22:12 / 30.01.2023Пацифистские разговоры обернулись для Овчинниковых арестом и штрафом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Житель Краснодара Алексей Овчинников, задержанный после разговоров в ресторане о военной операции на Украине, получил 15 суток ареста за мелкое хулиганство. Супруга Овчинникова по той же статье оштрафована на тысячу рублей, кроме того, на нее составлен протокол о дискредитации военных.

Как сообщал "Кавказский узел", в одном из ресторанов Краснодара силовики задержали супругов Олесю и Алексея (ранее ряд СМИ указали его имя как Иван) Овчинниковых за пацифистские разговоры. Их отвезли в отдел полиции, но затем силовики отпустили Олесю Овчинникову домой к несовершеннолетнему ребенку. 

Ленинский районный суд сегодня назначил Олесе Овчинниковой штраф в 1000 рублей за мелкое хулиганство, а Алексея Овчинникова приговорили к 15 суткам ареста за мелкое хулиганство, сообщил сегодня портал 93.ru со ссылкой на адвоката супругов Алексея Аванесяна.

В отношении Олеси Овчинниковой также составлен протокол по статье о публичной дискредитации вооруженных сил, сообщил адвокат. При этом он указал, что во вменяемых Овчинниковой по этой статье действиях не было публичности, а видеозапись ее разговора с силовиком была распространена сотрудником Росгвардии.

Видеоролик о задержании Овчинниковой в краснодарском ресторане опубликован в Telegram-канале "Горячий ключ News". На видеозаписи девушка сидит в наручниках на полу, затем садится на диван. Она с использованием ненормативной лексики разговаривает с силовиком, который ведет видеосъемку. Девушка смеется и неоднократно произносит слова в поддержку Украины и ее президента.

Административные дела Олеси и Алексея Овчинниковых по статье о мелком хулиганстве поступили в Ленинский районный суд Краснодара сегодня, следует из информации на сайте суда. В карточках обоих дел говорится, что суд вынес постановление о назначении административного наказания. Протоколов судебных заседаний в карточках дел не содержится. 

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России

Автор:"Кавказский узел"
02.02.2023 в 20:09vena
   Я видел этот фильм. Но, громко говорить вообще не прилично. Особенно тем, кто вас об этом не просил...
30.01.2023 в 23:39Игорь Сажин
Т.е. людям предлагается тихо молчать и тихо копить внутри. Видимо все это должно будет копиться и копиться, а потом опять выплеснется наружу, когда кто-то из высших начальников крикнет "до коле". И вдруг все увидят, что оказывается согласие с властью было картонным. 
31.01.2023 в 17:47sol
   Всё-таки идёт СВО. Гибнут наши ребята. Своё несогласие можно оставить на и более позднее всремя, после окончания СВО, а не сейчас...
01.02.2023 в 20:10elton
   Я не знаю. Может очень громко разговаривали или даже кричали, а окружающие это слышали...
01.02.2023 в 21:23Игорь Сажин
Так уже нельзя говорить что-то громко другому человеку? Т.е. говорите как можно тише? Ох где-то я это слышал... Помните такой детский фильм, его наверное уже не покажут. "Волшебный голос Джельсамино". Там мальчик просто имел очень громкий голос и говорил им, а в результате рухнул диктаторский режим. Это книга итальянца Джанни Родари, он же автор "Чиполино", сказки о революции, которую вдруг стали запрещать показывать детям. Ох, ох, ох... 
31.01.2023 в 21:07Игорь Сажин
Так судя по всему они друг другу говорили что-то, а не в СМИ писали, или на площади выступали? Мне мой профессор рассказывал в свое время коренное отличие диктатуры от демократии. При диктатуре вторжение в частную жизнь человека со стороны государства максимальное. Пример из Румынии времен Чаушеску, профессора университета забрали из дома за то, что он в душе пел национальные румынские песни, сосед услышал и сдал его спецслужбам, профессора забрали. При демократии вторжение в частную жизнь минимальное, особенно если это слова. Правда если во время частной жизни оба субъекта начнут друг друга мутузить, то тут государство будет вторгаться, что бы предотвратить насилие. 
03.02.2023 в 16:33Игорь Сажин
Ну да, сегодня прочел объяснение того мужика, который донос написал. Он сказал, что слыша слова из обихода людей из Западной Украины. А сам мужи 7 лет воевал в ДНР и весь такой судьбой побитый. Вот и возникает вопрос, это все может быть не от этих людей, а от побитости судьбы? Но кто же у нас будет разбираться... 
03.02.2023 в 18:56derek_rice
  Знаете, разберутся, в конце концов. А, в публичных местах не надо громко языком молоть...
04.02.2023 в 13:21Игорь Сажин
Тише, тише, тише... Вы же знаете где вы живете... Тише... 
05.02.2023 в 10:17elwood
   Если бы они спокойно разговаривали, не мешая другим и не привлекая внимания, то ничего бы и не было...