15:26 / 06.02.202410 человек задержаны за стрельбу на свадьбе в Черкесске

Полиция отчиталась о задержании 10 участников свадебного кортежа за стрельбу в центре города. По данным Telegram-каналов, среди задержанных был сын одного из руководителей азербайджанской диаспоры Карачаево-Черкесии.

Как писал "Кавказский узел", хотя стрельба и расценивается как правонарушение, но в республиках Северного Кавказа сохранилась традиция стрелять на свадьбе. Так, в январе семилетняя девочка получила ранение в результате стрельбы на свадьбе в Усть-Джегутинском районе Карачаево-Черкесии. Задержанный после инцидента житель Ростова-на-Дону признал вину, сообщили в полиции.

Обряд стрельбы на кавказской свадьбе считался "оберегом от сглаза", однако древняя традиция давно превратилась в элемент веселья и куража, констатировали в 2018 году опрошенные "Кавказским узлом" кавказоведы. "Многие кавказцы уже забыли истинный смысл стрельбы и стреляют, потому что весело", – сказал, в частности, Ахмет Ярлыкапов.

Полицейские задержали участников свадьбы, которые устроили стрельбу в районе центрального рынка Черкесска, сообщило управление МВД России по Карачаево-Черкесии.

5 февраля в ЦПЭ МВД по КЧР поступило сообщение о том, что на территории Центрального рынка Черкесска в составе свадебного кортежа находятся неустановленные лица, вооруженные огнестрельным оружием, "которые осуществляли стрельбу в воздух в общественных местах при скоплении большого количества граждан". Задержаны 10 человек в возрасте от 18 до 26 лет, "преимущественно уроженцы одной из стран ближнего зарубежья", сообщило ведомство.

С места происшествия изъяты пять пистолетов и два автомата, а также большое количество патронов, оружие направлено на экспертизу, указано в Telegram-канале республиканского МВД.

Задержанных уже привлекли к административной ответственности за неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции (статья  19.3 КоАП РФ), также в их действиях усматриваются признаки хулиганства, совершенного с применением оружия, добавило ведомство (статья 213 УК РФ).

На приложенном к публикации видео силовики в темное время суток обследуют белую машину со свадебными украшениями. На земле лежат пистолеты, один из полицейский открывает и показывает коробки с патронами.

Telegram-канал Shot опубликовал видео, на котором молодые люди в светлое время суток стреляют из автоматов и пистолетов в воздух. На видео видно несколько автомобилей, часть из них с азербайджанскими флагами, в том числе белая машина со свадебными украшениями, похожая на ту, которую досматривала полиция. 

В описании указано, что один из стрелявших - сын одного из руководителей  азербайджанской диаспоры Карачаево-Черкесии 4 февраля отмечал свадьбу одного из своих приятелей. Кортеж из нескольких дорогих иномарок с азербайджанскими флагами остановился у ресторана, из него вышли 10 молодых людей, достали автоматы и пистолеты и начали стрелять.

По данным Telegram-канала, полиция также заинтересовалась деятельностью азербайджанской диаспоры.

Информацию о том, что среди задержанных был сын одного из руководителей азербайджанской диаспоры, опубликовал сегодня и Telegram-канал Mash Gor.

"Кавказский узел" неоднократно писал об инцидентах со стрельбой на свадьбах в регионах Северного Кавказа. Так, в марте 2023 года за стрельбу на свадьбе был наказан житель Нальчика.

В январе того же года на границе Северной Осетии и Ингушетии участники свадебного кортежа стреляли в воздух около поста полиции, причем полицейские не попытались помешать им.

В августе 2022 года силовики задержали во Владикавказе гостя из Кабардино-Балкарии, который на свадьбе четырежды выстрелил из охолощенного оружия. В октябре 2020 года в Кабардино-Балкарии были задержаны 22 водителя свадебного кортежа, которые совершали опасные маневры на дороге и стреляли в воздух.

В Чечне с 2012 года действует строгий запрет на обычай стрельбы во время проведения свадебных торжеств. В ноябре 2015 года за нарушение этого запрета были уволены два сотрудника МВД, стрелявшие в воздух из табельного оружия на свадьбах своих знакомых.

Стрельба на кавказских свадьбах не является историческим обычаем, хотя и достаточно распространена, указал в 2013 году "Кавказскому узлу" дагестанский ученый Магомедхан Магомедханов. В последние годы стрелять на свадьбах в Дагестане стали реже, эта практика может совсем исчезнуть из городов республики, отметили в 2018 году опрошенные "Кавказским узлом" главреды местных СМИ.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор:"Кавказский узел"
06.02.2024 в 15:50Игорь Сажин
Продолжаются аресты язычников, верящих в то, что они отпугивают стрельбой злых духов... 
07.02.2024 в 10:40russell
Даже есть такое объяснение стрельбе? Так они не виновны, просто духов гоняют))...
07.02.2024 в 15:41Игорь Сажин
Т.е. нормальные люди, с нормальной психикой о духах рассуждают? А случайно видения у этих ребят не случаются?
08.02.2024 в 00:18cherish
Хотелось бы у вас спросить про этих ребят, я не в курсе)...
09.02.2024 в 13:24Игорь Сажин
Но ведь какая-то схема их толкает, вопреки даже административному преследованию, хвататься за стволы и начать гонят злых духов во время свадьбы. Может им что снится по ночам, накануне свадьбы?