12:27 / 06.02.2024Власти подтвердили гибель на Украине более 3350 военных с юга России

С начала спецоперации на Украине погибло не менее 1635 военнослужащих из СКФО и не менее 1721 бойца из ЮФО, следует из сообщений представителей властей и силовых ведомств. Наибольшее число погибших приходится на Дагестан.

Как информировал "Кавказский узел", на 25 января представители властей и силовики официально подтвердили гибель во время проведения спецоперации на Украине не менее 3300 жителей Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) и Южного федерального округа (ЮФО).

Согласно официальным данным, во время проведения спецоперации на Украине погибли 1635 жителей СКФО. При этом наибольшее число погибших приходится на Дагестан – 725. Подтверждена гибель 262 жителей Ставропольского края, 257 военнослужащих из Северной Осетии, 172 бойцов из Чечни, 121 – из Кабардино-Балкарии, 47 жителей Ингушетии и 41 военного из Карачаево-Черкесии.

Официально подтверждена гибель в ходе специальной военной операции 1721 жителя ЮФО. По данным властей и силовиков, на Украине погиб 671 военный из Волгоградской области, 380 жителей Ростовской области, 301 боец из Краснодарского края, 263 жителя Астраханской области, 59 военнослужащих из Калмыкии и 47 – из Адыгеи.

Ни госнаграды, ни мемориальные доски погибшим в военной операции не гарантируют их семьям поддержку государства, говорится в материале "Кавказского узла" "Служили три товарища: как власти лишают льгот семьи убитых добровольцев", в котором собраны истории бойцов, убитых в военной операции на Украине.

Напомним, офицер из Дагестана Нурмагомед Гаджимагомедов  стал первой официально признанной властями потерей России в военной операции. О его гибели 26 февраля 2022 года сообщил глава республики Сергей Меликов.

Ранее опрошенные "Кавказским узлом" кавказоведы заявили о дефиците информации о числе погибших на Украине. В пользу того, что реальные потери среди северокавказских силовиков на Украине, вероятно, выше, чем признанные официальными источниками, говорят разные факторы, – в частности, высокая интенсивность боевых действий, в условиях которой оперативно установить точное число потерь убитыми и личные данные каждого погибшего объективно сложно, заявили они.

Еще одним фактором аналитики назвали стремление властей сгладить представление общественности о потерях на Украине, отмечается в материале "Кавказского узла" "На Украине убито больше силовиков, чем на Северном Кавказе с 2012 года".

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор:"Кавказский узел"
07.02.2024 в 08:52yoko
Это официальные данные, а они, как правило, значительно отличаются от реальных. Сомнительно, что почти за 2 года СВО, там погибло 172 бойца из Чечни. Просто власти скрывают информацию, чтобы не было негатива. Вместе с тем, пока одни кадыровцы находятся на фронте, другие «воюют» на других направлениях. Так, бойцы спецназа «Ахмат», приняли участие в прошедших в Дубае соревнованиях подразделений спецназа, и заняли первое место. Утверждается, что в этих состязаниях участвовало 73 команды «со всего мира», ив итоге, «ахматовцы» стали первыми (сайт «Чечня Сегодня» - https://chechnyatoday.com/news/372516). Что самое интересное. На церемонию награждения прибыл 16-летний Адам Кадыров, занимающий должность начальника отдела обеспечения охраны главы Чечни, которому организаторы торжественно наградили золотой медалью. Даже несведущему человеку ясно, что сын Кадырова не принимал никакого участия в этих соревнованиях, и даже при огромном желании не мог бы одержать победу хотя бы в одном из этапов состязаний элитных бойцов, хотя бы в силу своей комплекции. Тем не менее, медаль на шею ему повесили. А еще кадыровцы развернули там флаг Чечни, с изображением Ахмата Кадырова. Реакция на это видео пользователей Инстаграм «ЧП Чечня» (https://www.instagram.com/p/C3AuSUGoUuH/): vovan_chumak – «А флаг России почему не развернули? Или Чечня это не Россия? В какой-то другой стране живете?». ivan_vd1 – «А почему этот турнир называется мировым если там участвуют только отряды из не очень развитых и слабых стран? И нет лучших спец подразделений мира». И раз речь зашла о награждениях. Глава Чечни удостоил высшей награды республики – ордена Кадырова. главного врача(!) центра Исламской медицины в Грозном, и по совместительству, имама центральной мечети города Адама Эльжуркаева. Данная новость опубликована в Инстаграм «Чечня Сегодня» (https://www.instagram.com/p/C2-AJTsoHkf/). Эльжуркаев, как указано в тексте получил орден Кадырова «за исключительные заслуги перед Чеченской Республикой и её народом, многолетний и добросовестный труд» Кто не в курсе. Эльжуркаев, это главный борец с колдунами, ведьмами, гадалками и целителями в Чечне. В репортажах местного ТВ о поимке очередных «ведуний» он неизменно появлялся перед камерами с пластиковой трубой в руке, и клеймил позором задержанных за колдовство женщин. После чего, как утверждают знающие люди, этой самой трубой «выбивал джиннов» из этих самых колдуний и гадалок. Так что, заслуги у «джинноборца» действительно «исключительные».