22:39 / 06.03.2023Встреча сына Кадырова с Путиным подчеркнула особый статус главы Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Личная встреча Путина с 17-летним сыном Рамзана Кадырова в очередной раз продемонстрировала особый статус главы Чечни среди российских губернаторов и похожа на сигнал того, что власть в Чечне будет передаваться по наследству, указали хорошо знакомые с реалиями Чечни правозащитники. Сотрудничество Путина с Кадыровым приобрело формат "личной унии", констатировал политолог Евгений Минченко.

Как писал "Кавказский узел", о встрече своего сына Ахмата с Путиным Рамзан Кадыров сообщил 4 марта в своем Telegram-канале, подчеркнув, что эта встреча носила неофициальный характер и что сам он не знает, о чем президент говорил с его сыном. Ахмат Кадыров поехал на встречу с Путиным в качестве председателя совета реготделения движения детей и молодежи "Движение первых", пояснил Рамзан Кадыров и добавил, что Путин лично поздравил Ахмата Кадырова с предстоящим бракосочетанием.

Встреча Путина с сыном Рамзана Кадырова  - это плохой сигнал как для чеченцев, так и для самого главы Чечни, считает президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев. "Путин пометил этой встречей человека, который придёт во власть. То есть Кадырова могут заменить, как в своё время на него заменили его отца Ахмата Кадырова. И чеченцам показывают, что никакие демократические институты работать не будут, а власть будет передаваться по наследству", - сказал Кутаев корреспонденту "Кавказского узла".

По мнению Кутаева, эта встреча - продолжение программы Кремля по удержанию Чечни. "Чечню феодализируют, передавая управление народом наследственным правителям, которых раньше не было в истории чеченцев", - считает он.

Встреча Путина с сыном Кадырова вновь показала особое положение главы Чечни, указал чеченский правозащитник Оюб Титиев. "Кадыров неформально имеет особый статус, который выделяет его среди других губернаторов в России. К тому же Кадыров, можно сказать, "дитя Путина". Путин благоволит ему. Наверное, потому и к семье такое же отношение, как к самому Рамзану", - полагает Титиев.

С этой оценкой согласен руководитель группы "Минченко консалтинг" Евгений Минченко. "Когда отец Рамзана Кадырова перешёл на сторону российских властей, это было переломным моментом в противостоянии в Чечне. И это сотрудничество Путина с Кадыровыми приобрело формат своего рода личной унии", - сказал Минченко корреспонденту "Кавказского узла".

Сообщение Рамзана Кадырова, что он не знает, о чем говорил Путин с его сыном, может отражать действительность, полагает Руслан Кутаев. "Я думаю, что Рамзан не играет, заявляя такое. В своё время и у Рамзана был разговор, о котором мог не знать его отец. Что-то ему тогда обещали, и он что-то должен был обещать", - напомнил Кутаев.

Оюб Титиев, однако, считает, что эти слова Кадырова призваны лишь подчеркнуть, что глава Чечни не участвовал во встрече Путина с Ахматом Кадыровым. "Скорее всего, он знает, о чем шла речь на встрече, сын ему передал", - предположил Титиев.

Относительно ранней женитьбы сына Рамзана Кадырова Руслан Кутаев отметил, что согласно адатам и шариату, в 17 лет и даже раньше уже вполне можно заключать брак. А вот поздравления до бракосочетания - нетипичны для Чечни, указал он. "Кто бы ни поздравлял, вне зависимости от национальности, - это нехарактерно для чеченцев. Это не из чеченской жизни", - сказал Кутаев.

На Северном Кавказе сохраняются традиции ранних брачных отношений. Хотя, согласно Семейному кодексу, брачный возраст начинается с 18 лет, при наличии уважительных причин органы местного самоуправления вправе разрешить местным жителям вступать в брак с 16 лет. Самый низкий брачный возраст - 14 лет - установлен в Чечне и Адыгее, указали в 2019 году юристы.

В случае с сыном Кадырова поздравления могли и не опережать бракосочетание, полагает Титиев. "По обычаям невесту приводят в дом. А потом происходит бракосочетание. И уже на момент поздравлений от Путина эта церемония, возможно, состоялась. По чеченским адатам родственникам жениха нельзя поздравлять с бракосочетанием. Но здесь поздравил и не родственник. Отца рядом не было. Путин - не представитель чеченского народа, вдобавок это глава государства. Так что каких-то нарушений обычаев здесь нет", - отметил он.

Правозащитник добавил, что возраст 17 лет для заключения брака допустим не только по шариату и адату, но и по законам России. "В Чечне, как и в ряде других республик, брачный возраст в принципе снижен местным парламентом. Это узаконено", - сказал Титиев.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте и в приложении IOS, а также в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор:Наим Сулейманов
09.03.2023 в 19:58waldo
Ну, это никому не известно...
09.03.2023 в 21:33Игорь Сажин
Это точно никому не известно... 
10.03.2023 в 18:28damion
   Когда нибудь, может и узнаем, если ещё это будет актуально...
07.03.2023 в 09:10josephina
Как-то Ахмат Кадыров представил президенту Путину своего сына Рамзана. Потом Ахмат умер. Теперь Рамзан Кадыров представил Путину своего сына Ахмата. Ждем воцарения в Чечне Ахмата Второго.
07.03.2023 в 09:43randell_monahan
Странная встреча. Особенно на фоне слухов о серьезной боелезни самого Рамзана Кадырова. Вряд ли 17-летнйи сын Кадырвоа может рассчитывать на пост главы, но вот договориться о назначении какого-то временного руководителя, как это случилось после гибели Кадырова-отца в 2004 году, коего на короткое время сменил Алу Алханов, вполне возможно. 
07.03.2023 в 18:18ronny
Молчу, молчу. Мизокремлин пишет. А то Берг с Ленинградским волноваться начнут, задрипанные иноагенты.
07.03.2023 в 10:06lorene
Путин как-то заявил, что Рамзан Кадыров для него "как сын". Получается, он теперь принял в Крелме "внука":smile:
07.03.2023 в 11:46casey.strosin
 Значит была какая то политическая необходимость...
07.03.2023 в 09:08christena
Кутаев не совсем прав. Понятно, что Кадыров всеми силами будет удерживать власть, и что он желает, чтобы она перешла к его наследникам, как это происходит в столь любимых его сердцу и его семейству Эмиратах. Вполне возможно, что встреча главы государства была неформальным представлением "принца" Кадырова Путину. 

НО, здесь есть определенные нюансы. 

Первый, это Конституция Чеченской Республики. Согласно статьи 64 Основного закона ЧР:  "Главой Чеченской Республики может быть избран гражданин Российской Федерации, обладающий в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральным законом пассивным избирательным правом, не имеющий гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, и достигший возраста 30 лет". (https://chechnya.gov.ru/respublika/simvolika/konstitutsiya-chechenskoj-respubliki/glava-4-glava-chechenskoj-respubliki/). 

В свое время этот пункт статьи Конституции Чечни специально изменили под Рамзана Кадырова, чтобы поставить его во главе ЧР. Сыну Рамзана всего лишь 17 лет, так что ему нужно подождать всего лишь каких-то 13 лет. чтобы сесть на отцовский "трон". Глупо было бы ставить во главе такого сложного региона 17-летнего несмышленыша, как и заново менять Конституцию республики, снизив возраст кандидата в главы Чечни с 30 до 17 лет,  что крайне маловероятно. 

Второй нюанс. Кто может гарантировать, что вчерашние соратники Рамзана Кадырова будут также беспрекословно подчиняться его сыну, многим из которых он годится в сыновья, также, как его отцу? Кандидатов на "чеченский престол", в случае неких форс-мажорных обстоятельств будет вагон и маленькая тележка. В тройке претендентов - Магомед Даудов. Адам Делимханов и Апты Алаудинов. Так что не стоит исключать серьезной смуты в среде нынешних "верных кадыровцев". 

Ну и по поводу строго засекреченной свадьбы старшего отпрыска Рамзана. Несмотря на невероятные усилия властей и силовиков, строжайший запрет снимать видео, делать фото и прочее, в сети появился ролик проезда свадебного кортежа сына Кадырова. Оно опубликовано запрещенными каналами "Адат" и "Нийсо", но более-менее полное обнаружилось в Твиттере (.https://twitter.com/Torsi_3/status/1632823424866295809?cxt=HHwWgoC9wZ-Q-qgtAAAA). 

Проезд дорогих иномарок, среди которых Роллс-Ройсы, мерседесовские "Гелендвагены" и седаны, венчает самый дорогой в мире автомобиль - "Бугатти". Знакомый автолюбитель божится, что стоимость одного "Бугатти" достигает 260 (!) миллионов рублей, а его содержание и обслуживание ежегодно обходится хозяину в несколько миллионов рублей. Почувствовали "мощь" и размах прошедшего  4 марта в Чечне действа, под названием "свадьба сына Кадырова? Попробовал сосчитать попавшие на видео авто из свадебного кортежа, вышло более 50-ти единиц. 

А ведь еще в 2020-м году, никто иной, как глава Чечни Рамзан Кадыров возмущался длинными свадебными кортежами и потребовал ограничить число авто, едущих за невестой, двумя-тремя единицами. Правда, было это в разгар пандемиии коронавируса. А вот в мае прошлого года чеченские власти ввели неофициальный запрет на проведение пышных свадеб, из-за серьезных потерь, понесенных местными силовиками на Украине (https://bel-news.by/iz-za-bolshih-poter-v-ukraine-kadyrov-zapretil-ustraivat-krupnye-svadby-v-chechne/). 

Но, как видим, никакие запреты не действуют, если это касается семьи "Самого" или его приближенных. Как шутит друг-хохмач: "Кесарю-кесарево, слесарю-слесарево!".

07.03.2023 в 12:09sharie
до совершеннолетия де-факто рулить будет какой-нибудь регент.
08.03.2023 в 23:46Игорь Сажин
Своего сына везде возить - это одно, а вот направлять своего сына на встречу с Президентом страны - это очень яркий символ. Только вот символ чего? Почему другие губернаторы не направляют своих детей к Путину на встречу? Или сын Кадырова попросил, а папа организовал? 
08.03.2023 в 10:20lucinda
      Мы не видим подводные течения, а это важно. Кстати г. Лукашенко своего сына Колю везде на встречи возил, и ничего...
07.03.2023 в 23:21Игорь Сажин
У других нет политической необходимости, а с Чечней это важно...
06.03.2023 в 22:52Игорь Сажин
Я не представляю, что Путин мог бы встретиться с сыном хотя бы какого-то другого губернатора в России. 
06.03.2023 в 23:39jamie.gerlach
На данный момент у Путина много времени, у него нет международных назначений.