03:43 / 19.03.2023Абхазские силовики отчитались об изъятии 22 майнинг-ферм

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

В Абхазии продолжаются рейды по поиску и изъятию оборудования для майнинга у населения. За неделю силовики и сотрудники "Черноморэнерго" изъяли 22 единицы оборудования в пяти населенных пунктах.

Как писал "Кавказский узел", в Абхазии регулярно случаются аварии на электросетях и вводятся веерные отключения. Проблемы в энергетике связаны с нелегальными подключениями оборудования для майнинга криптовалют, заявила компания "Черноморэнерго". В конце марта 2022 года парламент Абхазии в окончательном чтении принял законопроекты, предусматривающие административную и уголовную ответственность за незаконный майнинг криптовалют. 26 февраля абхазские силовики отчитались о том, что менее чем за месяц изъяли 1050 аппаратов для майнинга.

Согласно принятому закону, незаконное потребление электроэнергии влечет наложение административного штрафа на граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в размере 20 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ) за каждый киловатт мощности подключенного к электросетям оборудования, а на должностных лиц - в размере одной тысячи МРОТ.

В Абхазии продолжаются рейды по поиску и конфискации оборудования для майнинга. Такие рейды проводятся сотрудниками МВД и СГБ Абхазии совместно с представителями "Черноморэнерго" ежедневно, пишет 18 марта "Апсныпресс".

За период с 10 по 17 марта силовики изъяли 22 единицы оборудования для майнинга. Два аппарата было найдено в Пицунде, девять - в Гудауте, пять - в селе Кулынархуа, три - в Очамчыре, три - в Гале.

Отмечается, что на линию доверия МВД поступают жалобы на незаконный майнинг. За неделю поступило 67 жалоб, информирует "Спутник-Абхазия".

Напомним, что из-за дефицита электроэнергии с 12 января в Абхазии начали действовать ограничения на подачу электричества из-за его дефицита. В соответствии с графиком электроснабжение прекращалось на четыре часа в сутки. 4 февраля ограничения были смягчены, и срок отключения сократился до трех часов в сутки. Впрочем, 19 февраля график вновь ужесточили, добавив еще один час отключения.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте и в приложении IOS, а также в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор:"Кавказский узел"