12:11 / 08.03.2023Кадыров оценил украденного коня в 10 миллионов долларов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Стоимость украденного в Чехии жеребца Рамзана Кадырова составляет не 18 тысяч долларов, как сообщили в полиции, а 10 миллионов долларов, заявил сегодня сам глава дотационной республики.

Как писал "Кавказский узел", 7 марта стало известно, что полиция в Чехии начала расследование кражи жеребца Зазу стоимостью около 18 тысяч долларов, похищенного несколькими днями ранее из конюшни в селе Крабчице. Украденный конь включен в список попавшего под санкции имущества Рамзана Кадырова, сообщили в Минфине страны.

В октябре 2014 года организаторы скачек в Германии заморозили призовые выплаты за победу жеребцов Зазу и Быстрый Финиш, принадлежащих Рамзану Кадырову, в связи с тем, что глава Чечни летом того же года был включен в санкционный список Евросоюза. Конюшня с лошадьми Кадырова находится в чешском селе Крабчице, из-за санкций в отношении Кадырова его три скаковых и два племенных жеребца общей стоимостью 6 млн долларов уже несколько лет не могут покинуть Чехию, отметило в марте 2017 года чешское издание Hlidacipes.org.

Рамзан Кадыров сегодня прокомментировал в своем телеграм-канале кражу коня. "Выясняется, что Зазу своровали неизвестные лица. Как такое стало возможным? Он что, содержался на какой-то захолустной ферме, чтобы его вот так легко смогли забрать? Где охрана? Где доблестная полиция с […] продвинутыми методами сыска? У нас в республике машину можно открытой на ночь оставить, а тут санкционную лошадь из загона кто-то уводит, а блюстители порядка узнают про это только через несколько дней", - написал глава Чечни.

Он также потребовал "не принижать ценность" скакуна . "СМИ, со слов властей, объявили его стоимость в $18000. Наверняка это искусственное занижение связано с какими-то финансовыми махинациями ответственных за его содержание и уход, только вот чистокровный Зазу стоит не менее $10 млн. Теперь, узнав его настоящую цену, кто-то хорошо нагреет руки", - заявил Кадыров. "Переживаю, что Зазу может попасть в плохие руки", - добавил он.

С 2014 года имена Рамзана Кадырова, его родственников и приближенных были включены во многие санкционные списки, говорится в справке "Кавказского узла" "Кадыров: девять лет под санкциями".

Напомним, по данным чешского издания Jezdci.cz, Кадыров приобрел Зазу в 2012 году у немецкой компании WH Sport International, чтобы конь участвовал в Дубайском кубке мира - престижных скачках, общий призовой фонд которых в 2023 году составляет 30,5 миллиона долларов. Тогда Зазу пришел пятым. Всего этот жеребец участвовал в 36 гонках, из них выиграл девять и заработал более 1,2 миллиона евро, сообщило РБК.

Собственные лошади являются одним из источников дохода Рамзана Кадырова. Одну из лошадей, по словам самого Кадырова, ему подарил наследный принц Дубая - шейх Хамдан Бен Мухаммед Аль Мактум. Правозащитники отмечали, что стоимость скакуна значительно превышает допустимый размер стоимости подарков, которые может получить чиновник.

В сентябре 2021 года глава Чечни приобрел для своей конюшни наиболее титулованного в России жеребца породы тинкер, конь стал подарком для дочери Кадырова.

При этом Чечня в 2020 году вошла в число лидеров по объему федеральной помощи. Бюджетные вливания в Чечню составили 106,4 миллиарда рублей. Однако бюджетные дотации – не единственный источник финансирования Чечни. Все бюджетники в республике ежемесячно обязаны переводить на благотворительность в фонд имени Кадырова около 10% своих доходов, говорится в справке "Кавказского узла" "Фонд Кадырова: как тратят "деньги от Аллаха".

Ранее, в июне 2017 года, глава Минфина сообщил, что финансовая помощь Чечне выделяется по особой схеме, которая не применяется к другим российским регионам: министерство выделяет республике дотации, исходя из объема расходов регионального бюджета. Однако Рамзан Кадыров неоднократно выказывал недовольство финансированием республики.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте и в приложении IOS, а также в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор:"Кавказский узел"
09.03.2023 в 09:33cassie
Кадырова скорее не украденная лошадь интересует, их у него больше 120-ти (https://transparency.org.ru/special/konikadyrova/), он деньги хочет получить. Эти самые 10 миллионов долларов, что озвучены.
09.03.2023 в 08:58eleanore.wunsch
Смешно читать "Кадыров прокомментировал", "Кадыров написал". Да он половины слов, что в этом тексте приведены, выговорить не сможет, не то что их написать. Пишите как есть "тот, кто пишет за Кадырова", Так будет правильнее. Что касается заявленной чеченским главой цены на украденного в Чехии скакуна. Вполне возможно, что он стоит именно 10 миллионов долларов. Негоже ведь "отцу нации" иметь в своих конюшнях каких-то задрипанных животинах стоимостью "всего" в 18 000 "зеленых". Слишком это мелко для него. Заявление Кадырова относительно цены похищенного в Чехии скакуна. помещено в Инстаграм "Грозный-Информ" (https://www.instagram.com/p/CphnkzzLZqx/). И вот что думают по этому поводу подписчики. "Хм. Но у него же нет собственности заграницей", - goldgerllgs. "Откуда у Кадырова такие деньги? Он же бюджетник...", - ptewsqyn. "Зачем такое дорогое животное ,для чего ,на эти деньги можно было бы столько дел сделать", -  b_a_.b_a. Удивляет вот что. Почему надзорные органы не смущает тот факт, что госчиновник, коим является Кадыров, с зарплатой что-то в районе 300 тысяч рублей в месяц, держит в Чехии (стране. являющейся членом враждебного НАТО, между прочим),скакуна стоимостью в 10 миллионов долларов? Как и наличие у него дорогой виллы в Дубае, престижных иномарок и всего прочего, что имеются не только у него самого, но и у его несовершеннолетних сыновей?  Близость к главе государства позволяет?  Просто представьте себе, сколько квартир для малоимущих жителей Чечни можно было приобрести за одну только украденную в Чехии лошадь Кадырова. 

09.03.2023 в 09:45cyrus
Кадыров откровенно кичится своим богатством, и больше ничего. 
11.03.2023 в 13:13solges
Откуда у российского чиновника с зарплатой 300К лошадь за 10лямов?! 
08.03.2023 в 14:36Лука Мудищев
      :smile::grinning::smile:....."..заявил сегодня сам глава дотационной республики....."  Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/386590/  ©   КУ....))):grinning: Ржу не могуу....    АВТОР-молодецЪ!!!! :smile:Красиво, чёрт возьми, написал...Оцениваю, как читатель...))))      "....Зазу своровали .... Как такое стало возможным?  Где охрана? Где полиция с […] ?  санкционную лошадь ..... кто-то уводит, а блюстители порядка .....",   Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/386590/  © К У  ))))))))):grinning::smile:      Ва..Везан Дела....))):smile: Остафируллахь...акадЭЭЭмику не нравится когда его методОй проводят ему кое чем по хлебалу....:smile:     Э-э-эх...народится же такое...Значит похищать, задерживать несчастных алкашей, грабить, калечить не то что зародыши бизщнеса в чечне, а судьбы людские без суда и следствия можно? А в части акадЭЭЭмика касающейся такого нельзя???:smile:    Не-е-е-т. акадЭЭЭмик, карму и "бумеранг" никто не отменял...   Как мы, честнОй народ, думаем"с , это покамест - "мелкое хулиганство" - "цветочки", "ягодки"  попозже....)))):smile:
08.03.2023 в 14:38clifford
В поздравлении с 8 марта Путин отметил умение женщин плести маскировочные сети https://www.zaks.ru/new/archive/view/236896
10.03.2023 в 07:48jazmin
Пусть докажет, и покажет ценник на лошадь. А то это просто "Мамой клянусь, конь 10 миллионов долларов стоит!",
09.03.2023 в 11:06sima.cartwright
Не иначе цыгане лошадку Рамзана свели, не разобравшись. кто хозяин. Перекрасят и продадут зза копейки.:grinning: