22:38 / 08.03.2023Силовики начали разгон протестующих у парламента Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Правоохранители применили слезоточивый газ и водометы против участников протестов, заблокировавших входы в парламент Грузии. Десять человек задержаны, сообщила полиция.

Как писал "Кавказский узел", сегодня активисты, выступающие против закона об иноагентах, взяли в кольцо здание парламента Грузии и объявили о планах блокировать заседание, назначенное на утро 9 марта.

7 марта депутаты парламента Грузии одобрили в первом чтении один из двух законопроектов об иностранных агентах – "О прозрачности иностранного влияния". За него проголосовали 76 депутатов, против – 13. Голосование по второму законопроекту – "О регистрации иностранных агентов" – намечено на 9 марта. После рассмотрения законопроекта в первом чтении его посылают в Венецианскую комиссию, а после заключения этой комиссии будут еще два парламентских слушания, сообщили в парламенте.

Участники акции протеста разрушили железное ограждение у заднего входа в здание парламента, после чего находящаяся внутри здания полиция применила водомёт и другие специальные средства. Протестующих вытесняют на проспект Руставели с улиц Чичинадзе и Читадзе. Спецназ распылил слезоточивый газ на протестующих, следует из трансляции телекомпании "Формула", которую посмотрел корреспондент "Кавказского узла".

Полиция задержала сегодня на акции 10 человек за неподчинение полиции. Общее количество задержанных за два дня, 7 и 8 марта, составило 76 человек. Сотрудники полиции перед началом акции на проспекте Руставели проверяли вещи людей, направляющихся к парламенту. МВД сообщило, что у 10 задержанных были дубинки, электрошокеры, камни.

МВД призвало протестующих воздержаться от насильственных действий и не выходить за рамки проведения мирной акции протеста, подчинятся требованием полиции, говорится в заявлении ведомства, направленного корреспонденту "Кавказского узла".

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор:Инна Кукуджанова, Галина Готуа
13.03.2023 в 20:57connie
Ну ошибки есть у любой власти...
12.03.2023 в 20:28rafaela.lowe
  Молодые люди просто относятся к власти нигилистически. Без здравого анализа...
13.03.2023 в 15:02Игорь Сажин
В нигилизме норма поведения молодежи. Власть вкладывается в молодежь и верят, что чем сильнее пропаганда, тем она эффективнее, но мой опыт показывает, что молодежь не слушает слова, молодежь смотрит на дела и делает вывод и чаще всего вывод нелицеприятный. Не умнее объективно подавать информацию - это болезнь любой власти. Так что я бы, вместо глупой пропаганды, лучше бы научил молодежь быть честными и критичными, но научить это можно лишь собственной честностью и критичностью, а это значит честным рассказом прежде всего о самих себе, честной критикой самого себя, а не глупым оправданием собственных ошибок. 
14.03.2023 в 21:26ramon.von
   Патриотизму надо обязательно учить, в том числе на государственном уровне. Насаждаемый у нас в стране американцами, эти десятилетия космополитизм должен исчезнуть!...
09.03.2023 в 19:43waldo
   Американцы не дают Грузии суверености - не мытьём, так таканием...
09.03.2023 в 21:29Игорь Сажин
Сегодня грузины удивили вообще. Ради сохранения социального мира, партии решили отозвать проект. Но грузины не поверили и пришли на площадь, что бы власть не передумала. К стати, аргумент основной в парламенте Грузии, почему они вынуждены отозвать данный проект, это то, что население обманули, что данный проект про-российский, население поверило и вышло на улицы. Парламент в своем большинстве уверен, что этот проект о суверенности Грузии против всех внешних влияниях, в том числе и против российских. 
10.03.2023 в 18:35damion
   Парламентарии ещё умеют думать, а вот молодёжь полностью под влиянием СМИ и НКО, которые полностью американские...
14.03.2023 в 11:45Игорь Сажин
Ошибки должны учить, но у меня такое ощущение, что мы никак не учимся ошибкам. Мы в очередной раз вкладываемся в пропаганду, а в результате получим обратный результат? Хотите что бы дети ненавидели церковь, начните преподавать основы религии в школе. Хотите что бы дети возненавидели патриотизм - начните обучать патриотизму. Главное при этом все время помнить, что дети не слышат ничего, они наблюдают. Если дели слышат о любви к Родине, но при этом видят, что историчка, вещающая о патриотизме, гоняет на мерседесе, и не вылазит из американского смартфона, то что это за патриотизм? 
11.03.2023 в 22:42Игорь Сажин
Т.е. вы уверены, что молодые люди не критичны? Реально? Но моё видение немного другое. Есть общая культура, которую создают взрослые, молодежь критична к миру взрослых, а потому всегда восстает против них и это тенденция плохо управляемая. Разные силы пытаются это использовать, но чаще всего это просто ответ на лояльность. Молодежь никогда не лояльна. И не важно что им говорят, они всегда будут против. Уверенность, что из молодежи можно делать что-то, быстро разбивается о реальность. Оглянитесь, сколько старались большевики в СССР, делая поколение любителей СССР и что мы получили, именно молодежь снесла СССР, взрослые были за СССР, а молодежь, та сама, которую кормили любовью к СССР, снесла его. Потом из молодежи делали любителей либеральных идей и что, мы опять видим, что молодежь оказалась тем самым основным кормом патриотических сил, молодежь восстала против взрослых. Завтра будет тоже самое. Вся эта кормежка патриотизмом, в конце концов превратиться в то, что новое поколение подхватит анти-патриотизм и опять окажется движущей силой завтрашнего дня, не важно уж как он там будет выглядеть. 
11.03.2023 в 22:59lilia
    Школы и ВУЗы стран СНГ отучали и отучили молодых людей думать. А анти-патриатизм там нужен в первую очередь англосаксам...
08.03.2023 в 23:59Игорь Сажин
Ну хорошо, разгонят этих молодых и горячих, которые вокруг парламента. Но ведь потом надо будет объяснять населению почему так голосовали. Думаю после сегодняшних событий кто-то из депутатов вдруг передумает. А там ведь одного голоса достаточно, что бы Президент зарезал этот проект. 
14.03.2023 в 22:17Игорь Сажин
Нельзя научить любви к матери, не возможно. Отец может научить своих сыновей любить мать, только через свою любовь к матери. Учить этому не возможно. Можно орать и бить мать и требовать от сыновей любви к матери. Оглянитесь на наших записных патриотов, которые приходят на патриотические концерты в дорогих фирменных пуховиках заклеив лейб. Ну ведь все смеются. Тетки-патриотки с эплами в руках и за рулями мерседесов клянущие Америку. Чему вы хотите что бы они научили? Лицемерию? Ну вы получите лицемерие!!! Реально ни один сынок нашего высшего чиновничество не на линии соприкосновения. Лицемерие и лицемерие. Аукнется такое воспитание патриотизма, через некоторое время нахлебаетесь вы такого патриотизма выше крыши. Эти жрущие и говорящие о духовности, эти утопающие в роскоши и говорящие о патриотизме. Вы что серьезно?