13:35 / 31.05.2023Ализамин Салаев пригрозил перейти на сухую голодовку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Проводящий 114-е сутки голодовку член партии Народного фронта Азербайджана Ализамин Салаев пригрозил отказаться также от воды, если в течение недели его не освободят из заключения, сообщил адвокат оппозиционера Фахраддин Мехтиев.

Как писал "Кавказский узел", оппозиционеру Ализамину Салаеву были предъявлены обвинения в нападении с ножом на прохожего. Салаев утверждает, что сам подвергся нападению вооруженного ножом человека. В знак протеста против уголовного преследования он 7 февраля объявил голодовку, на фоне которой дважды впадал в кому. 22 мая суд в Баку приговорил Салаева к четырем годам лишения свободы. 26 мая стало известно, что Ализамин Салаев утратил возможность передвигаться. Защита оппозиционера обжаловала решение суда.

Ализамин Салаев – руководитель сальянской районной организации партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА). Он арестован по обвинению в хулиганстве с применением насилия и оружия, ему грозило до пяти лет лишения свободы. Следователи считают, что Салаев нанес ножевое ранение прохожему Натигу Сулейманову. Два свидетеля обвинения не подтвердили вину Салаева, в деле нет достоверных доказательств его вины, заявил адвокат.

Салаев 114-е сутки продолжает голодовку, сообщил адвокат Фахраддин Мехтиев после встречи с ним в лечебном учреждении Пенитенциарной службы Азербайджана 31 мая.

"Ализамин Салаев продолжает оставаться в тяжелом состоянии. Сегодня мы увиделись с ним. Его вновь привезли в инвалидной коляске. Он уже похудел на 50 кг и весит 68 кг, в то время как при поступлении в СИЗО весил 118 кг. Правда, по сравнению со вчерашним днем кровяное давление у него повысилось с 60/40 до 70/50. Но этого удалось добиться благодаря вводу через капельницу более сильных лекарств. Сердцебиение у него учащенное - 110-120 ударов в минуту. У него в почках, сердце, спине есть сильные боли", - рассказал адвокат корреспонденту "Кавказского узла".

Тем не менее, по словам защитника, Салаев намерен продолжать голодовку. "Более того, Ализамин Салаев сказал, что если в течение недели, то есть до 6 июня, его не освободят, то он перейдет к сухой голодовке", - заявил адвокат Мехтиев.

В Пенитенциарной службе лишь подтвердили нахождение Салаева в тюремном госпитале, но от комментариев относительно его состояния отказались.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор:Фаик Меджид