12:17 / 08.02.2024Надеждин получил отказ в регистрации кандидатом в президенты

Центризбирком выявил критически большое число бракованных подписей, поданных в поддержку выдвиженца от партии "Гражданская инициатива" Бориса Надеждина в качестве кандидата на предстоящих выборах президента России.

Как информировал "Кавказский узел", 30 января стало известно, что в поддержку выдвижения Бориса Надеждина кандидатом в президенты в регионах юга России собрано 14 235 подписей. На Ставрополье необходимое число подписей было собрано за неделю, а в Ингушетию желающие отдать голос за Надеждина ехали из соседних республик. Сбор подписей в поддержку кандидатуры Надеждина приобрел признаки политической акции, отметили члены его штабов.

В ходе кампании по выборам президента России подписные листы сдавались в ЦИК до 31 января. Кандидатам от внепарламентских партий было нужно собрать 100 тысяч подписей, самовыдвиженцам – 300 тысяч. Решение о регистрации кандидатов Центризбирком должен принять до 10 февраля. По данным на 8 февраля, в качестве кандидатов зарегистрированы Леонид Слуцкий (ЛДПР), Владислав Даванков ("Новые люди"), Николай Харитонов (КПРФ) и действующий президент России Владимир Путин. Борис Надеждин выдвинут от партии "Гражданская инициатива". Голосование на выборах пройдет с 15 по 17 марта.

ЦИК России на заседании 8 февраля отказал в регистрации кандидатом на выборы президента Борису Надеждину. Трансляция велась на сайте ЦИК с перебоями. Отказ ЦИК мотивировал обнаружением в подписях за Надеждина много недействительных подписей, сообщило rtvi.com в 12.17 мск.

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) признала недействительными 9147 подписей в поддержку Бориса Надеждина, что составляет более 5%, передал сегодня News.ru.

По данным ЦИК, проверено 60 тысяч подписей в поддержку Надеждина, всего им в комиссию было представлено 104 734 подписных листа. Достоверными признаны 95 587, отметил "Интерфакс".

Сам Надеждин пообещал оспорить решение в суде. "ЦИК отказала в регистрации моей кандидатуры на пост президента РФ. Я не согласен с решением Центризбиркома. Я собрал более 200 тысяч подписей по всей России. Мы проводили сбор открыто и честно - за очередями в наши штабы и пункты сбора следил весь мир. Участвовать в президентских выборах в 2024 году - самое важное политическое решение в моей жизни. От своих намерений я не отступаю. Я обжалую решение ЦИК в Верховном суде", - написал он в своем телеграм-канале.

Ранее штаб Надеждина опубликовал примеры подписей за его выдвижение, которые Центризбирком признал недействительными. В одном из листов после оцифровки (её проводит ЦИК) Ростов-на-Дону стал "ростовом на дому", вместо улицы Маяковского в Энгельсе появилась "улица Мяковского", а в другом город Салехард стал "Салихардом". В ЦИК эти подписи признали недействительными, заключив, что в них "не соответствует адрес".

Напомним, 25 января стало известно, что силовики в Ингушетии вызвали главу штаба Бориса Надеждина для беседы, сборщики подписей из Дагестана и Кабардино-Балкарии заявили, что давления на них не было. По их словам, жители республик Северного Кавказа опасаются оставлять подписи за оппозиционного кандидата из-за возможных последствий. Члены штабов Надеждина также заявили, что уверены в предопределенности результатов президентских выборов в России.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор:"Кавказский узел"
08.02.2024 в 13:04arnold.doyle
Наивно было рассчитывать на то, что Бориса Надеждина допустят к участию в выборах. Я про это уже писал. Очереди у пунктов сбора подписей в его поддержку, показали,что он может действительно составить серьезную конкуренцию известному всем кандидату № 1. Поэтому, ЦИК и кое-кто еще, решили не рисковать, и подстраховались. Касательно намерения Надеждина опротестовать решение Центризбирокма в Верховном суде. Думаю, это напрасная трата времени и сил. Ничего из этого не выйдет, а выводить людей на улицы, Надеждин не будет, потому как в таком случае ему будет грозить уголовное преследование, со всеми вытекающими из этого последствиями.
08.02.2024 в 18:27emerson
Это все, что надо знать о нашем ЦИК и будущих выборах. К участию допускаются только откровенные спойлеры, которые заранее заявляютт, что даже не планируют их выиграть. 
08.02.2024 в 18:39kevin
Да уж, ЦИК в очередной раз показал себя «во всей красе». Я бы больше удивился, узнав, что Надеждина зарегистрировали. Между прочим, ЦИК уже дал понять, что Надеждин к выборам допущен не будет. Вот новость с сайта «Грозный Информ» (https://www.grozny-inform.ru/news/politic/158354/): «В ЦИК заявили, что в бюллетене на выборах президента будут четыре кандидата». Читаем: «В Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ сейчас полная ясность, что в избирательной бюллетене будет четыре кандидата на выборах президента РФ. Об этом 8 февраля сообщила ее председатель Элла Памфилова. «Сегодня у нас заканчивается определенный цикл, поскольку по итогу нашего сегодняшнего заседания у нас уже полная ясность о том, что в избирательном бюллетене будет четыре кандидата», — сказала она…. На данный момент зарегистрированы четыре кандидата на участие в выборах президента РФ: зампред Госдумы от партии «Новые люди» Владислав Даванков, депутат Госдумы и руководитель ЛДПР Леонид Слуцкий, депутат Госдумы от КПРФ Николай Харитонов и действующий глава государства самовыдвиженец Владимир Путин, которого ЦИК внесла в соответствующий список 29 января». У кого-то еще есть вопросы? У меня – нет. 
08.02.2024 в 20:35Stepnyachka
А ведь когда-то Элла была искренним демократом.
08.02.2024 в 20:37Stepnyachka
Как-то оно позорно так суетиться из- за нескольких процентов. Если сильно лизать,так ведь и зализать можно.
09.02.2024 в 08:54efren_schowalter
Действительно, в начале "нулевых" Элла Александровна считалась большим демократом и сторонником либеральных ценностей. Даже правами человека профессионально занималась. Но, потом что-то пошло не так.
09.02.2024 в 09:00efren_schowalter
Согласен. Несколько процентов особой роли не играли, и играть не могли. Надеждин, даже при очень благоприятном для него раскладе, вряд ли бы мог составить серьезную конкуренцию действующему главе государства, потому как за плечами последнего стоит мощный административный ресурс. К тому же, голосование теперь у нас проводится 3 дня, и "нарисовать" нужный результат, особого труда не представляет. Зато теперь у президента просто очень «серьезные» соперники на выборах - престарелый Харитонов, да Слуцкий с Даванковым. Все из обоймы «своих».