08:58 / 27.05.2023Владикавказец оштрафован за дискредитацию военных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Суд во Владикавказе оштрафовал местного жителя Александра Набокова, признав его виновным в дискредитации российских военных.

Как сообщал "Кавказский узел", ответственность за дискредитацию вооруженных сил России была введена 4 марта 2022 года, после чего жители юга страны и республик Северного Кавказа стали привлекаться к ответственности по этой статье. Максимальное наказание по ней предусматривает для граждан штраф в 50 тысяч рублей, однако повторное нарушение в течение года грозит уголовным преследованием.

Житель Советского района Владикавказа Александр Набоков оштрафован судом по статье о дискредитации российских военнослужащих, сообщили 25 мая "Кавказ. Реалии"*. Издание при этом не уточнило сумму штрафа, а также не привело подробностей по делу.

В карточке на сайте Советского суда Владикавказа уточняется, что Набоков оштрафован по части 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ "Дискредитация вооруженных сил России". Иных деталей по делу не приведено.

Комментариев от Александра Набокова или его представителей не поступало.

Напомним, 25 мая стало известно, что суд во Владикавказе приговорил к принудительному лечению у психиатра и штрафу в 100 тысяч рублей жительницу Северной Осетии по уголовной статье о дискредитации армии.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

внесено в реестр иностранных агентов.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор:"Кавказский узел"
27.05.2023 в 10:15miguel_stracke
Число критиков военных и армии резко возросло после начала СВО на Украине. Да и статья соответствующая была придумана специально для того, чтобы не допускать негатива, но все равно, нет-нет, да и появляются критики. Даже штрафы, а то и лишение свободы их не останавливают. В Чечне за все это время несколько подобных случаев было, но в целом все стабильно. На уровне официоза - народ обеими руками поддерживает СВО, на бытовом - люди клянут происходящее и переживают за своих родственников из числа сотрудников структур, которые туда отправлены. А их там, если верить Кадырову, целых 7 полков и 4 батальона. Но, надо признать, чеченские власти предпринимают серьезные усилия для популяризации СВО и привлечения в ряды местных силовиков новых рекрутов. Они и "джихадом" события на Украине называют, и противостоянием с сатанизмом, и войной с Западом, и постоянную помощь в виде техники, продуктов питания, медикаментов и всего прочего оказывают находящимся там кадыровцам. Из последнего. Власти Чечни объявили о том, что семьи погибших на Украине силовиков будут освобождены от оплаты коммунальных услуг. Эту новость можно прочитать на сайте "Грозный Информ" (https://www.grozny-inform.ru/news/society/151204/). "Семьи чеченских бойцов, погибших в ходе специальной военной операции, не будут платить за жилищно-коммунальные услуги. Об этом сообщил министр труда, занятости и социального развития ЧР У. Баширов". Особо отмечено, что расходы будут возмещаться из республиканского бюджета, и что эта практика запущена только в Чечне. Данное сообщение, размещенное в Инстаграм* "Чечня Сегодня" (https://www.instagram.com/p/Cstq571OFSy/?hl=ru), вызвала неоднозначную реакцию со стороны подписчиков. da.has.01 - "Бедные матери, жены и дети". _bes_num_ - "Сколько там коммунарка? 1500-2500??". korol_na_dame - "Спасибо Владимиру Владимировичу Путину за такую щедрость, если так дальше пойдет, то мы пачками готовы подыхать за Путина и Расию!". Резко сказано, но в точку. Есть у меня один старый товарищ, живет в Гудермесском районе. У него сын, сотрудник органов, погиб в начале 2000-х. Объявили, что по решению Кадырова семья может не платить за коммуналку. Старик обрадовался, какая-никакая. но помощь, тем более внуки на иждивении остались, пенсия у него небольшая. Собрал необходимые документы, подал куда надо и успокоился. Через полгода нагрянули коммунальщики с претензиями – за ЖКУ не плачено, задолженность в несколько тысяч рублей по каждому пункту, будем отрезать газ, свет и воду. Объяснял, что он освобожден от уплаты ЖКУ, но те ни в какую. Содрали с него часть долга и ушли. Так он еще месяц по разным инстанциям бегал, утрясал этот вопрос. Вроде как все разрешилось, но вот взысканные с него деньги, так и не вернули. Это к тому, что тем семьям, которых освободят от оплаты коммунальных услуг, нужно будет все равно быть настороже. Мало ли что там взбредет в голову чиновникам от ЖКХ.

*Деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России. 

27.05.2023 в 10:37margeret
Зачем штрафовать. слюшай? Автомат в зубы, и на спецоперацию! Пусть там армию  критикует. Если время на это будет. :smile: