11:01 / 28.03.2023Ростовский военный обвинен в госизмене

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Военнослужащий Ростовского гарнизона Илья Трачук обвинен в госизмене и незаконном получении сведений, составляющих гостайну.

Дело Трачука направлено в Южный окружной военный суд. Он обвиняется по части 2 статьи 283.1 УК России (незаконное получение сведений, составляющих государственную тайну), а также статье 275 УК России (государственная измена), сообщили сегодня в правоохранительных органах.

В суде подтвердили поступление уголовного дела в отношении Трачука. Очередное заседание состоится 10 апреля, пишет ТАСС.

О подробностях этого дела не сообщается.

Часть 2 статьи 283.1 УК России предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до восьми лет. Максимальное наказание по статье 275 УК России - лишение свободы на срок до 20 лет.

"Кавказский узел" писал, что ранее был в Астраханской области был задержан житель Карелии, который, по мнению силовиков, планировал попасть на Украину для участия в боевых действиях против российских войск. Уголовное дело было возбуждено по статье "Приготовление к государственной измене" (часть 1 статьи 30, статье 275 УК России), сообщило управление ФСБ 13 марта.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор:"Кавказский узел"