13:24 / 07.01.2024Непогода нанесла ущерб жителям Грузии

В Хулойском муниципалитете Аджарии обильные осадки привели к авариям на линиях электропередачи, из-за чего без света осталось несколько местных сел. В Ванском муниципалитете на Западе Грузии осадки привели к подтоплениям жилых домов. В стране на некоторых трассах введены ограничения на движение транспорта.

В результате обильного снегопада несколько сел в Хулойском муниципалитете Аджарии осталось без электроснабжения, поскольку оказались повреждены линии электропередачи. Движение на дорогах ограничено, из-за этого власти не могут приступить к ремонтным работам.

В муниципалитете Кеда лавина заблокировала дорогу, передал сегодня в своем эфире телеканал "Формула", сообщение которого перевел корреспондент "Кавказского узла".

Из-за сильного дождя в муниципалитете Вани (край Имерети) в селе Утви сошел оползень, коммунальщики устраняют его последствия. Оползень также заблокировал дорогу, сообщил сегодня в своем эфире телеканал "Рустави 2", сообщение которого перевел корреспондент "Кавказского узла".

Сегодня ночью в селе Шуамта вышла из берегов река Кумур. Вода подтопила дворы местных жителей, затопила подвалы. Поток воды также повредил мост, соединяющий город Самтредиа (Западная Грузия) с деревней Толи. Коммунальщики начали устранять последствия стихии сегодня утром, задействована тяжелая техника.

На перевале Кутаиси – Алпана – Мамисон было приостановлено движение из-за камнепада, ограничения также были введены на дороге Батуми – Ахалцихе, где из-за сильного дождя сошел оползень, отметил департамент автодорог Грузии, перевод сообщения которого выполнил корреспондент "Кавказского узла".

"Кавказский узел" также писал, что 7 января жители Батуми пожаловались, что из-за ливня в городе вода затапливает подвалы, по улицам невозможно передвигаться, а власти не реагируют на просьбы очистить дренажные канавы. Ливень вызвал оползень, который перекрыл трассу Батуми – Ахалцихе.

По данным погодного сервиса "Кавказского узла", сегодня в Батуми переменная облачность, температура воздуха составляет +17 градусов, скорость ветра 6 метров в секунду. В административном центре Имеретии городе Кутаиси сегодня также переменная облачность, температура воздуха составляет +14 градусов, скорость ветра 8 метров в секунду. Погодный сервис – это партнерский проект "Кавказского узла" и Gismeteo. На сервисе есть возможность корректировать данные метеорологов для более точного прогноза. Сервис также доступен в легкой версии и приложениях "Кавказского узла" для Android и AndroidGO.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор:Галина Готуа