10:49 / 21.02.2023Число погибших на Украине военных с юга России превысило 1400

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Не менее 820 военнослужащих из СКФО и 581 из ЮФО погибли в военной операции на Украине, следует из сообщений представителей властей и силовых ведомств. Больше всего погибших насчитывается в Дагестане.

Как сообщал "Кавказский узел", на 6 февраля представители властей разного уровня сообщили о гибели на Украине 1300 военных с юга России, в том числе не менее 753 военнослужащих из СКФО и 547 бойцов из ЮФО. На 27 января число погибших достигло 1250 человек. Как минимум 733 из них – из СКФО, 517 – из ЮФО. Среди погибших – контрактники, мобилизованные, жители регионов, которые, как утверждается, являются добровольцами, а также бойцы ЧВК "Вагнер".

Глава Минобороны Сергей Шойгу 21 сентября 2022 года заявил, что с начала военной операции на Украине погибло 5937 российских бойцов, передал ТАСС.

С начала специальной военной операции на Украине власти регионов и муниципалитетов СКФО и ЮФО, а также представители силовых структур сообщили о гибели в боевых действиях, по меньшей мере, 1400 человек.

Официально подтверждена гибель 820 военных из Северо-Кавказского федерального округа (СКФО), из которых наибольшее число погибших, 357 человек, насчитывается в Дагестане. Также чиновники и силовики подтвердили гибель 146 уроженцев Северной Осетии, 113 бойцов из Ставропольского края, 84 из Кабардино-Балкарии (власти с начала спецоперации назвали имена 61 погибшего, при этом помощь была оказана семьям 84 погибших), 80 жителей Чечни (власти с начала спецоперации назвали имена 57 погибших, при этом признали гибель еще 23 уроженцев республики, не указав их имен), 28 – Ингушетии, а также 12 военных из Карачаево-Черкесии.

В Южном федеральном округе (ЮФО) с начала военной операции представители властей сообщили о гибели не менее 581 человека.

В частности, в Волгоградской области подтверждена гибель 231 военного, в Ростовской области – 135, в Астраханской области – 87, в Краснодарском крае – 86, в Адыгее – 24 и в Калмыкии – 18.

Напомним, глава Дагестана Сергей Меликов первым из представителей властей сообщил о гибели на Украине военного (офицера Нурмагомеда Гаджимагомедова). Это произошло на третий день военной операции – 26 февраля 2022 года.

Уже к 20 мая 2022 года число силовиков с Северного Кавказа, погибших на Украине, превысило число погибших за последние восемь лет вооруженного конфликта. В материале "На Украине убито больше силовиков с Кавказа, чем за восемь лет террора" "Кавказский узел" представил также круговую диаграмму, наглядно показывающую, как менялась ситуация в каждом регионе СКФО за восемь лет, и интерактивные инфографики, которые позволяют сравнить динамику в разных регионах Северного Кавказа с 2011 по 2022 год.

Ранее опрошенные "Кавказским узлом" кавказоведы указали на дефицит информации о числе погибших на Украине. До окончания спецоперации истинные масштабы потерь невозможно оценить, заявил, в частности, Алексей Малашенко. Как правило, больше всего контрактников – из бедных регионов, что объясняет частые сообщения о потерях среди уроженцев Дагестана и других республик СКФО, отметил Ахмет Ярлыкапов.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор:"Кавказский узел"
22.02.2023 в 08:28jorge
Сокрытие количества своих погибших, обычная норма для противоборствующих сторон. Украина также скрывает свои потери, как и Россия преуменьшает свои потери. Здесь есть прямой резон - поддержание боевого духа военных и уверенности у населения в грядущей победе.
21.02.2023 в 11:27ike
Приведенные данные только приблизительные, поскольку реальные цифры погибших не озвучиваются, информация выдается дозированно. У Минобороны свои данные, у Росгвардии - свои, у других служб - свои. К тому же Кадыров недавно призвал глав регионов не публиковать данных о потерях среди военнослужащих, участвующих в СВО, сосредоточиться на вопросах оказания помощи семьям погибших. (https://www.kommersant.ru/doc/5826793). В самой Чечне данные о потерях среди силовиков на Украине находятся под строжайшим табу. Тем не менее, можно с высокой долей уверенности говорить о том, что они значительно выше 80 человек. Надо учитывать и то обстоятельство, что "на учет" берутся те военные, что погибли непосредственно на поле боя. А вот скончавшиеся позже в госпиталях от полученных ранений, уже проходят по другим спискам. Так было практически всегда, что в Великую Отечественную, что в Афганистане, что в Чечне и других местах.