13:27 / 17.03.2023Силовики предостерегли жителя Северной Осетии от публикаций в соцсетях

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Житель Пригородного района намеревался опубликовать в Сети сообщения против государства, сообщили в ФСБ.

По данным ведомства, 38-летний житель Пригородного района намеревался опубликовать в социальных сетях сообщения, направленные на осуществление деятельности против безопасности государства.

Управление ФСБ по республике объявило мужчине официальное предостережение. В ходе опроса он рассказал, что ранее хотел разместить в социальных сетях публикации по дискредитации участников специальной военной операции, сегодня сообщило со ссылкой на пресс-службу ведомства издание "15-й регион".

"Кавказский узел" сообщал, что ранее ФСБ предостерегла жительницу Кабардино-Балкарии от сотрудничества с зарубежными структурами. Женщина передавала за рубеж информацию об общественно-политической и социально-экономической ситуации в регионе, сообщило ведомство 15 марта. В феврале сотрудники ФСБ задержали жителя Армавира, который, по их версии, снял несколько видео с акциями протеста и планировал их передать в посольство США в Москве. Армавирцу было объявлено официальное предостережение о недопустимости госизмены, сообщили в спецслужбе.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте и в приложении IOS, а также в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор:"Кавазский узел"
19.03.2023 в 00:41Игорь Сажин
Так может ФСБ и надо все время предупреждать, а не хватать? Вот только один вопрос, как они ухитрились все предвидеть? Просто провидцы какие-то... 
19.03.2023 в 07:58lewis_schmitt
Не всегда можно предупредить преступление...
19.03.2023 в 23:28Игорь Сажин
К стати, читая воспоминания диссидентов об СССР я заметил, что КГБ очень активно занималось профилактикой, а не прямым преследованием. Людей часто вызывали и объясняли, что надо отказаться от антисоветской деятельности. 
18.03.2023 в 09:47dave_koch
Да, если бы он нарушил закон, то был бы наказан...
21.03.2023 в 21:19joel_mayer
Людая спецслужба необходима государству. ФСБ - тоже...
20.03.2023 в 20:16tegan.wolf
   Тогда и количество работников спецслужб было больше. И власти СССР не считали нужным скрывать такие беседы...
20.03.2023 в 20:20tegan.wolf
    Кто-то и скрывается. Предупреждать можно лишь явных недовольных...
17.03.2023 в 21:16Игорь Сажин
Ну вот, человек хотел разместить, его предостерегли, он не опубликовал и не сел. Как хорошо. Профилактика превыше всего. А если ФСБ не успело и он бы опубликовал, то пришлось бы мужика садить? 
21.03.2023 в 00:02Игорь Сажин
Про большое количество работников спецслужб при СССР не надо. Вы только на здания посмотрите, какие понастроили себе спецслужбы в России. Они при СССР ютились в маленьких зданиях, а теперь как приедешь в город, тут же мне жители города шепотом рассказываю про строительство нового огромного здания ФСБ. Бюрократию ведь никто не отменял. А бюрократия - сама себя кормит и растет. И потом их наделили еще кучей функций, которые КГБ в СССР не делало. У КГБ в СССР был один очень важный козырь - идеология. Сегодня отсутствие этого козыря покрывается большим аппаратом. 
21.03.2023 в 22:35Игорь Сажин
Понятно что спецслужбы нужны, ни одно государство не обходится без спецслужб. Но вопрос ведь в том, какую нишу спецслужба занимает в бюрократическом мир управления страной. Нельзя грузить ни на одни институт государства слишком много заказов, институт пойдет в разнос и увеличение штата здесь не сыграют положительной роли. К стати увеличение бюрократического аппарата - это признак роста доверия населения к институту. Но это потом приводит к девальвации этого доверия, потому что институт с ростом не дает эффекта и погрязает в бюрократической рутине.