06:15 / 03.06.2023Отец Лазара Григориадиса оштрафован

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

На две тысячи лари оштрафовал суд Беку Григориадиса, задержанного при попытке установить палатку у парламента Грузии. Задержание Григориадиса раскритиковал офис омбудсмена Грузии, который заявил, что он имеет право на выражение своем мнения.

Как писал "Кавказский узел", отец Лазара Григориадиса Бека Григориадис был задержан 1 июня при попытке установить палатку у парламента Грузии, где проходила акция в поддержку его сына.

Бека Григориадис 2 июня был признан виновным в нарушении порядка и оштрафован на две тысячи лари (более 750 долларов). Судья не удовлетворил ходатайство адвоката о переносе слушания для сбора доказательств и поиска свидетелей. В основу обвинения легли показания полицейского. Григориадис заявил, что намерен обжаловать решение в апелляционном суде, пишет "Мтавари архи".

На задержание Григориадиса отреагировал офис народного защитника Грузии. В заявлении офиса сказано, что человек имеет право на свободное выражение своего мнения, а задержание в данном случае носило непропорциональный характер. "На протяжении многих лет народный защитник отмечает, что установка палатки является неотъемлемой частью осуществления свободы собраний… Даже если только один человек выражает свой протест с использованием палатки, он все равно пользуется свободой выражения мнения", - говорится в заявлении офиса.

Омбудсмен призвал МВД Грузии не допускать необоснованных ограничений свободы собраний и выражения мнения.

21-летний Лазар Григориадис был задержан 29 марта и обвинен в нападении на полицейского и порче чужого имущества во время акций протеста против закона об иноагентах. Он был среди участников акции протеста против законов об иноагентах, которые 7 марта в Тбилиси бросили "коктейли Молотова" в полицейских, и два силовика получили ожоги. Также обвинение считает, что в ночь на 9 марта Григориадис участвовал в поджоге автомобиля полиции. В нападении на полицейского обвиняется также Торнике Акопашвили, он был освобожден под залог.

Парламент Грузии 7 марта одобрил в первом чтении один из двух законопроектов об иноагентах, но уже через три дня отклонил его под влиянием массовых уличных протестов, а второй законопроект был отозван. Реакция представителей российской власти на отмену этих законопроектов собрана в справке "Кавказского узла" "Главное о реакции Кремля на отмену в Грузии законопроектов об иноагентах".

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор:Галина Готуа