаганда национальной неприязни запрещена Правилами]