03:03 / 01.02.2024Вторая дочь Кадырова получила министерский пост в его администрации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

24-летняя дочь Рамзана Кадырова Хадижат назначена первым замруководителя администрации главы и правительства Чечни, ей поручено курировать социальный блок. 

Как писал "Кавказский узел", 13 ноября 18-летний сын главы Чечни Ахмат Кадыров был назначен замминистра по физической культуре, спорту и молодёжной политике республики вопреки отсутствию законченного высшего образования, необходимого по закону для такого поста. В марте Ахмат Кадыров, которому тогда еще было 17 лет, лично встречался с Владимиром Путиным; встреча, как утверждалось, носила неофициальный характер. Знакомые с реалиями Чечни правозащитники расценили эту встречу как сигнал, что власть в Чечне и дальше будет передаваться по наследству.

Практически вся система управления в Чечне завязана лично на Рамзане Кадырове и близких к нему людях. У Рамзана Кадырова 10 родных детей – четыре сына (Ахмат, Зелимхан, Адам, Абдуллах) и шесть дочерей (Айшат, Карина (Хадижат), Хеди (Хутмат), Табарик, Ашура и Эйшат). Кто из родственников, друзей и односельчан Рамзана Кадырова продвинулся по карьерной лестнице, можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Главное о кадровой политике Кадырова".

О новом назначении Хадижат (второе имя - Карина) Кадыровой ее отец лично объявил на совещании с членами правительства 31 января.

"Я представил нового первого заместителя руководителя администрации главы и правительства Чечни - министра ЧР Хадижат Кадырову. Она возьмет на себя важное и ответственное направление - социальный блок", - написал Рамзан Кадыров в своем Telegram-канале.

Предложение о назначении Хадижат формально исходило от руководителя администрации главы и правительства Чечни Галаса Таймасханова, отметившего ее достижения на предыдущем месте службы и в работе с общественными организациями. "Хадижат Кадырова активно принимает участие в крупных всероссийских форумах и саммитах, хорошо знакома с внутриполитической ситуацией", - цитирует слова Рамзана Кадырова информагентство "Чечня Сегодня".

Хадижат (Карина) Кадырова, которой 17 января исполнилось 24 года, с 2020 года руководила департаментом дошкольного образования мэрии Грозного. Она вторая по старшинству среди дочерей Кадырова. Старшая сестра Хадижат, Айшат Кадырова, также в 24 года получила пост вице-премьера республики по социальному блоку. 

Совещание, по словам Рамзана Кадырова, было посвящено "социально-экономической обстановке в регионе". Среди проблем в этой сфере Кадыров отметил "налоговые задолженности", подчеркнув, что своевременная уплата налогов – "обязанность каждого гражданина, вне зависимости от социального статуса".

Среди других тем на совещании обсуждалась подготовка к президентским выборам и пропагандистская работа в этом направлении с упором "и на тему СВО", следует из сообщения в канале главы Чечни.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор:"Кавказский узел"
01.02.2024 в 10:58charley_kuhic
Оказывается, чтобы получить высокую должность в администрации Кадырова достаточно всего лишь "участвовать в форумах и саммитах", и "хорошо знать внутриполитическую обстановку". Ни высшего образования, ни опыта работы на руководящих должностях, что приходит только с годами, ни деловых и моральных качеств не требуется. Куда заведут Чечню такие "руководители", один Аллах знает. 
01.02.2024 в 10:00bruno.breitenberg
Назначение своей дочери первым заместителем руководителя администрации главы и правительства Чечни Кадыров объяснил, как бы просьбой начальника этого ведомства, Галаса Таймасханова. «Галас на днях сказал, первый заместитель руководителя администрации, должность министра… им налажена работа, попросил перевести…. свою работу знает, сказал, сможет вести эту работу… Надеемся.ч то Хадижат нас не подведет. сможет вести работу на пути Ахмата –хаджи. Пусть продолжение будет благим, Хадижат, пусть тебе поможет Всевышний», - напутствовал свою дочь глава республики (https://vk.com/ramzan?ysclid=ls2upojsxm481434439). Вместе с тем, главным направлением деятельности подчиненных, он назвал обеспечение безопасности. Что тут сказать? Понятно, что потомство Кадырова состоит из невероятно одаренных вундеркиндов. Иначе как объяснить то, что его дети, не имея высшего или профильного образования, становятся министрами культуры, как в свое время старшая дочь Айшат (теперь уже вице-премьер правительства), замминистра спорта. как 18-летний Ахмат Кадыров, или начальником отдела службы безопасности главы республики (этот пост недавно получил 16-летний Адам Кадыров, попутно ставший «Героем Чеченской Республики» и кавалером нескольких орденов). 
01.02.2024 в 10:08theo.mante
Если дело будет идти так же, как сегодня, то в скором времени даже кадыровские дети детсадовского возраста скоро будут становиться начальниками и министрами. Представляю, как его чиновники, вынужденные подчиняться безграмотным отпрыскам своего падишаха, скрежещут зубами в бессильной злобе. Молодец Рамзан, знает, что никто не посмеет пикнуть, вот и делает все, что ему в голову взбредет. Лет через пять – десять все чеченское правительство будет сплошь состоять из министров по фамилии Кадыров(а).
01.02.2024 в 10:45nickolas
У Кадырова вчера было много причин для радости: 24-летняя дочь получила должность в ранге министра, а еще его ближайший друг и советник, депутат Госдумы Адам Делимханов стал генерал-майором. Об этом Рамзан Кадыров сообщил в своем Телеграм (https://t.me/RKadyrov_95/4412). Кадыров указал, что: «Адам, Алибек, Шарип и Амхад принадлежат уважаемой в ЧР и за её пределами семье. Насколько мне известно, это единственный случай, когда сразу три брата из одной семьи являются Героями РФ и генералами. Чеченский народ гордится братьями Делимхановыми. Они настоящие патриоты России, которые кровью и потом доказали свою преданность нашему великому Отечеству». Действительно, в семье Делимхановых теперь одновременно три генерала. Причем двое младших братьев Адама – Алибек и Шарип имеют звания генерал-лейтенантов. Оба они служат в Росгвардии. Реакция пользователей Инстаграм «ЧП Чечня» на новость о присвоении Адаму Делимханову генеральского звания: ramzes190 – «☝️ДАЛЛА Т1АЬХЬЕ БЕРКАТЕ ЙОЙЛ (Пусть Всевышний сделает продолжение благим)». tashilov.19 – «гинерал майор армии Д-джандклод вандам». nasrulaev8 – «Он военный или депутат». nrrr_an – «Еще чуть чуть и до звание Сталина дойдут ))». (https://www.instagram.com/p/C2x5niRLT_t/). Год назад звание генерал-майора полиции получил другой близкий соратник главы Чечни – спикер парламента Магомед Даудов. Сам Кадыров имеет воинское звание генерал-полковника Росгвардии. 
01.02.2024 в 10:48marcellus_ziemann
Вполне возможно и такое. Кадыров, судя по всему, намерен сделать свою власть наследственной, как в любимых его сердцу Арабских Эмиратах. Пристраивает своих "принцев" и "принцесс" на должности. В его "падишахстве" все под полным контролем семьи.
01.02.2024 в 11:31magdalene_zemlak
Куда смотрит Кремль? По закону близкие родственники не имеют права  работать в подчинении друг друга. 
01.02.2024 в 11:35rich.jacobs
Куда надо, смотрит. Прихоти Кадырова для Кремля важнее любых законов. Не будут же они обижать "преданного пехотинца", ради каких-то там статей Трудового Кодекса.