10:59 / 09.03.2023Более 130 человек задержаны на акции протеста в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Полицейские задержали 133 человека 7-8 марта в Грузии в ходе акций протеста против закона об иноагентах, сообщило МВД.

Как сообщал "Кавказский узел", 8 марта активисты, выступающие против закона об иноагентах, взяли в кольцо здание парламента в Тбилиси и объявили о планах блокировать заседание, назначенное на утро 9 марта. Силовики оттеснили протестующих от здания парламента, но демонстранты вернулись на проспект Руставели и отказались уходить на ночь, пытаясь возводить баррикады. К утру сегодняшнего дня спецназ вытеснил демонстрантов с проспекта Руставели. Политсовет правящей партии "Грузинская мечта" на фоне протестов принял решение отозвать законопроект из парламента.

7 марта депутаты парламента Грузии одобрили в первом чтении один из двух законопроектов об иностранных агентах – "О прозрачности иностранного влияния". За него проголосовали 76 депутатов, против – 13. Голосование по второму законопроекту – "О регистрации иностранных агентов" – намечено на 9 марта. После рассмотрения законопроекта в первом чтении его посылают в Венецианскую комиссию, а после заключения этой комиссии будут еще два парламентских слушания, сообщили в парламенте.

7-8 марта полиция задержала в общей сложности 133 человек на акциях протеста против закона об иноагентах, сообщило МВД Грузии.

По данным полиции, "несмотря на предупреждение МВД, участники акции вышли за рамки установленных законом норм о свободе слова и мирных собраний". "Они не подчинялись законным требованиям правоохранителей", - цитирует заявление МВД Interpressnews.

Согласно версии полиции, акция протеста в течение нескольких часов проходила в спокойной обстановке, но затем один из участников призвал собравшихся к пикетированию здания законодательного органа. После этого участники акции начали массово блокировать входы в парламент. "В ходе акции силы полиции были размещены в здании парламента, чтобы избежать словесной и физической конфронтации с митингующими. Несмотря на предупреждения министерства внутренних дел, протестующие вышли за рамки норм, установленных законом о свободе выражения и мирных собраний. Они не подчинялись законным требованиям правоохранителей", – утверждает МВД.

Ведомство заявило, что "собравшиеся вели себя агрессивно и повредили железные защитные заграждения вдоль здания законодательного органа, входные двери, разбили окна здания, железные решетки, бросали в здание и двор парламента камни, различные предметы и пиротехнику". "Формы протеста со стороны участников акции, находившихся на территории у здания парламента и на проспекте Руставели, постепенно приобрели крайне насильственный характер", – говорится в заявлении. Там же сказано, что силовики были вынуждены применить спецсредства, поскольку собравшиеся на проспекте Руставели стали бросать в полицейских "коктейли Молотова", камни, перевернули и подожгли несколько полицейских автомашин, повредили пожарную машину, фасады зданий. Пострадало около 10 сотрудников МВД и граждане. 133 человека задержаны, заявили в полиции.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор:"Кавказский узел"