13:18 / 05.06.2023Грозненец оштрафован за публикацию песни Муцураева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Суд оштрафовал жителя Грозного за публикацию в мессенджере песни барда Тимура Муцураева, внесенной в список экстремистских материалов.

Как писал "Кавказский узел", в 2010 году более 30 песен барда Тимура Муцураева были признаны экстремистскими и внесены в федеральный список запрещенных к распространению материалов. За их публикации грозит штраф от одной до трех тысяч рублей или до 15 суток ареста. 7 мая стало известно, что суд в Дербенте оштрафовал местного жителя Артура Таибова из-за опубликованной им в соцсети песни Муцураева.

Тимур Муцураев известен в Чечне со времен первой военной кампании. Он исполнял на русском языке песни о войне, а позже в его творчестве появились религиозные мотивы и призывы к джихаду.

Суд в Грозном признал местного жителя по фамилии Джамбетов виновным в публикации песни Тимура Муцураева "12 тысяч муджахедов" и назначил ему минимальное наказание - штраф в тысячу рублей, сообщает сегодня "Кавказ.Реалии"*.

Согласно протоколу, Джамбетов опубликовал песню в марте 2023 года в группе WhatsApp**. В суде Джамбетов признал вину, пишет издание.

Аудиозапись "Тимур Муцураев - 12000 муджахедов.mр3" включена в федеральный список экстремистских материалов под номером 4594 по решению Гусевского горсуда Калининградской области от 18 апреля 2017 года, указано в списке экстремистских материалов, размещенном на сайте Минюста.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* включено в реестр иностранных агентов.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор:"Кавказский узел"
07.06.2023 в 06:36winnie_davis
Многие все еще слушают песни Муцураева и размещают их на своих страницах. Даже сотрудники органов этим делом грешат, надо сказать. Надо отдать ему должное, песни у него оказались очень живучими. 
06.06.2023 в 06:52billie_king
Уж не родственник ли этот оштрафованный Джамбетов, тому Джамбетову, что Хусейн, который всего лишь пару-тройку месяцев назад воевал в составе ВСУ где-то на Донбассе, а затем вдруг неожиданно вернулся в Чечню, и даже снова поехал на Украину, правда уже "на этой" стороне, и объяснял на карте, как правильно надо брать Кривой Рог, и даже обстрелом позиций противника там успел покомандовать (https://www.instagram.com/p/Cs1ApryN4NT/). Понятно, что самого Хусейна Джамбетова, реши он послушать эту или другую запрещенную песню Муцураева, никто к ответственности привлекать бы не стал. Во-первых, теперь он «особа, приближенная к особам, приближенным к самому" (как в шутку сказал один товарищ), во-вторых, вооружен ни много ни мало, а автоматическим пистолетом Стечкина (посмотрите видео в сети, на котором он дает очередь из пистолета перед бойцами полка спецназа МВД, после своего "триумфального" возвращения); в- третьих, он активно включился в кадыровскую пропаганду и занят "делом". Всегда удивляло, и будет удивлять, что каких-то рядовых гражданских задерживают и судят за прослушивание песен или распространение в сети роликов с Муцураевым, бывшим "певцом джихада" (была у него такая неофициальная кличка или прозвище, кому как удобно). Потому что по сей день его песни, про джихад, про Грозный, что "сдержал врага", про Иерусалим, который "мы освободим" и т.д., пользуются популярностью и в среде кадыровских и даже российских силовиков. Приятель несколько недель назад ездил по делам в Астрахань, так божится, что слышал, как из проезжающей мимо патрульной машины полиции звучала одна из муцураевских песен. В Чечне же такое можно увидеть (услышать), довольно часто. И главное, никого особо такие вещи не волнует, а говорить грозному сотруднику МВД, Росгвардии или Минобороны, который едет на своей машине и наслаждается песнями в исполнении Муцураева, выйдет себе дороже. Муцураев, поющий про войну, в Чечне все еще востребован. Чего не скажешь о других исполнителях времен независимой Ичкерии. Под негласным запретом в республике находятся песни в исполнении других известных в свое время в республике бардов - Имама Алимсултанова и Хас-Магомеда Хаджимурадова, чьи песни тоже пользовались бешеной популярностью во время первой и второй военных кампаний в Чечне. Песня в исполнении Хаджимурадова "Свобода или смерть", считалась чуть ли не вторым гимном Ичкерии. Да что там Алимсултанов с Хаджимурадовым, в республике сегодня не найти даже дисков с песнями очень известной в свое время певицы, Азы Батаевой. которая пела в основном лирические песни. После начала событий в Сирии. Батаева неожиданно бросила карьеру певицы, уехала туда, надела паранджу и вышла замуж за какого-то боевика. Затем появилось сообщение, что она погибла во время бомбежек американскими войсками иракского города Мосул. Она уже давно не в тренде, как и некоторые другие, а вот Муцураев все еще «непотопляемый». 
06.06.2023 в 08:55vennie
Веселое дело! за песни Муцураева людей штрафуют, а сам он живет себе вполне припеваючи. Не задерживали, не судили, даже не штрафовали за крамольные песни. Все в черном, один Муцураев в белом.