14:00 / 27.03.2023Третий студент астраханского вуза задержан в Ингушетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Последний из трех студентов астраханской медакадемии, которые были объявлены в розыск и заподозрены в хранении взрывчатки, сдался полиции Малгобекского района, сообщил источник. Отец и адвокат студента подтвердили его явку с повинной, следует из опубликованного видео.

Как писал "Кавказский узел", 22 марта источники сообщили, что силовики при проведении контртеррористической операции в лесах Сунженского района задержали двух студентов Астраханского медуниверситета, которые с 27 февраля считались пропавшими без вести и были объявлены в розыск. По данным источников, задержаны Арсен Гаммадов и один из братьев Гандалоевых, Малик. Поиски Рамазана Гандалоева были продолжены.

В начале марта ингушские силовики объявили в розыск трех студентов: уроженцев Ингушетии Малика и Рамазана Гандалоевых и уроженца Дагестана Арсена Гаммадова. По данным источников, в квартире, которую снимали студенты, найдено "прощальное" письмо религиозно-экстремистского характера.

Силовики задержали жителя Малгобекского района Рамазана Гандалоева, сообщил информированный источник. "Рамазан Гандалоев, родной брат Малика, сам явился с повинной в отдел полиции Малгобекского района с отцом Умарбеком и адвокатом", - приводит сегодня его слова интернет-газета "Ингушетия".

Ранее источник, знакомый с ситуацией, сообщал изданию, что Рамазан Гандалоев был замечен в селе Алхасты Сунженского района. Женщина, узнавшая студента, зашедшего в продуктовый магазин за арахисом, сняла его на камеру мобильного телефона и отправила видео отцу молодого человека, а тот собрал родственников и отправился на поиски сына, пишет издание.

Видео, снятое, как утверждается, отцом Рамазана Гандалоева, опубликовано вечером 26 марта в анонимном телеграм-канале "Magnum Z".

Видео снято на сельской улице, в кадре показан молодой человек и еще один мужчина рядом с ним. "Это видео я снимаю возле ворот РОВД Малгобека. Вот мой сын в полном добром здравии. Вот адвокат Мустафа", - говорит за кадром автор ролика. "У нас явка с повинной, мы находимся в отделе "Малгобекский РОВД", - добавляет мужчина, стоящий рядом с молодым человеком. В конце ролика автор видео обращается к молодому человеку, называя его Рамазаном, и переходит на ингушский язык.

Напомним, 23 марта стало известно, что в лесу около села Алхасты, где силовики задержали Малика Гандалоева и Арсена Гаммадова, найден тайник с продуктами, самодельным взрывным устройством и взрывчатым веществом. По данным регионального УФСБ, "имеются обоснованные подозрения" в том, что три студента планировали "преступления террористической направленности". В отношении Гандалоевых и Гаммадова возбуждено уголовное дело по статьям об изготовлении и незаконном хранении взрывчатых веществ, сообщили силовики.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор:"Кавказский узел"
27.03.2023 в 14:23Игорь Сажин
Заметили, он сам пришел, значит все же не чувствует вины за собой, что бы скрываться и что скорее обвинения в отношении него все же надуманные. 
28.03.2023 в 20:15manual.steuber
Да, это так. Адвокат - молодец...
28.03.2023 в 12:47Игорь Сажин
Адвокат понял, что при явке плохих последствий будет меньше... Обычно если человек не виновен, то при явке он рассчитывает на серьезного снисхождение и понимание ситуации. 
27.03.2023 в 19:25jovita.stamm
Или пришёл по совету адвоката...