13:17 / 31.05.2023Песков ответил на требование Кадырова ввести военное положение

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

В Кремле не обсуждается введение военного положения в России, заявил Песков, комментируя слова главы Чечни.

Как сообщал "Кавказский узел", 30 мая глава Чечни, комментируя сообщение об атаке дронов на Москву, заявил, что в стране необходимо ввести военное положение.

Никакого обсуждения о введении военного положения на всей территории России не ведется, заявил сегодня пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на просьбу прокомментировать предложение Рамзана Кадырова. "Никаких решений на этот счет не принималось, и никаких обсуждений на этот счет не ведется", - сказал он журналистам, слова которого приводит "Интерфакс".

Пресс-секретарь президента РФ также обратил внимание, что вопрос введения военного положения является "целиком и полностью прерогативой высшей федеральной власти".

Напомним, Кадыров в марте после атаки на села в Брянской области потребовал ввести военное положение "с максимальным уровнем реагирования" в некоторых регионах России.

Решение о вводе военного положения принимает президент, напомнил также тогда пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

Идею ввести военное положение Кадыров озвучил и 1 октября 2022 года после решения Минобороны отвести войска из Красного Лимана из-за угрозы их окружения. Выступив с критикой Минобороны, глава Чечни предложил объявить военное положение на приграничных территориях, а также применить ядерное оружие.

В оценках действий Минобороны эмоции неуместны, хотя Рамзан Кадыров как глава региона вправе высказывать свое мнение, сказал тогда Дмитрий Песков. Использование ядерного оружия возможно только в соответствии с российской ядерной доктриной, подчеркнул он.

Глава Чечни после начала военной операции на Украине неоднократно критиковал армейских начальников, а также стратегию Минобороны, говорится в справке "Кавказского узла" "Как Кадыров ссорился и мирился с Минобороны".

"Кавказский узел" также сообщал, что с 19 октября 2022 года в Ростовской области и Краснодарском крае, как и еще в шести приграничных с Украиной регионах, действует особый режим – "средний уровень реагирования", который предусматривает, в частности, проведение досмотра транспорта и ограничение свободы передвижения. Военное положение введено лишь в ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях. 

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp*** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор:"Кавказский узел"
01.06.2023 в 11:17jefferey
Кадыров в панику ударился. после атаки дронов на Москву. некоторые уверяют, что даже запрашивает у центар ПВО, для охраны и обороны своих дворцов в Грозном и Ахмат-юрте. В Чечне и без всякого военного положения обстановка как на войне. Никто не знает, чего ждать от властей завтра. 
01.06.2023 в 11:56jacinto_herman
Зря не послушались Кадырова. Как-никак генерал-полковник, тактик, стратег и воин, знает о чем говорит. Без военного положения и новой мобилизации не обойтись. 
01.06.2023 в 09:47valentine_anderson
По сути, пресс-секретарь президента России в достаточно мягкой форме поставил Кадырова на место. "Это (введение военного положения — прим. URA.RU) прерогатива высшей федеральной власти. Никаких решений не принимается и не ведется", — сказал Песков". (Сайт URA/RU - https://ura.news/news/1052654078). Проще говоря, не суй свой нос в дела федеральной власти. а занимайся своими. Но, главе Чечни все неймется. Накануне, на открытии в Грозном здания филиала поддержки участников СВО "Защитники Отечества", он заявил буквально следующее: "Мы не только заберем наши территории, Украину. Мы, как раньше должны дойти до Германии, и осесть там. Франция тоже красивое место. Если мы пойдем туда и осядем, будет красиво. Это нам ничего не стоит (сделать). У них нет людей, чтобы воевать, у них нет духа, у них ничего нет. У нас есть дух, каждый дерется (сражается), В нашей республике много добровольцев со всей России, что не успеваем отправлять (на Украину). Просто не успеваем готовить, отправлять их (в зону проведения СВО)". (Паблик "Грозный-Информ" - https://www.instagram.com/p/Cs6DfuQNxXx/?hl=ru). В общем, Рамзан Ахматович в своих фантазиях решил не только прибрать к Рукам всю Украину, (немногим ранее собирался захватывать и Польшу), теперь вот и Германия с Францией находятся под угрозой вторжения его войск. На днях он уже сообщал, что его формирования перешли в наступление на Марьинском направлении. Какие успехи там достигнуты, пока неизвестно. но, по неподтвержденным данным, кадыровцы понесли там достаточно серьезные потери, о чем, естественно, власти не говорят. Зато разместили сообщение Минобороны России о том, что спецназ "Ахмат" успешно продвигается на Марьинском направлении (сайт "Чечня Сегодня" - https://chechnyatoday.com/news/365536).