23:29 / 29.05.2023Коллеги Гаджиева сочли показательной реакцию махачкалинцев на пикеты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Сегодняшние пикеты вызвали активный отклик махачкалинцев и гостей города, сообщил журналист Идрис Юсупов. За четыре года акций все, кто подходил к пикетчикам, выражали категоричную поддержку Гаджиева и уверенность, что преследованию зачастую подвергаются невиновные люди, что может быть обусловлено личным опытом взаимодействия с правоохранительными органами и судами, отметил Магомед Магомедов.

Как писал "Кавказский узел", коллеги арестованного редактора "Черновика" Абдулмумина Гаджиева считают его уголовное дело политическим преследованием и регулярно проводят одиночные пикеты в его поддержку в центре Махачкалы – рядом с комплексом зданий МВД и УФСБ по Дагестану. В частности, сегодня такие пикеты провели журналист "Нового дела" Идрис Юсупов и заместитель главреда "Черновика" Магомед Магомедов.

Журналисты считают, что Гаджиев страдает из-за того, что газета озвучивала "неудобные вопросы" к властям и силовикам, говорится в справке "Кавказского узла" "Черновик": угрозы, уголовные дела, убийство главреда".

На месте одиночных акций в поддержку Абдулмумина Гаджиева на пересечении улицы Дахадаева и проспекта Гамзатова присутствовали коллеги журналиста, друзья Гаджиева. Каких-либо попыток препятствовать проведению одиночных акций не было, передал корреспондент "Кавказского узла", присутствовавший на месте. 

Прохожие и водители сегодня реагировали на одиночный пикет заместителя главного редактора "Черновика" Магомеда Магомедова, который вышел в центр Махачкалы с плакатом: "Свободу Абдулмумину Гаджиеву", активнее, чем на аналогичные акции неделей ранее, сообщил он корреспонденту "Кавказского узла". "Одиночный пикет прошел на максимальном интересе общественности. Очень много было сигналов с дороги. Были прохожие, были туристы, которые смотрели и спрашивали о том, кто он, что с ним стало", – рассказал Магомедов корреспонденту "Кавказского узла".

Журналист отметил, что каждый, кто подходил к нему, после получения ответов выражал поддержку, и ни один из прохожих на протяжении четырех лет не выступил с одобрением действий правоохранительной системы в отношении Гаджиева, отметил Магомедов. "Даже у тех, кто был незнаком с Абдулмумином Гаджиевым и его делом, есть стойкое ощущение, что правоохранительная система, суды преследуют в основном невиновных людей", – рассказал Магомедов. По словам журналиста, такое отношение людей к правоохранительной и судебной системе его удивляет, хотя он сам "не так категоричен". 

По мнению журналиста, такая категоричность может быть обусловлена либо личным опытом взаимодействия человека с правоохранительной, судебной системами, либо это сформированное у человека восприятие или ощущение того, что происходит в целом в Дагестане. "У них такое ощущение формируется через СМИ, социальные сети, личные беседы, взаимодействие с органами власти", – считает Магомедов. 

Журналист Идрис Юсупов, который провел одиночный пикет с требованием "Свободы для политических заключённых" также отметил, что обе одиночные акции получили высокий отклик как среди прохожих, так и среди водителей, проезжавших мимо места проведения пикетов. По оценкам журналиста, реакция на сегодняшние одиночные пикеты была выше, чем на аналогичные акции неделей ранее, так как журналист сегодня получил три-четыре реакции в минуту при длительности одиночной акции в целом 20 минут.  "Люди сигналили из автомобилей, говорили слова поддержки, показывали жесты пальцами", – рассказал Юсупов. 

Следующее заседание по делу Абдулмумина Гаджиева, Кемала Тамбиева и Абубакара Ризванова планируется в Ростовском окружном военном суде в четверг, 1 июня, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Гаджиева Арсен Шабанов. По его словам, в рамках следующего судебного заседания планируются прения сторон. 

Абдулмумин Гаджиев, а также глава благотворительного фонда "Ансар" Абубакар Ризванов и Кемал Тамбиев с июня 2019 года находятся под стражей по обвинению в финансировании терроризма. Следователи считают, что они собрали для террористов 68 миллионов рублей и 200 тысяч долларов под предлогом строительства мечетей и помощи малоимущим мусульманам. Следствие связывает подсудимых с дагестанским проповедником и основателем исламского фонда "Мухаджирун" Исраилом Ахмеднабиевым, известным как Абу Умар Саситлинский, который был объявлен в розыск по делу о терроризме. Подсудимые не признают вину. 18 мая было объявлено о завершении судебного следствия. Третья экспертиза, на которой настаивало обвинение, так же, как и предыдущие, не выявила в публикациях Гаджиева призывов к противозаконным действиям. Подробности дела собраны в материале "Кавказского узла" "Голунов номер два": главное о деле Абдулмумина Гаджиева".

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: