НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
За неделю с 4 по 10 сентября 2023 года в ходе продолжающегося вооруженного конфликта на Северном Кавказе сведений о погибших и раненых не поступало. Таковы итоги подсчетов "Кавказского узла", основанных на собственных материалах и информации из других открытых источников.
Уже 17 недель подряд не фиксируются инциденты, и соответственно не поступает сведений о жертвах в ходе продолжающегося вооруженного конфликта на Северном Кавказе. Всего из 36 недель текущего года 32 прошли без жертв и инцидентов и четыре – с жертвами. Последний раз о жертвах сообщалось 11 мая. Тогда, по сведениям МВД Дагестана, 18-летний уроженец села Новолакское и 20-летний уроженец Каспийска при попытке задержания оказали вооруженное сопротивление и были убиты в перестрелке.
"Кавказский узел»" публикует месячную, квартальную и годовую статистику жертв вооруженного конфликта в регионах СКФО в разделе "Северный Кавказ - статистика жертв".
Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.
Другая неприятность последней недели и дней в Чечне, это внезапный скачок цен на автомобильное топливо. На некоторых АЗС в республике стоимость бензина марки А-95 поднялась до 64 рублей за литр, а газа – 3о. В третьей декаде сентября, по неподтвержденным пока что данным, ожидается новый рост, едва ли не под 80 рублей за бензин А-95 и более 45 рублей за литр газа. Так ли это на самом деле, покажет время.
И из новостей сегодняшнего дня. Сегодня Верховный суд Чечни будет рассматривать апелляцию по делу Заремы Мусаевой. На процессе собиралась присутствовать журналистка «Новой» Елена Милашина, которая несколько недель назад вместе с адвокатом Немовым подверглась нападению неизвестных в Грозном, но в последний момент отказалась от поездки в Чечню из соображений безопасности. Понятно, что это ее решение было вынужденным, и оправданным.