23:46 / 06.02.2024ЕСПЧ признал Армению ответственной за нарушения прав верующей в Карабахе

Европейский суд по правам человека обязал Армению выплатить задержанной в Нагорном Карабахе в 2013 году Свидетелю Иеговы* Марине Хамзаян три тысячи евро компенсации за нарушение права на свободу вероисповедания.

Марина Хамзаян жаловалась в ЕСПЧ на нарушение статей о праве на свободу религии и запрет дискриминации (статьи 9 и статьи 14 Европейской Конвенции о правах человека). Как следует из карточки дела на сайте ЕСПЧ, решение по которому было вынесено сегодня, Хамзаян, уроженка Еревана, в 2013 года проживала в Степанакерте (азербайджанские название - Ханкенди, - прим. "Кавказского узла"), и вместе со своей знакомой поехала в Шуши (азербайджанское название - Шуша, - прим. "Кавказского узла") для обсуждения Библии с единоверцами. Однако на собрание пришли сотрудники полиции, провели обыск и изъяли у Хамзаян литературу, затем вместе с подругой доставили ее в полицию, где продержали 4,5 часа. Впоследствии она была оштрафована на 1000 драмов (около 2 евро) за нарушение правил, установленных законодательством об организации и проведении религиозных собраний, шествий и других обрядов богослужения, следует из решения суда.

Суд признал нарушение права на свободу религии, отметив, что свобода исповедовать свою религию включает в принципе право выражать свои религиозные взгляды, передавая их другим, и право "пытаться убедить своего соседа", например, посредством "обучения", в противном случае "свобода изменять [свои] религию или убеждения", закрепленные в статье 9 Конвенции, скорее всего, так и останутся просто словами. Но отметил при этом, что право на религиозное убеждение может быть законно ограничено, "если оно включает в себя элемент принуждения или насилия, например, оказание давления на людей, находящихся в бедственном или нуждающемся положении".

Правительство утверждало, что Армения не обладает юрисдикцией в отношении вопросов, на которые жалуется заявитель, и всего, что произошло на территории НКР, которая имела независимую институциональную и правовую структуру со своей собственной правовой и судебной системой, политикой, на которую Республика Армения не имела никакого влияния. ЕСПЧ отметил, что Армения обладала юрисдикцией в отношении обжалуемых вопросов, а именно, в отказе Христианской религиозной организации Свидетелей Иеговы* в регистрации в качестве религиозной организации в Нагорном Карабахе.

Заявительница утверждала, что она подверглась дискриминации со стороны государства, поскольку с ней обращались иначе, чем с последователями официально зарегистрированных религий, что является нарушением статьи 14 Конвенции, однако суд решил, что это нарушение не учтено. Таким образом, суд назначил 3 тысячи евро компенсации морального вреда и одну тысячу евро оплаты издержек, указано в постановлении ЕСПЧ.

"Кавказский узел" также писал, что в Армении свобода вероисповедания защищена Конституцией страны, но некоторые законы ограничивают эту свободу, заявил Госдепартамент США в докладе о свободе вероисповедания. Так, закон предоставляет привилегии Армянской апостольской церкви, которые не доступны другим религиозным группам, отмечается в докладе, выпущенном в 2014 году.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 396 российских организаций Свидетелей Иеговы признаны экстремистскими, их деятельность запрещена на территории России по решению суда.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор:"Кавказский узел"