15:48 / 19.09.2023Пашинян потребовал деятельной реакции от российских миротворцев

Российские миротворцы и Совет безопасности ООН должны принять меры в связи с военными действиями в Нагорном Карабахе, заявили сегодня премьер-министр Армении Никол Пашинян и МИД Армении. Официальный представитель МИД России Мария Захарова напомнила, что Армения заявляла о признании Нагорного Карабаха частью Азербайджана.

Как писал "Кавказский узел", Азербайджан сегодня заявил о проведении контртеррористической операции в Нагорном Карабахе. Источники сообщили о боях в районе между Степанакертом и Шуши. Антитеррористические мероприятия проводятся "в целях обеспечения положений Трёхстороннего заявления, пресечения широкомасштабных провокаций в Карабахском экономическом районе, разоружения и вывода формирований вооруженных сил Армении, нейтрализации их военной инфраструктуры", заявило Минобороны Азербайджана. Власти Нагорного Карабаха заявили, что Азербайджан начал полномасштабные боевые действия, нарушив режим прекращения огня вдоль всей линии соприкосновения. Минобороны Армении заявило, что в Нагорном Карабахе нет относящихся к ведомству подразделений.

Стороны должны прекратить боевые действия и вернуться к дипломатическому пути урегулирования карабахского конфликта, заявила сегодня официальный представитель МИД России Мария Захарова. По ее словам, российские миротворцы остаются в зоне конфликта и выполняют свои функции.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил сегодня, что ожидает действий от российских миротворцев. В прямом эфире в Facebook* он отметил, что ситуация была отчасти предсказуемой. "Нельзя сказать, что эта ситуация в Нагорном Карабахе была непредсказуемой. Мы видели напряженность ситуации".  Мы созвали расширенное заседание Совета безопасности и обсудили ситуацию. Мы считаем, что, во-первых, российские миротворческие силы должны принять меры, а во-вторых, мы ожидаем, что Совет Безопасности ООН должен принять меры", - привело его слова Aysor.Am.

C аналогичным призывом выступил МИД Армении. "Призыв к международным партнерам, членам Совета Безопасности ООН, имеющего первостепенное обязательство по поддержанию международного мира и безопасности, в том числе российскому миротворческому контингенту, дислоцированному в Нагорном Карабахе на основании подписанного главами Армении, Азербайджана и России трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года, предпринять четкие и недвусмысленные шаги с целью прекращения агрессии Азербайджана", - указано в заявлении, опубликованном на странице ведомства в Facebook*.

Требования  МИД Армении к Совбезу ООН и российским миротворцам прокомментировала официальный представитель МИД России Мария Захарова. "А как быть с признанием официальным Ереваном принадлежности Нагорного Карабаха Азербайджану?" - написала Захарова в своем Telegram-канале. 

Она также опровергла заявления Азербайджана о том, что российские миротворцы были заранее уведомлены о начале антитеррористических действий. "В СМИ распространяются сведения о том, что азербайджанская сторона  якобы "заблаговременно" предупредила российских миротворцев о сегодняшней "антитеррористической операции" в Нагорном Карабахе. Это не соответствует действительности. Информация была доведена до российского контингента за несколько минут до начала боевых действий", - сообщила она.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор:"Кавказский узел"
30.09.2023 в 00:23Игорь Сажин
В смысле? Поясните! 
22.09.2023 в 22:29Игорь Сажин
Вы думаете рядовая Россия за азербайджанцев, а не за армян? Вы реально так думаете? А вам не кажется, что дурь пропаганды на большее число россиян не влияет.
02.10.2023 в 23:19Игорь Сажин
Так у военных - это норма срочно перемешаться куда-то в тяжелые условия. Если человек идет в военные, он знает, что не так все просто. И женщины знаю, что они выходят замуж не за просто человека, а за военного, и придется переносить с ним тяготы службы. Такая профессия и сейчас этим размахивать я бы не стал. 
26.09.2023 в 18:45Игорь Сажин
Так что делятся люди в мире на людей с сакральным мышлением и людей, которые верят только в себя. Там где люди еще не разочаровались в других, там недемократические режимы, а там где люди разочаровались в других, там демократические режимы. Идеалисты - это главная опора диктаторов и авторитарных лидеров. 
23.09.2023 в 11:22darius_gusikowski
  При чём тут рядовая Россия, простые граждане? Я пишу про государство...
30.09.2023 в 11:36chelsey
  Как на Западе хорошо относятся к Горбачёву, за то что вывел войска из Европы бесплатно, без письменного договора - так и в Азербайджане и Турции очень хорошо относятся к Пашиняну, он воплотил их мечты под руководством Сороса. Хотя я полностью признаю, что Карабах азербайджанский, но так спешно, без материальных гарантий для армян, людей нельзя вывозить практически в никуда, а оставаться они бояться...
03.10.2023 в 10:45yan_becker
  Так не война же, чтобы с семьями в палатках жить. Надо было подписать договор с буржуями (чтобы они и заплатили), построить военные городки за три года, а потом войска выводить...
23.09.2023 в 21:56Игорь Сажин
Ага, ну тогда понятно. Как всегда наши властные элиты занимаются всякой фигней, в обход мнения населения. И когда же у нас в России это кончится, когда элиты поймут, что надо хотя бы спрашивать население: А нужно ли вся эта ерунда, которой занимается наша власть, всему российскому народу? Или наша власть традиционно считает себя богоизбранной и лучше народа знает, что народу нужно? 
30.09.2023 в 22:44Игорь Сажин
А у вас Сорос затычка от любой бочки? А сам-то Сорос об этом знает? А вы уверены, что армяне выезжают в никуда? А что касается Горбачева, то может быть напомнить, что экономическая ситуация тогда становилась все хуже и хуже с каждым днем... 
27.09.2023 в 19:37tanesha
  Ну, это не совсем так. Идеалистов полно и в демократических странах. Они просто голосуют за новых лидеров, свято веря в них и отрицают старых...
19.09.2023 в 17:04Игорь Сажин
Интересно, что Турция (прошло по интернету такое заявление Эрдагана) поддержала Азербайджан, но Алиев, похоже ошибся, очень сильно ошибся. Ведь это начала серьезного противостояния России и Турции. Если будут потери со стороны миротворцев России, то тут уже извинениями Азербайджан и Турция не отделаются. 
27.09.2023 в 20:41Игорь Сажин
Идеалист идеалисту рознь. Идеалист, который не верит в себя, и идеалист, который верит в себя - это про разное. Посмотрите. Во времена застоя, идеалисты в СССР стали искать себе новый идеал и нашли его в лице коммунистов-перестроечников (правда сейчас про это не любят вспоминать), а потом они, разочаровавшись, стали искать новый идеал и кинулись к западникам и либералам всей толпой (про это тоже не любят вспоминать). Каждый раз идеалисты искали нового идола. А когда вдруг выяснилось, что и этот путь требует ответственности, то очередного идола скинули и они помчались за патриотами и сейчас я смотрю на очередного восторженного патриота, которого я видел в первых рядах и перестроечников и либералов и вижу как у них горят глаза, как они в полном восторге говорят, что это вот тот самый идеальный путь. Но дальше у них будет опять разочарование и они в пылу своей безответственности будут громить очередных идолов. И дай Бог, что бы все это обошлось малой кровью. Для меня хороший идеалист, это идеалист, который надеется на хорошую власть, но понимает, что кроме него никто ничего не построит. 
20.09.2023 в 09:42minh_ferry
   Надо подождать пару дней, тогда реальные действия и намерения Баку станут очевидны...
24.09.2023 в 12:20robbie
  А, вы что считаете, что сиюминутное мнение населения всегда более правильное, чем понимание ситуации государством)?...
01.10.2023 в 12:57aleshia
   Сорос всё знает. Кровосос первостепенный. Наши офицерские семьи и военнослужащие выезжали в палатки в поле, в никуда, а не армяне. А Пашинян, этот клоун Сороса пусть принимает беженцев, и создаёт им нормальные условия...
28.09.2023 в 11:45lowell
   Ну, такие хорошие идеалисты редко встречаются). Скорее всего они не считают себя идеалистами, а оптимистами и людьми дела...
21.09.2023 в 00:04Игорь Сажин
Будем следить дальше. Пока Алиев, кроме жестоких обстрелов, не совершил больших глупостей. Гибель детей и мирных жителей в Арцахе ему еще припомнят. 
24.09.2023 в 23:22Игорь Сажин
Вы задали очень хороший вопрос. Большевики выстраивали свое понимание истории развития России и под свое понимание ломали население страны. При этом большевикам пришлось изгнать из страны или просто поубивать огромную массу людей, которые были в корне не согласны с их большевистскими установками на Россию. Мы продолжаем жить в этой построенной большевиками стране, где каждый следующий правитель тоже считает, что он-то точно знает куда идет Россия и как она должна существовать. А вот привычки слышать население так и не возникло. Оглянитесь, все жестче и жестче критика самого принципа демократии в России. 
28.09.2023 в 15:53Игорь Сажин
Точно, глупых идеалистов хоть пруд пруди. 
21.09.2023 в 09:56audrea
Припомнят, но вряд ли это на что-то повлияет...
01.10.2023 в 23:11Игорь Сажин
Если я слышу фразу про то, что кто-то все знает, я сразу начинаю думать о сакрализации. Чаще всего мы наделяем людей теми качествами, которые хотим в них видеть. Сакрализация всегда носит либо демонический характер, либо обожествляющий характер. Что примерно из одной области, а именно из области слабости человеческой. А про "наши офицерские семьи" - это вы про что? Как это связано с карабахским исходом? 
29.09.2023 в 09:50kaycee
   Хотя знаете, мне кажется, что Пашинян для Азербайджана станет такой же фигурой, как Горбачёв для Запада. Очень хорошо к нему относиться будкт)...
25.09.2023 в 17:14stevie_lakin
А в какой стране принцип демократии идеален?)...
02.10.2023 в 13:15sofia_wilderman
  Просто тогда срочно, по приказы Горбачёва их вывезли в Россию, а жилья, военных городков реально для них нет. Вот они и ютились, как могли. Вы не знали?... 
04.10.2023 в 12:18Игорь Сажин
С кем? С какими буржуями Горбачев должен был договариваться о выводе? Из Азербайджана и Армени тогда не буржуи выгоняли, тогда ведь уходили под давлением местного населения, насколько я помню. А на счет жизни в палатках без военного положения. Так в СССР - это было нормальным явлением. Военных все время забрасывали куда-то и они первым делом жили в палатках, да и не только военных. Так было почти всегда. Любая стройка что зэковская, что комсомольско-молодежная начиналась с палаток. И почти везде первыми туда заезжали военные с семьями и всегда - это палатки. А потом были уже дома и комфорт. 
25.09.2023 в 23:19Игорь Сажин
В том-то и дело, что демократия по самому принципу своего устройство никогда не будет идеальной. Диктатура и даже авторитарный режим могут стать близкими к идеальному, потому что их задачи довольно конкретны, есть сигнал от элиты или от лидера и эти задачи надо реализовывать. Все ясно и понятно. Не важно какой сигнал подает лидер или договорившаяся элита, главное что бы этот сигнал был реализован. В демократии все много сложнее, там сигнал не внятный и он меняется каждое мгновение. Демократия - это не цель, а процедура. А как любая процедура демократия хаотичная и всего на всего создает иллюзию власти народа. Но тут есть одна закавыка. При недемократических режимах правит безумие элит и безответственность населения. При демократических режима правит то же самое безумие элит и ответственность населения. Различие только в самих людях, в их ощущение ответственности за свои ошибки. Власти нигде не лучше, но вот ответственность населения в демократии выше, потому что в демократии население отвечает за свои ошибки, в недемократическом государстве население отвечает за ошибки безумных элит. 
26.09.2023 в 11:55angelia.towne
Эко вы загнули!) Хотя, в чём-то мысль и верная...
22.09.2023 в 16:22kathern
   За Алиева Турция, мусульманский мир, и неофициально РФ. Ему ничего не грозит...