06:07 / 09.03.2023Спецназ вытеснил демонстрантов с проспекта Руставели

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Протестующие в Тбилиси перевернули и сожгли машину МВД Грузии, выразив таким образом свое отношение к ведомству. После этого спецназ полностью оттеснил участников акции с проспекта Руставели. 

Как писал "Кавказский узел", 8 марта активисты, выступающие против закона об иноагентах, взяли в кольцо здание парламента Грузии и объявили о планах блокировать заседание, назначенное на утро 9 марта. Силовики с применением водометов и слезоточивого газа оттеснили протестующих от здания парламента, однако демонстранты вернулись на проспект Руставели и отказались уходить на ночь, пытаясь возводить баррикады.

7 марта депутаты парламента Грузии одобрили в первом чтении один из двух законопроектов об иностранных агентах – "О прозрачности иностранного влияния". За него проголосовали 76 депутатов, против – 13. Голосование по второму законопроекту – "О регистрации иностранных агентов" – намечено на 9 марта. После рассмотрения законопроекта в первом чтении его посылают в Венецианскую комиссию, а после заключения этой комиссии будут еще два парламентских слушания, сообщили в парламенте.

Участники акции протеста на проспекте Руставели перевернули и подожгли автомобиль, принадлежащий министерству внутренних дел Грузии. Силовики пытались потушить машину из двух водометов, которые использовались для разгона протестующих, однако это им не удалось, передал о ссылкой на прямую трансляцию с места событий корреспондент "Кавказского узла".

В течение ночи на проспекте оставалось несколько сотен протестующих, которые отказывались расходиться. Полиция неоднократно пыталась разогнать активистов с применением спецсредств, но демонстранты возвращались. Тех активистов, которые пытались говорить с бойцами спецназа, отгоняли от полицейского кордона перцовым газом или задерживали.

К 05.00 мск спецназ вновь применил водомет и слезоточивый газ против активистов, чтобы полностью оттеснить их с проспекта Руставели. Силовики двинулись на протестующих от здания парламента Грузии и прошли до начала проспекта, задерживая некоторых активистов.

МВД Грузии по состоянию на 05.43 мск не озвучило данных о количестве задержанных активистов и числе пострадавших при разгоне протестов.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор:Инна Кукуджанова