06:25 / 18.07.2023Рамазан Абдулатипов уволен с должности постпреда при Организации исламского сотрудничества

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Советник главы Чечни Турко Даудов назначен постоянным представителем Российской Федерации при Организации исламского сотрудничества, а бывший глава Дагестана Рамазан Абдулатипов уволен с этой должности.

17 июля президент России Владимир Путин подписал указ о назначении постоянным представителей РФ при Организации исламского сотрудничества (ОИС) Турко Даудова.

Указ № 524 о назначении Даудова опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Там же опубликовал указ № 523 об освобождении Рамазана Абдулатипова "от обязанностей Постоянного представителя Российской Федерации при Организации Исламского сотрудничества в Джидде, Королевство Саудовская Аравия". Указ называется "Об Абдулатипове Р.Г.".

Турко Даудов с конца 2000-х годов был представителем Духовного управления мусульман Чеченской Республики в странах Персидского залива, затем был генеральным представителем Координационного центра мусульман Северного Кавказа в странах Персидского залива, представителем главы Чечни в странах Персидского залива. С июня 2014 года был заместителем муфтия Чечни по внешним связям, а с июля 2019 года - советником главы Чечни, представителем главы Чечни в арабских и мусульманских странах, информирует ТАСС.

Бывший глава Дагестана (с 2013 по 2017 годы) Рамазан Абдулатипов занял пост постоянного представителя РФ при Организации исламского сотрудничества в декабре 2018 года, пишет РБК.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор:"Кавказский узел"
18.07.2023 в 09:34mac.upton
Для Абдулатипова назначение на пост постпреда при ОИС было скорее понижением в статусе, то для Даудова, это серьезный карьерный скачок. Превратиться из советника главы региона в представителя президента России в исламских странах, дано не каждому. К тому же это своего рода аппаратная победа и самого Кадырова, которому удалось вывести очередного своего человека на федеральный уровень. Прежде на повышение в центр ушли ближайшие сподвижники Кадырова – Исаев, Музаев, Байсултанов, Эдельгериев (последний стал даже помощником Путина), теперь вот Даудов. Так что у Кадырова есть все основания поздравить не только Турко Даудова (что он уже сделал в своем Телеграм - https://t.me/RKadyrov_95/3762), но и самого себя. 

О назначении Турко Даудова на должность постпреда при Организации исламского сотрудничества, сообщают и местные СМИ. Новость опубликована и на провластных сайтах «Грозный - Информ» и «Чечня Сегодня», и в Инстаграм-пабликах. Инстаграм «Грозный-Информ» (https://www.instagram.com/p/CuzYcKCoY9A/): «Путин назначил Турко Даудова новым постпредом при Организации исламского сотрудничества». 

Комментаторы в основном поздравляют Даудова с этим назначением, и желают ему успехов, хотя есть отдельные нюансы. 

«Иииии... Снял Абдуллатипова........», - написал gib.kam05. 

«Давно надо было, а что сделал Абдулапипов?», - umakhanova7772018. 

«@turko_daudov ма шаа Аллах1 брат ахь ма подняться ди (МашаЛлах, ка кты поднялся, брат», - arb_575. 

Это же сообщение в Инстаграм* «ЧП Грозный_95» - https://www.instagram.com/p/Cuzcx5hsIag/*: 

«СЛАВА СОВЕТСКОЙ РОССИИ!». - berlin_60524. 

«При Абдуллатипове такого не было». – djabbaarovv. 

«Ну, а Рамазан Абдулатипов, как всегда в таких случаях, будучи мусульманином, автоматически перекрестился. Вот такая она, ситуация», - groznyiimam. 

«Абдулатипов всё?», - drug70700. 

По мнению одного из работников республиканского ДУМ, назначение Абдулатипова постоянным представителем при Организации исламского сотрудничества, изначально было ошибочным. При всех своих достоинствах, Абдулатипов был человеком светским, бывшим партаппаратчиком и мало разбирался в вопросах религиозного характера. Турко Даудов же, наоборот, близок к религии, что имеет немаловажное значение при работе в исламских странах. Некоторые из числа моих знакомых довольно-таки прохладно восприняли новость о назначении бывшего советника Кадырова на высокую должность, объяснив это тем, что республике это не принесет никакой пользы. 

«При позднем СССР Хаджиев занимал пост министра нефтяной промышленности, Хасбулатов был фактически вторым человеком в России, и что нам это дало? Оттого, что очередной близкий соратник Рамзана получил высокий пост, в республике ничего не изменится», - прокомментировал ситуацию бывший работник одного из республиканских департаментов, Хас-Магомед.

18.07.2023 в 10:35tomiko
Абдулатипову уже под 80 лет, так что ему уже давно пора было на пенсию. А вот зачем советника Кадырова назначили вместо него, это вопрос. Соседи будут недовольны.
18.07.2023 в 10:58jamison.lakin

"Принимаю эстафету от нашего дорогого брата Умара Даудова "Я ПЕХОТИНЕЦ КАДЫРОВА"! #япехотинецкадырова. ДЛЯ МЕНЯ БОЛЬШАЯ ЧЕСТЬ БЫТЬ ЧАСТЬЮ КОМАНДЫ КРА, РАБОТАТЬ ПОД ЕГО НАЧАЛОМ ВО БЛАГО НАРОДА, ВНИМАТЬ ЕГО СОВЕТАМ И СЛЕДОВАТЬ ТВЕРДО НА ПУТИ АХМАТА-ХАДЖИ КАДЫРОВА ( ДАЛА Г1АЗОТ КЪОБАЛДОЙЛА ЦУЬНАН)" - .https://www.instagram.com/p/CZxeh81rEpY/*. 

Это все. что вам надо знать о новом представителе России при Организации исламского сотрудничества, верном кадыровце, Турко Даудове. 

18.07.2023 в 15:27lacy
Кадыров продвигает "наверх" своих людей. Даудов больше будет представлять в Саудии своего падишаха, а не Россиию в целом. Хорошая работа. Вроде как при солидной должности, и ни за что особо не отвечает. Заодно виллу своего шефа в Дубае охраняет.
19.07.2023 в 07:21salena.reilly
Абдулатипова все же "ушли". Запомнился словами, как он. юудучи мусульманином, автоматчиески перекрестился, а еще тем. что посещает и православный храм. и мечеть и синагогу.:smile: