04:25 / 31.05.2023Паскарь в последнем слове поблагодарил пацифистов за поддержку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

В последнем слове волгоградец Игорь Паскарь заявил, что поджег коврик у здания УФСБ в Краснодаре и баннер со знаком Z "по велению своей совести" и не отказывается от своих убеждений.

Как писал "Кавказский узел", 6 апреля обвинение и защита Игоря Паскаря завершили представление доказательств на процессе, о поджоге коврика у здания ФСБ в Краснодаре и баннера со знаком Z. Доводы и аргументы следствия не нашли своего подтверждения, прокомментировал ход дела адвокат Феликс Вертегель. На заседании 24 апреля гособвинитель потребовал приговорить Паскаря к 8,5 года лишения свободы. Защита не согласна с квалификацией поджога коврика как теракта. 23 мая оглашение приговора Паскарю было отложено, так как прокурор исследовал не все доказательства по делу.

Паскарь обвинен в теракте (часть 1 статьи 205 УК РФ, предусматривает до 15 лет лишения свободы) и в вандализме по мотивам политической ненависти (часть 2 статьи 214 УК РФ, предусматривает до трех лет лишения свободы).

Оглашение приговора Игорю Паскарю назначено на 12.00 мск 31 мая, рассказал "Кавказскому узлу" адвокат Феликс Вертегель. По его словам, у Паскаря из родственников только престарелая тетя, которая процессом не интересуется, поэтому прийти и поддержать его в суде, по сути, некому.

Правозащитный проект "Зона солидарности" приводит последние слова Паскаря. "В предыдущем заседании, Ваша честь, вы спрашивали, раскаиваюсь ли? Я так понимаю, от степени раскаяния может зависеть тяжесть наказания. Но я покривлю душой, если скажу, что отказался от своих убеждений", - сказал, в частности, подсудимый.

Что касается того, сожалеет ли он о случившемся, Паскарь сказал, что ему, "возможно, хотелось прожить жизнь по-другому". "Но я поступил так по велению своей совести, и перед ней я чист", - добавил он.

Паскарь заявил, что знал, что его ждет, но не ожидал, "сколько писем, сколько слов поддержки" получит.

46-летний житель Волгограда Игорь Паскарь был задержан летом 2022 года в Краснодаре. По версии следствия, Паскарь бросил "коктейль Молотова" в здание управления ФСБ по Краснодарскому краю, в результате чего загорелся коврик возле входа. В августе 2022 года Паскарю, уже обвиненному в совершении теракта, было добавлено обвинение в вандализме: по версии следствия, Паскарь поджег также баннер с литерой Z и надписью: "Своих не бросаем". Паскарь не отрицал своих действий, но не согласился с попытками следствия квалифицировать их как теракт, сообщил адвокат.

В ноябре 2022 года Паскаря этапировали из Краснодара в Ростов-на-Дону, где военный суд начал рассматривать его дело. На заседании 9 января Паскарь заявил, что силовики после задержания пытали его, в том числе электротоком.

Ранее Паскарь сообщил адвокату, что его акция была задумана как пацифистская. "Моя акция сугубо мирная, должна была показать всем противникам [военной операции], что они не одиноки", - пересказал его слова адвокат.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор:"Кавказский узел"