17:34 / 21.09.2023Участникам протестов в Ереване отказано во встрече с представителями посольства России

Сотрудники посольства России в Армении отказались встретиться с участниками протестов, требующими от российских миротворцев защиты для армян Карабаха. Протестующие не собираются покидать место акции.

Как сообщал "Кавказский узел", активисты сегодня перекрыли улицу возле посольства России в Армении, остановив уличное движение. Между активистами и полицейскими произошло столкновение.

Боевые действия Азербайджана в Карабахе 19-20 сентября создали угрозу мирным людям, десятки тысяч жителей Нагорного Карабаха стали беженцами. Тысячи людей ищут своих близких, с которыми потеряли связь в последние два дня. Часть сел осталась отрезана от Степанакерта. В Нагорном Карабахе нет продуктов, людям не оказывается помощь, а власти не информируют население о текущей обстановке. Беженцы из Степанакерта, Мартакерта и Аскерана собрались около степанакертского аэропорта, где располагается командование миротворческим контингентом, чтобы попытаться эвакуироваться.

Одним из условий прекращения боевых действий в Нагорном Карабахе Баку 19 сентября 2023 года назвал встречу представителей армянского населения Карабаха с властями Азербайджана. О том, какие встречи аналогичного формата проводились до этого и что было на них предметом обсуждения, говорится в справке "Кавказского узла" "Встречи армян Карабаха с представителями Азербайджана".

К концу рабочего дня представители российского посольства связались с активистами, протестующими у его здания, и заявили, что, поскольку активисты заблокировали здание дипмиссии, никто с ними не будет встречаться, сообщила из Еревана корреспондент "Кавказского узла".

"Здание посольства не заблокировано. Периодически перекрывается улица возле посольства, но эта улица никоим образом не принадлежит России", - возразила одна из участниц акции.

Акция возле посольства продолжается, ее участники заявляют, что пока не намерены завершать ее.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор:Армине Мартиросян