19:54 / 30.05.2023Президент Абхазии отверг требования участников митинга

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Представители оппозиции отправились к президенту Абхазии Аслану Бжании с резолюцией, которую приняли участники митинга в Сухуме, однако он отказался рассматривать требования митингующих. Оппозиция объявила о начале серии акций протеста.

Как писал "Кавказский узел", участники митинга на Театральной площади в Сухуме потребовали сегодня отставки правительства во главе с Александром Анквабом. Одновременно у администрации президента собрались сторонники Аслана Бжании. Власти Абхазии предприняли беспрецедентные меры безопасности в преддверии митинга оппозиции, рассказали опрошенные "Кавказским узлом" журналисты. Митинг запланирован на 14.00 мск. В ночь на 30 мая стало известно, что сотрудники МВД Абхазии задержали активистов и стянули технику к комплексу правительственных зданий в Сухуме в связи с запланированным митингом оппозиции. МВД опровергло эти сведения.

Участники митинга в Сухуме приняли сегодня резолюцию, в которой потребовали отправить правительство в отставку. Также они призвали президента создать совет по реформам при президенте с участием всех общественных сил, отменить распоряжение о легализации торговли с Грузией, отменить распоряжение о повышении тарифов на электричество, отозвать соглашение по госдаче "Пицунда". Кроме того, авторы резолюции потребовали от президента отказаться от проекта по апарт-отелям и проекта приватизации энергетики, от соглашения по судебным решениям, создать градостроительную комиссию, сообщила сегодня "Нужная газета" в своем Telegram-канале.

Три делегата отправились к президенту с тем, чтобы сообщить ему о решении митинга и пригласить выступить перед митингующими, собравшиеся на площади ожидали их возвращения. Активистов долго держали у входа в администрацию, но все же согласились пропустить. Бжания принял их, но отказался рассматривать требования, выдвинутые в резолюции, сообщило издание.

"Сегодняшняя акция протеста с самого начала была заявлена как мирная акция протеста. У власти не было никаких оснований нагнетать обстановку", - заявил сегодня лидер "Абхазского народного движения" Адгур Ардзинба.

Он отметил, что работу кабинета министров, который за три года не провел ни одной реформы, ни одной инициативы, ни одной программы, глава государства считает удовлетворительной и категорически отказывается отправлять кабмин в отставку, заявил Ардзинба. "С этого дня мы объявляем о начале серии акций протеста в рамках закона, где мы будем добиваться, чтобы эта антинародная власть ушла", - следует из видео, опубликованного в Telegram-канале "Республика".

В сентябре 2022 года в Абхазии возник резонанс из-за информации о том, что власти планируют передать России госдачу в Пицунде, неоднократно проходили акции протеста. Россия арендует Пицундскую госдачу в рамках соглашения от 1995 года, заключенного между властями Абхазии и главным управлением охраны России. В соответствии с соглашением, России безвозмездно будут переданы дача "Пицунда", земельный участок в 180 гектаров и прилегающая к нему акватория моря. Оппозиционная партия "Форум народного единства Абхазии" заявила, что это значительная площадь, которая является народным достоянием, и по законам Абхазии ее отчуждать нельзя. "Правовой статус Пицундской госдачи в достаточной степени регулируется действующим соглашением от 1995 года, и он предоставляет широкие возможности дружественной России для свободного пользования этим объектом". В январе 2022 года было подписано новое соглашение.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор:"Кавказский узел"
31.05.2023 в 23:37Игорь Сажин
Мне думается, что внутри Абхазии зарождается какая-то суверенная возня, где антироссийское начинает играть важную роль. Интересно, кто этим воспользуется снаружи от Абхазии. Ведь весь мир смотрит на Абхазию как на часть Грузии, за исключением некоторых стран. А потом будет ли поддержка? Будет ли нога, которая будет жать на антирусскую педаль в Абхазии? 
30.05.2023 в 23:16Игорь Сажин
Т.е. из-за дачи генсеков абхазы требуют отставки власти? 
31.05.2023 в 13:48demetrius
    Интересное кино! Других проблем с властью у абхазов больше нет?...