10:09 / 09.06.2003Новый налет на лагерь чеченских беженцев

Утром 2 июня 2003 года в лагерь чеченских беженцев, расположенный на территории МТФ ст. Нестеровская Сунженского района Ингушетии ворвались свыше 20-ти человек в масках и камуфляжной форме, которые приехали на нескольких легковых автомобилях "Нива", "Волга" и "Жигули".
 
По мнению вынужденных переселенцев, это были сотрудники одной из силовых структур Чеченской Республики. Ведя беспорядочную стрельбу в воздух,  и не объясняя причин своих действий, налетчики стали хватать всех подвернувшихся под руку мужчин. Двое престарелых обитателей ПВР, попытавшихся урезонить налетчиков, были жестоко избиты прикладами автоматов и ногами.

При этом, по словам беженцев, нападавшие выкрикивали: "Твари, почему вы до сих пор не едете домой? Думаете, мы вас в Ингушетии не достанем"?  Благодаря вмешательству людей, захваченных мужчин удалось освободить.  Однако военные захватили и увезли с собой 2-х обитателей лагеря:  Тамбиева Адама и Лечаева Рустама.

По пути налетчики попытались силой отобрать автомашину "Жигули", в которой находился сотрудник МВД Ингушетии. Милиционер оказал вооруженное сопротивление, после чего военные уехали в сторону административной границы Чечни. Они были остановлены на границе сотрудниками ингушского ОМОН. Между налетчиками и омоновцами вспыхнула ссора, которая едва не переросла в стрельбу. После долгих разбирательств неизвестные были пропущены через блокпост и уехали в сторону Чечни.

Автор: