06:35 / 25.05.2023Житель Дербента обвинен в дискредитации военных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Силовики в Дербенте составили протокол о дискредитации военных на местного жителя Мурада Гаджимурадова. Дело передано в суд.

Как сообщал "Кавказский узел",  ответственность за дискредитацию вооруженных сил России была введена 4 марта 2022 года, после этого жители страны, в том числе регионов СКФО и ЮФО, стали привлекаться к ответственности по статье 20.3.3 КоАП РФ. Максимальное наказание по ней предусматривает для граждан штраф в 50 тысяч рублей. Но основная опасность новой статьи КоАП в том, что повторное нарушение в течение года подразумевает уголовное преследование, отметили ранее адвокаты. 

Сотрудники правоохранительных органов заподозрили жителя Дербента Мурада Гаджимурадова в дискредитации военных, после чего составили на него протокол по соответствующей статье. Дело направлено в суд, передали 24 мая "Кавказ. Реалии"*.

При этом издание не уточнило, за что именно был составлен протокол на Гаджимурадова, а также не привело деталей по его делу.

В карточке на сайте Дербентского городского суда уточняется, что протокол в отношении Гаджимурадова составлен по части 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ "Дискредитация вооруженных сил России". Иных подробностей не приведено.

Комментариев от Мурада Гаджимурадова или его представителей не поступало.

"Кавказский узел" также писал, что 23 мая стало известно, что суд в Буйнакске оштрафовал на 30 тысяч рублей местного жителя Магомеда Саидбегова за его пацифистские комментарии в соцсетях.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* включено Минюстом России в реестр иностранных агентов.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор:"Кавказский узел"