06:24 / 22.03.2023Дошло до суда дело обвиняемого в оскорблении чувств верующих астраханца

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Передано в суд дело 19-летнего астраханца, который в феврале публично сжег у торгового центра икону Божией Матери. Он обвинен в оскорблении чувств верующих.

Как писал "Кавказский узел", в начале февраля стало известно об уголовном деле по статье об оскорблении чувств верующих, которое было заведено на 19-летнего астраханца. По данным следствия, он, находясь около торгового центра в Астрахани, публично сжег икону. Молодой человек вину признал и раскаялся.

Расследование уголовного дела в отношении 19-летнего астраханца, обвиняемого в оскорблении чувства верующих, завершено. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 148 УК РФ (публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих), говорится в сообщении, опубликованном 21 марта на сайте следственного управления Следственного комитета России по Астраханской области.

В сообщении отмечается, что уголовное дело было возбуждено после того, как следователи изучили материалы в СМИ. Дело передано в суд для рассмотрения по существу.

Обвиняемый снял видео с сожжением иконы ради резонанса в социальных сетях, пишет "Интерфакс" со ссылкой на информированный источник.

Отметим, что максимальное наказание по инкриминируемой астраханцу статье - лишение свободы на срок до одного года.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте и в приложении IOS, а также в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор:"Кавказский узел"
22.03.2023 в 20:58natalie
   Так они повадятся творить преступления, и потом извиняться и хихикать! Пусть отвечает по полной...
22.03.2023 в 17:05Игорь Сажин
Он вроде как активно извинился и вот оказывается его извинения никому не интересны? 
23.03.2023 в 21:54Игорь Сажин
А зачем тогда извинялся? Что бы попозориться? Или ему обещали, что он извинится публично и все ему простят? 
23.03.2023 в 22:19morgan.nolan
Надеялся легко отделаться...