16:36 / 19.03.2023Выручка университета спецназа в Гудермесе утроилась на фоне военной операции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Выручка Российского университета спецназа в Гудермесе, где готовят добровольцев к отправке на Украину, в 2022 году выросла втрое, следует из опубликованного налоговой службой отчета. Добровольные пожертвования на сумму 349 миллионов указаны в отчете единственным источником дохода организации в 2022 году.

Как писал "Кавказский узел", Рамзан Кадыров периодически отчитывается об отправке из Чечни на Украину групп добровольцев, в том числе из других регионов России, прошедших подготовку в Российском университете спецназа в Гудермесе. В частности, об отправке очередной группы добровольцев он сообщил 14 марта. Ранее, 11 января, Кадыров заявил, что в военной операции приняли участие более 21 тысячи чеченских бойцов.

Российский университет спецназа в Гудермесе в 2022 году получил в виде добровольных пожертвований 349 миллионов рублей, это в пять раз больше, чем в 2021 году. При этом выручка организации выросла в три раза, сообщает сегодня со ссылкой на финансовый отчет организации на сайте ФНС "Кавказ.Реалии"*.

Согласно данным, размещенным на сайте Федеральной налоговой службы, Российский университет спецназа получил в 2022 году 349,052 миллиона рублей в виде добровольных взносов и пожертвований – на 540,7% больше, чем в 2021 году (54,48 миллиона рублей).

При этом добровольные имущественные взносы и пожертвования стали в 2022 году единственным источником денег организации. В 2021 году "РУС" получил, помимо добровольных пожертвований, 8,36 миллиона рублей прибыли от "приносящей доход деятельности".

Выручка "РУС" в 2022 году составила 116,062 миллиона рублей, увеличившись на 303,2% по сравнению с 2021 годом (28,783 миллиона), указано в отчете.

Расходы "Российского университета спецназа" в 2022 году составили 344,5 миллиона рублей. Из них 270,2 миллиона потрачены на приобретение "основных средств, инвентаря и иного имущества", остальная часть - на управленческие и прочие расходы.

Источник пожертвований в отчете не указан. "Ресурс сформирован на основании информации, представленной составителями отчетности", - поясняется на странице отчета на сайте ФНС.

Напомним, по данным мэрии Грозного, проезд или перелет добровольцев, а также питание и проживание оплачивает организующая сторона. В течение 10 дней добровольцев тренируют специалисты Российского университета спецназа, после прохождения подготовки им выдается необходимая экипировка, и добровольцев отправляют на Украину.

Опрошенные "Кавказским узлом" военные эксперты сочли недостаточным 10-дневный срок подготовки. Такой срок достаточен лишь для добровольцев, уже имеющих военный опыт, указал, в частности, Александр Храмчихин. В Афганистане советских солдат готовили к боям полгода, подтвердил Андрей Кошкин. 

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* включено в реестр иностранных агентов.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор:"Кавказский узел"
19.03.2023 в 19:03gordon
Элементарно. Кому СВО, а кому - бабло. Зря что ли Кадыров взялся готовить добровольцев из других регионов у себя в Гудермесе? Прежде был денежный ручеек. теперь уже полноценная река в карманы течет кому-то. Не будем показывать пальцем:smile:
20.03.2023 в 08:18columbus
Так там теперь добровольцев перед отправкой на Украину готовят. отсюда и доходы резко возросли. Кто-то ведь обеспечивает этих людей питанием, проживанием, обмундированием, снаряжением, и всем остальным. 
20.03.2023 в 07:48vance
С ростом доходов так называемого РУС в Гудермесе все более-менее понятно. После начала СВО там стали готовить местных силовиков и добровольцев для отправки на Украину. Естественно, обеспечение процесса требует определенных расходов, и кто-то эти расходы покрывает. Ясное дело, что это делают не Кадыров и его окружение, хотя спикер парламента Чечни несколько месяцев назад уверял, что глава республики потратил на обеспечение силовиков и помощь жителям Донбасса чуть ли не 20 миллиардов рублей "личных средств". Интересно было бы узнать, что это за "добровольные пожертвования" в размере 349 миллионов рублей, которых прежде не было. И еще одно, касающееся "университета спецназа" в Гудермесе. Пару недель назад запрещенный сайт "Кавказ Реалии"* сообщил о том. что здесь сменили директора. Вместо Алексея Чудана, занимавшего этот пост в течение последних шести лет, назначен некто Абдула Ахмадов. Последний ничем примечательным не отмечался, и до недавнего времени был всего лишь частным предпринимателем (https://www.kavkazr.com/a/v-chechenskom-universitete-spetsnaza-vpervye-za-shestj-let-smenili-direktora/32310295.html*).