07:00 / 01.03.2023Два жителя Дагестана обвинены в организации ячейки "СССР"*

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Переданы в суд уголовные дела жителей Дагестана Татьяны Фоминой и Зайнуллы Абдуллаева, обвиняемых в организации ячейки запрещенной экстремистской организации. Еще одна сторонница "СССР" объявлена в розыск, сообщили следователи.

Главное следственное управление СКР по СКФО завершило расследование двух уголовных дел жителей Дагестана Татьяны Фоминой и Зайнуллы Абдуллаева, которые обвиняются по частям 1 и 2 статьи 282.2 УК РФ (организация и участие в деятельности экстремистской организации), сообщила 28 февраля пресс-служба Следственного комитета.

По версии следствия, с 1 декабря 2019 года по 23 октября 2020 года Фомина и Абдуллаев участвовали в деятельности исполнительного комитета "Махачкалинского городского совета народных депутатов Дагестанской АССР в составе РСФСР/СССР" - структурного подразделения запрещенного экстремистского объединения "СССР".

"Кроме того, с 23 октября 2020 года по 12 марта 2022 года фигуранты совместно с Ларисой Бочиевой ("Кавказскому узлу" женщина представлялась в августе 2020 года как Лариса Бачиева. - Прим. "Кавказского узла") организовывали деятельность исполнительного комитета вышеуказанной организации", - говорится в сообщении на сайте комитета.

Уголовные дела Фоминой и Абдуллаева с утвержденными обвинительными заключениями направлены в суд для рассмотрения по существу. Ларисе Бочиевой предъявлено заочное обвинение по части 1 статьи 282.2 УК РФ, она объявлена в федеральный розыск, отмечается в публикации.

Части 1 и 2 статьи 282.2 УК РФ предусматривают соответственно до 10 лет и до шести лет лишения свободы.

Напомним, 17 августа 2020 года сотрудники Центра по противодействию экстремизму пришли с обыском в офис организации "Исполком ДАССР", которую возглавляла Лариса Бачиева, называвшая себя председателем Совета министров Дагестанской Автономной Советской Социалистической Республики. Были изъяты все электронные носители информации и все документы, сообщила "Кавказскому узлу" Лариса Бачиева.

Лариса Бачиева ранее была активисткой движения в поддержку главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, а затем участвовала и в различных протестных акциях, рассказал в августе 2020 года "Кавказскому узлу" политолог Эдуард Уразаев. "Значимой информации о ее связях с левыми партиями - КПРФ и "Коммунисты России" - нет", - отметил он, указав на политический характер преследования Бачиевой.

14 марта 2022 года суд в Махачкале постановил заключить под стражу предполагаемых организаторов и участников ячейки организации "Союз славянских сил Руси". По версии следователей, четыре жителя Дагестана привлекали людей к ее работе, организовывали собрания, проводили лекции по изучению идеологии объединения, "выражающуюся в отрицании распада СССР как государства, отрицании конституционного строя современной Российской Федерации". Имена арестованных следователи тогда не назвали.

Межрегиональное общественное объединение "Союз славянских сил Руси" признано экстремистской организацией в августе 2019 года, решение об этом принял Верховный суд Коми. Организация была создана в 2010 году 25-летним уроженцем Душанбе Сергеем Тараскиным, который объявил себя врио президента СССР. Организация, возглавляемая Тараскиным, начала выдавать участникам "паспорта СССР". В марте 2018 года ФСБ возбудила дело из-за призывов к экстремизму, в рамках которого арестовали называющего себя "полпредом президента СССР" Андрея Злоказова, члена подразделения этой организации. Поводом стала переписка с военнослужащими Минобороны и сотрудниками Росгвардии, в которой Злоказов требовал создать отряды самообороны против власти, сообщило 19 августа 2019 года РБК.

"Кавказский узел" также писал, что 25 декабря 2021 года суд в Краснодаре приговорил к шести годам заключения 70-летнюю сторонницу "Граждан СССР"* Зою Малову.

По версии следствия, Малова, а также еще один житель Кубани Александр Дударенко, намеревались убить главу еврейской общины Краснодара Юрия Ткача. Исполнителю они обещали влиятельный статус в подразделении своей организации. Они сообщили данные предполагаемой жертвы, его адрес, передали фотографию и канцелярский нож. Правоохранительные органы инсценировали убийство и задержали заказчиков 21 сентября 2020 года. В ходе обыска в их доме был изъят мобильный телефон с фотографиями инсценировки, подтверждающей убийство мужчины, а также приказ о назначении исполнителя преступления заместителем начальника подразделения в их организации.

60-летний Александр Дударенко был признан невменяемым.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте и в приложении IOS, а также в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* экстремистская организация, запрещенная в России судом.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор:"Кавказский узел"